Статьи
 

Нашли друг друга

15.01.2013, 00:00

Канунников между скамейкой в «Зените» и шансом в «Амкаре» выбрал второй вариант. И такое решение в случае с молодым нападающим кажется «Соккер.ру» верным. Выбрал вариант, который потянет, ведь трофеи трофеями, а играть в футбол хочется.

Когда Максим работал в «Томи», то смог доказать свою состоятельность: и голы забивал, и вообще смотрелся убедительно. Но в этом сезоне сидел на скамейке, сидел на скамейке и еще раз сидел на скамейке. Кому-то такое положение вещей нравится, но если у клуба, тренера и футболиста хватает честности, чтобы обсудить перспективы, рано или поздно игрок делает выбор. «Зенит» решил отпустить Максима не в аренду, а на постоянной основе: контракт с «Амкаром» Канунников подписал на три с половиной года. Можно ли назвать такой шаг ошибочным? Учитывая, что в Санкт-Петербурге могли внести в соглашение пункт о праве первоочередного выкупа в случае, если Максим заиграет так, как того не ждут тренеры «Зенита» — вряд ли речь об ошибке.

Скорее о том, что футболист устал сидеть на скамейке, поскольку уже есть опыт попадания  в основу команды РПЛ. Конечно, в «Зените» можно становиться чемпионом, но вряд ли два титула, которые уже есть у Канунникова, принесли ему какое-то серьезное моральное удовлетворение. Тем более на позиции, которая ему близка – в атаке, чуть левее центра, на данный момент выступает капитан команды Спаллетти. Данни – железный игрок основы, справа тоже не разойдешься – там и Быстров, и Халк, да и в центре тоже места нет. В результате получаем де-факто безработного нападающего, который сидит и ждет у моря погоды. А хотелось бы, как Кокорин – и в клубе появляться стабильно, и сборную со временем заинтересовать.

Время идет, Александр и Максим – одногодки, даже по физическим параметрам идентичные, однако Кокорину повезло играть в команде, где есть место в основе, а другой, невзирая на талант, который у Канунникова есть, сидит на скамейке. Трудно быть воспитанником «Зенита», ведь выданные авансы ничего не значат, если ты не прогрессируешь семимильными шагами. Но не стал бы обвинять Максима в недостаточной старательности. Наоборот, это очень трудолюбивый игрок, ведь он пашет, бегает, толкается, борется. Возможно, тонкости не хватает, чтобы похвастаться выдающейся реализацией, но снова предлагаю вспомнить того же Кокорина до момента, пока в него поверили окончательно. Пока форвард не чувствует поддержку партнеров – ему сложно себя показать.

Особенно, если речь о таком молодом игроке. Тем более Канунникова не продвигали ни тренер, ни партнеры. Из него не лепили лучшего воспитанника «Зенита» десятилетия, просто относились как к человеку, которому есть замена. И поэтому решение перейти в «Амкар» — умное и взрослое. Во-первых, никто не помешает вернуться в клуб, претендующий на чемпионство, если уровень игры позволит, во-вторых, пермяки подходят под манеру игры Канунникова. Пожалуй, у Хузина будет возможность попробовать Максима в роли центрального нападающего, хотя вариант с фланговой игрой тоже не забываем. Молодому игроку можно искать позицию, времени хватит. Новая команда у Максима очень боевая, опытных людей полно, в обиду не дадут.

Кроме того, в отличие от таких команд, как «Кубань» или «Краснодар», в «Амкаре» откровенно меньше конкурентов в линии атаки. И это еще один аргумент в пользу выбора Перми. Разумеется, перспективы клуба, как и всегда в последние годы, туманные, амбиции понятные – не вылететь, зато у Максима точно состоялся честный разговор не только с тренерами «Зенита», но и с командой Хузина. «Амкару» новый нападающий точно не помешает, а Канунникову нужна игровая практика. Опять же, что плохого в том, когда молодые начинают с игры за середняков, а не сидят на скамейках у лидеров сезона? Обратная дорога всегда есть, особенно, если идти по нарастающей, а не тратить время попусту. На тренировках вырасти в сильного игрока невозможно, можно только приобщиться к тусовке. Футболист должен играть, и хорошо, что в 2013-м году на одного такого российского парня станет больше

| Автор: Багров Вадим Фото: fc-zenit.ru
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт