Статьи
 

С глаз долой – из сердца вон

14.01.2013, 19:00

Карлос Эдуардо не стесняется прямо в интервью официальному сайту «Рубина» говорить о желании поиграть в Бразилии. Ходят слухи, казанцы согласны отпустить мученика в «Сантос». «Соккер.ру» вспоминает о некогда многообещающей покупке.

20 миллионов евро – такую сумму летом 2010-го «Рубин» согласился выплатить «Хоффенхайму» за 23-летнего Карлоса Эдуардо. Условия четырехлетнего контракта бразильца с казанским клубом не разглашаются, но ясно одно – больше половины срока действия соглашения футболист уже «отмотал», сыграв что-то около десятка матчей. Кто бы мог подумать, что так будет после дебютного поединка Карлоса за «Рубин», сложно было предположить, что те два гола в ворота «Амкара» останутся единственными в российской карьере некогда талантливого игрока. Травмы, помноженные на нежелание выступать в России, сделали Эдуардо тем, кто он есть сейчас. Футболистом без определенных перспектив и одним из самых неудачных трансферов отечественных клубов за всю историю. Посоперничать с ним смогут разве что дорогие и бессмысленные приобретения «Динамо» времен Федорычева.

Такого краха, конечно, ожидать было сложно, но в «Рубине» должны понимать, что изначально попались на хитрую удочку. Да, парень неплохо выступал в Бундеслиге и вызывался в сборную Бразилию, но ярких исполнителей в Германии полно, а через «Селесао» традиционно проходят десятки футболистов. В том числе – не без помощи агентов, повышающих подобным образом статус, а вместе с ним и цену своих подопечных. Никто не спорит – на момент трансфера Карлос Эдуардо играл здорово, но никакой уверенности, что так и будет продолжаться, не было. А стоимость футболистов должна складываться, не в последнюю очередь, из гарантий их будущих успехов. К тому же, на Чемпионат Мира его не взяли – практику выступлений в сборной он набрал в товарищеских матчах. Тоже показатель.

Другими словами, уплаченных за него 20 миллионов Эдуардо попросту не стоил уже тогда – и подтверждения этого сейчас перед нами. «Рубин» сыграл в покер, довольно безрассудно пошел «all-in» на радость румяным продавцам и проиграл. Всех денег уже не вернешь, поисками утраченного времени заниматься поздно – нужно смотреть вперед. Чем может сегодняшний Карлос Эдуардо быть полезен казанцам и Курбану Бердыеву? Пожалуй, уже ничем, особенно, если учесть публично выраженное желание отправиться на родину. Оставлять бразильца в команде не имеет никакого смысла. В лучшем случае, обнаружатся проблемы условно с пяткой, что автоматически запустит новый затяжной процесс реабилитации, причем, возможно, на пляжах и с коктейлями, что намного приятней футбола в холодной Казани.

Это более приемлемый вариант, так как Карлос будет просто получать зарплату и не окажет никакого влияния на команду. Но если он останется и, будучи не готовым физически и функционально (а это состояние уже перманентное), станет ныть о том, что Курбан Бердыев ему не доверяет – это может еще и на микроклимат в коллективе оказать пагубное влияние. Человек такой, какого купили – его уже не переделаешь, поэтому самое правильное решение – «пойти у него на поводу» и отпустить в Бразилию.

Реабилитация в родных краях, действительно, весьма вероятна, но не стоит обольщаться насчет его будущих перспектив в «Рубине». Если Карлос Эдуардо вдруг напомнит себя прежнего в футболке «Сантоса» — его не нужно везти обратно в Казань, где травмы, болезни и холод. Только продавать на волне этого успеха по первому поступившему адекватному предложению. 3, 5, 7 миллионов евро компенсации не заставят относиться иначе к трансферу из «Хоффенхайма», но печальный опыт – бесценен. Причем пригодится он в будущем не только «Рубину», но и другим нашим клубам. 

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт