Статьи
 

Спутанные карты

12.02.2013, 12:00
«Ливерпуль» и «Вест Бромвич» вдохновенно исполнили финальный аккорд 26-го тура АПЛ, и владевшие подавляющим преимуществом «красные» уступили в концовке. «Соккер.ру» проецирует произошедшее на скорую дуэль в Лиге Европы, где мерсисайдцы сойдутся с «Зенитом».  

«Ливерпуль» потерпел, не побоюсь этого слова, знаковое в плане расстановки приоритетов на концовку сезона поражение. После достойного, пусть и не победоносного, дуплета из двух результативных ничьих с «Арсеналом» и «Манчестер Сити» команда Брендана Роджерса на недельку всерьез задумалась о дерзкой попытке штурма четвертой позиции, дарующей своему счастливому обладателю путевку в Лигу Чемпионов, и тут такой ошарашивающий облом. Отставание от идущего четвертым «Тоттенхэма» и после прошлого тура выглядело солидно – девять пунктов, но календарь в целом благоприятный: игры с середняками и аутсайдерами, перемежающиеся схватками с прямыми конкурентами. Как говорится – делай все от себя зависящее, и будь что будет!

При этом существовало вполне реальное оправдание прогнозируемо наплевательскому отношению к Лиге Европы – мол, ребята, мы тут воюем за высокие ценности, а за этот второсортный трофей пусть дерутся недалекие южане с Восточной Европой. Стелилось мягко, да спать оказалось крайне жестко. По крайней мере, Брендану Роджерсу прошедшей ночью. Мысли всякие странные в голову лезут, злые птицы дрозды норовят заклевать в скоротечные минуты бредоподобной дремоты. Клоню к тому, что все планы наставника «Ливерпуля» рухнули, как сонма построенных один на другом карточных домиков, вместе с голами МакОли и Лукаку. И одновременно с этим резко
приобрела в цене для «красных» нынешняя Лига Европы.

Во-первых, так по-простому – это единственный турнир, шансы на победу в котором у «Ливерпуля» все еще имеются. Но дело даже не в трофее – понятно, что между европейской чашкой не высшего достоинства и четвертым местом в АПЛ каждый адекватный «скаузер» выбрал бы второе. Но теперь карты легли так, что Лига Европы остается единственным шансом скрасить очередной будничный сезон. Судите сами – в чемпионате Англии максимум, что светит «красным» с их текущего девятого места – это билет в эту же самую ЛЕ на следующую осень. Ну, и какой, скажите на милость, с него толк, если сейчас в распоряжении имеется тот же самый турнир, причем не «с нуля», а со стадии 1/16 финала? Девять успешных встреч – и какой-никакой кубок очутится в твоих руках. Все лучше, чем ничего.

И если до феерического по своей драматургии влёта «Вест Брому» я был на 99% уверен, что в Санкт-Петербурге Роджерс выставит смешанный-перемешанный состав, то теперь появилось обоснованное сомнение. Отступать-то некуда – родные доки уже зло перешептываются за спиной. «Зениту» такой поворот дела явно не на руку, ведь теперь на месте апатичного соперника, преследующего основные цели в другой плоскости, перед лицом может оказаться злой и жаждущий крови «Ливерпуль». Да, переживающий не самый славный период своей истории, но по-прежнему великий клуб с громким именем и немалым количеством классных исполнителей. И главное – команда с характером.

У Брендана Роджерса не всё получается по части результатов, катастрофически не хватает стабильности, подводит не успевший сформироваться командный класс, иногда и Фортуна поворачивается местом, которое не демонстрируют прилюдно, если ты не Джимми Джамп или на крайний случай Джоуи Бартон. Исход того же поединка с «Вест Бромвичем» закономерным не назовешь – но реализация моментов, поймавший кураж Фостер и дрогнувшая нога маэстро Джеррарда, ошибки в защите – и белым мелом на асфальте нарисована уже совсем другая история. Кстати, если еще совсем недавно можно было говорить, что лицо «Ливерпуля» — это Стиви Джи и Суарес, и без этих людей совершенно другая игра, то теперь впору вписывать сюда и Старриджа. Сколько раз Луис забегал в «усы», и постоянно передачи уругвайца не находили страйкера, умеющего поставить компетентную точку.

Но это все просто лирика, которую пусть рассказывают детишкам перед сном в «красных» домах Ливерпуля, нас больше волнует то, каким предстанет английский клуб в ближайший четверг на «Петровском». Во всех смыслах – состав, тактика, настроение. Выставит ли Роджерс оптимальные сочетания, следуя изложенной логике, или не отступит от своего первоначального плана? Как повлияло поражение от «дроздов» на соперника «Зенита» — удручил и деморализовал этот результат или же, напротив, обозлил, раззадорил? Даже пока не вводя в уравнение самих питерцев и их загадочную, причем определенно не самую боевую, февральскую форму, получается задача со множеством неизвестных. Что ж – тем интереснее, а ответы имеют свойство находиться со временем.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт