Статьи
 

«Райо» в шалаше

11.02.2013, 16:00
«Рубин» готовится к матчу в Лиге Европы с помощью товарищеских игр, а будущий соперник неожиданно уступил в официальной игре «Райо Вальекано». «Соккер.ру» ищет в игре «Атлетико» ответы на важные для казанцев вопросы.

Роман Еременко со свойственным ему хладнокровием правильно подметил: «Атлетико» — это не «Барселона». За этим нехитрым умозаключением спрятана фундаментальная разница между первой и второй командами Примеры. Каталонцы могут проиграть «своему» «Райо Вальекано», просто с другим названием, однако наполнение матча будет другим, а игра — обоюдной. «Атлетико» не может пользоваться дрожащими коленами соперника, нет у них соответствующего статуса гегемона, их позицию всегда и все соперники ставят под сомнение. Конечно, поражение «матрасников» отчасти можно списать на настрой «Райо» — всё-таки матч команд из одного города, статус «дерби» не очень к лицу, хотя формально подходит.

Разумеется, погодка в столице Испании вчера была вполне себе московской – шел мерзкий холодный дождь, было скользко. Конечно, быстрый гол – технично разыгранная атака, тоже повлияла на настроение «Атлетико». Оборона «матрасников» ошиблась всюду, где могли – прострел позволили, прозевали, ошиблись на флангах и в центре. Куртуа тоже не выручил, заставив напомнить «Рубину» о том, что испанцам хорошо бы забить первыми – особенным умением отыгрываться «Атлетико» не может похвастаться. После пропущенного мяча фаворит атаковал банально, и когда «Райо Вальекано» удвоил счет, этот гол не удивил, ведь «матрасники» были вялыми и предсказуемыми. Просто пытались навалиться всей командой на чужую оборону.

На что соперник ответил голом Лео Каррильо – в очередной раз ошиблась оборона «Атлетико», ужасно расположившись в собственной штрафной площади, Бангура прострелил с правого фланга, защитники потеряли форварда соперника рядом с углом ворот. Уже после первого тайма стало понятно, что единственный благоприятный вариант для «Атлетико» — ничья. Единственная оговорка – «матрасники» сыграли настолько плохо, что вряд ли смогут повторить такую игру во втором матче подряд. После поражений в этом сезоне команда Симеоне зачастую старается сыграть просто и компактно. Не случайно именно организация игры – как в обороне, так и в атаке, стала причиной поражения от «Райо Вальекано», если вынести за скобки однозначно удачный матч соперника. Играли ведь не против аутсайдера, команда Пако Хемеса находится рядом с первой пятеркой, прогрессирует, о чём правильно еще до матча сказал Диего Симеоне.

«Атлетико» пока второй, но с такими результатами может оказаться на третьей строчке. Свое место они занимают по праву, вот только вторая позиция обычно принадлежит проигравшей стороне в дуэли «Барселоны» и «Реала». «Атлетико» определенно не «Барселона», и в этом их сложность как будущего соперника. Если против каталонцев выходишь, как на последний бой, наперед понимая, что поражение не вызовет шквал негодования, то мадридцев недооценить проще, а ругать за поражение от них будут сильнее. Не лишний раз напомню, что и форма «Рубина» вызывает вопросы, если смотреть на игру команды в последних подготовительных матчах. И функционально российские клубы всегда хуже своих соперников в плей-офф, что огорчает, но логично. «Атлетико» проиграл в официальном матче, а не в товарищеском. При этом свой гол Фалькао забил, пусть и на последних секундах матча. Еще одно напоминание – Радамель играет до конца, и если для «Райо Вальекано» пропущенный гол ничего не значил, то «Рубину» пропускать дома будет нельзя.

Впрочем, сначала играть на выезде, «Атлетико» разозлился, с мотивацией у них проблем точно быть не должно. Свой лимит поражений уже исчерпали, попытаются найти отдушину в кубковом турнире. Хотя мы бы не отказались, сыграй мадридцы еще раз ни шатко, ни валко. Бердыеву подсказки, разумеется, не нужны, но «Райо Вальекано» четко показал, как именно надо действовать против «Атлетико» — агрессивно, плотно, понятно, зло и на оборот быстрее, чем разрозненная оборона мадридцев. Если к уровню Фалькао вопросов нет, то в игре «Атлетико» сучков много. Не железные они, не привыкли побеждать всегда и на всех фронтах. А это важная привычка. Конечно, казанцам достался очень сильный соперник, не случайно дважды побеждали в Лиге Европы, но «Атлетико» и сам играет, и оппонентам мешать не умеет. «Рубину» надо это обстоятельство учитывать.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт