Статьи
 

Солдаты неудачи

13.01.2013, 20:30
«Соккер.ру» поддерживает автора дубля в собственные ворота Джонатана Уолтерса, напоминая о подобных случаях и других любителях поразить собственные ворота. Нельзя серьезно относиться к случайностям, но серия оных бывает очень забавной.

Думаю, каждый из нас, кто не летает на работу на вертолете, оказывался в ситуации, когда перед носом закрывается дверь общественного транспорта. Если всегда успеваете – видели, как другие опаздывают заскочить в автобус
Стэн ван ден Буйс или в вагон метро. Замечали – на их лицах проскальзывает улыбка? На секунду, дальше может быть всплеск руками или крепкое выражение, но частая стартовая реакция на подобную неудачу – дурацкая улыбка. Вот поэтому в автоголах всегда будет что-то комичное, поэтому на них реагируют с улыбкой, называют курьезами. Невзирая на всю серьезность многих случаев, нелепость – забавная штука.

И поэтому ищем достойную компанию Уолтерсу, который забил два гола в свои ворота в игре против «Челси», а в придачу не реализовал пенальти. Для начала нужно упомянуть автора хет-трика в собственные ворота. Случилось это замечательное событие в чемпионате Бельгии в 1995-м году, когда Стэн Ван ден Буйс трижды поразил собственные ворота в игре против «Андерлехта». Надо было разок в чужие забить, но нет — из-за хет-трика Стэна его «Жерминаль» проиграл «лиловым» со счетом 2:3. Нужно брать пример с Криса Николла – бывший игрок «Астон Виллы» и защитник сборной Северной
Крис НиколлИрландии в 1976-м году решил повеселить публику сразу четверкой забитых мячей. Вот только два отправил в чужие ворота «Лестера», а еще дважды забил своему вратарю. Шутка ли, матч закончился 2:2, герой вселился в антигероя.

Еще один любитель забивать в собственные ворота – Ричард Данн. Защитник «Астон Виллы» обладает рекордом АПЛ по количеству подобных подарков собственным командам – девять раз его фамилия загоралась на табло стадионов со специальной пометкой. Кстати, после стольких людей, связанных с «Астон Виллой», не должен удивлять тот факт, что первый задокументированный автогол в профессиональном футболе был забит в 1888-м году именно игроком из Бирмингема – Гершом Кокс из «Астон Виллы» осчастливил «Вулверхэмптон». Допускаю, тогда джентльмены просто посмеялись и простили Кокса. Вот только не все автоголы заканчиваются для их авторов шутками. Колумбийцы, например, очень близко к сердцу восприняли автоголАндрес Эскобар Андреса Эскобара против сборной США. Через десять дней футболист был убит, и многие связывают это преступление с голом в собственные ворота.

От трагедии переходим к глупостям. Сборные Таиланда и Индонезии в 1998-м году наперед знали, что победитель их матча получить более сильного соперника, и решили схитрить. Индонезийский защитник в компенсированное время при счете 2:2 принялся атаковать собственные ворота, и хотя соперники – представьте этот цирк, пытались отобрать у него мяч, сумел забить гол в собственные ворота. ФИФА наказала обе команды, автор гола получил дисквалификацию, а судьба наказала Таиланд и Индонезию еще раньше – обе команды вылетели в своих полуфиналах. Куда удачнее складывалась судьба еще двух признанных мастеров автоголов – Джейми Каррагер может похвастаться дублями в свои ворота, а ямаец Фрэнк Синклер однажды забил два автогола в трех матчах кряду, а потом добавил еще один автогол в послужной список
1999-го года. Настоящий мастер автоголов, брутальных и разных!

Но если один человек способен на многое, то заставить сразу нескольких забивать в свои ворота в одном матче труднее. Но и такой случай припоминается – в матче США и Португалии на чемпионате мира 2002-го года Жорже Кошта и Джефф Агус перепутали чужие ворота и свои, вошли в историю, если можно так сказать. Хотя гол Агуса оказался менее важным, ведь был забит при счете 3:1 в пользу американцев. Еще один пример коллективной неудачи – матч «Сандерленда», в котором один игрок сделал дубль, а второй открыл счет. Оба раза речь об автоголах – проиграли 3:1. Вообще, по два мяча в свои ворота в одном матче – не такая уж большая редкость. Спросите у Кахи Каладзе, министр энергетики вряд ли захочет вспоминать, как он дважды огорчил Грузию в игре против Италии. Дело было в 2009-м, но и в прошлом году тоже случались дубли в свои ворота: в матче «Ливерпуля» и «Брайтон энд Хоу Альбион» было забито три мяча в свои ворота, два из которыхКаха Каладзе – авторства хавбека Бридкатта. Еще веселее поступил голландец Эрни Брандтс, который на чемпионате мире 1978-го забил по голу в свои и чужие ворота, приблизившись к результату Николла.

Весело люди живут? Ну, у нас тоже были и есть умельцы на этом фронте. Юрий Ковтун создавал автогол в составе «Ростсельмаша», играя против «Спартака», трудно забыть известный трюк в матче против сборной Исландии, разумеется, динамовцы помнят участие защитника в сложной игре Кубка УЕФА против «Реал Сосьедада». Большое рвение защитников нередко оборачивается подобным образом – против их самих. Но удивительнее, когда автоголы забивает себе нападающий. И тут трудно найти равных тому же Роману Павлюченко – и «Краснодару» помогал, и «Локомотиву» в составе «Спартака». Так что не обеднела земля российская мастерами голов в свои ворота, ведь тот же знаменитый мяч в ворота Филимонова – чем не автогол? Впрочем, мы снова о грустном. Не лучше
Юрий Ковтунли дарить мастерам автоголов компас на каждый день рождения?

А на закуску предлагаю вспомнить о матче, который никто из нас, надеюсь, не видел. Он завершился со счетом 149:0, причем все 149 голов – это не опечатка, сто сорок девять, забили игроки проигравшей команды. Разумеется, это всего лишь чемпионат Мадагаскара, конечно, игроки потом утверждали, что их подговорила стая наглых пингвинов-букмекеров, однако такой вот забавный исторический факт – протестовали против решений арбитра и успели забить 149 голов в свои ворота. За что четверых казнили. Извините, черный юмор, не удержался. Четверых дисквалифицировали за нарушения принципов честной игры. Что ж, многим из перечисленных выше героев отстранение не грозит. Значит, мы еще увидим немало автоголов, сравнивая новые курьезы с историческими рекордами.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт