Статьи
 

А на вид и не скажешь

08.01.2013, 20:00

Месси снова побил очередной рекорд, его снова признали лучшим игроком года и вручили «Золотой мяч». «Соккер.ру» понимает, что знакомая еда кардинально не изменится, если добавить горошек, однако предлагает посмотреть на Месси глазами ребенка.

Хорошее кино от среднего нередко отличаешь с помощью желания пересмотреть. Например, фильм «Подозрительные лица» хочется глянуть, даже если знаешь, кто такой Кайзер Созе. Лионель Месси – это Кайзер Созе современного футбола. Он обыденный, даже в щегольском пиджаке в горошек, но он – злой гений. «Что в Месси злого?» — завопят многочисленные его поклонники. Отвечаю – оккупант не бывает добрым, даже если оккупирует подиум, а не рушит чужие жизни. Например, Елена Исинбаева – моя любимица в женском спорте, в момент оккупации перекладины не вызывала тех эмоций, которые должен вызывать борец за корону, когда ему нужно победить многих равных. Как Михаэль Шумахер в свое звездное время, как многие другие однозначно первые.  

При этом оспорить чей-то личный выбор просто невозможно – «Золотой мяч» выдают люди, выдают свой вкус за официальное мнение. В случае с Месси, они просто знают, что он забил девяносто один гол за год, знают, что Роналду забил меньше, хоть и побывал в полуфинале Евро-2012. Те же голосовавшие тренеры и футболисты видели, что Иньеста в 2012-м году сыграл слабее, чем в двух предыдущих. Андрес – еще один безусловный любимчик автора этого мнения, однако это не делает его более значимым именно в ушедшем году. Да, заслужил в целом, но нет – не получит «Золотой мяч». А вот у Месси есть шанс взять награду в пятый раз, особенно, если «Барселона» выиграет Лигу Чемпионов ради Тито Вилановы.

Мотивации, учитывая болезнь главного тренера, учитывая сумасшедшую форму атакующей части команды, меньше не стало. Месси – очень везучий человек, но это не порок. Нельзя судить человека за то, что его небеса поцеловали в темечко. Нельзя судить победителя, который умудряется не вредить окружающим. Он выигрывает в спорте, и вряд ли в свободное время убивает котят и готовит их себе на ужин. О Лионеле никогда не скажут, что он – выдающая личность в человеческом плане, но крайне трудно оспорить факт – в маленьком аргентинском парне живет вычислительная машина. Кратчайший, самый простой и интуитивно понятный путь к чужим воротам этот мозг выбирает чаще, чем другие. Обводка свелась до слаломного прохода, удары зачастую очень простые, но точные и сильные. По прямой линии, по кратчайшему пути.

И я не жду от Месси широких жестов, как от Ривалдо, он не распилит свой четвертый «Золотой мяч» на пятьдесят маленьких слитков, покрытых чистым золотом, и не отдаст людям, которые явно повлияли на его успех. А если распилит и раздаст – обманет сам себя. Нет, он другой, ведь речь о человеке, который и сам не объяснит личный успех. Тут не труд, не гениальность в чистом виде – гении зачастую те еще подонки. Тут скорее простота. Для Лионеля забивать голы – обычное дело. Видно, что человек любит играть в футбол, причем ему не важен ни соперник, ни статус матча. Важно, чтобы рядом были знакомые ноги верных полузащитников «Барселоны». Сейчас мы его недооцениваем, как недооценивали на допросе инвалида в упомянутом в начале фильме. Поскольку мы привыкли, что герои и злодеи не такие. Нужно заявлять, что секс помогает забивать голы и путать женщин с мужчинами, как Роналдо. Нужно боготворить собственную прическу, как Роналду, и дружить с Иринами Шейк. Необходимо хотя бы раз стукнуть лежачего соперника и пробить головой по другому защитнику, как Зидан.

Надо забить гол рукой, как Марадона, или хотя бы сделать парочку сумасшедших заявлений о бурной молодости, как Пеле. Но трудно оказаться лучшим, если ты зачастую ведешь себя, как Месси. Иньеста – как живой пример. Но Лионеля отличает и от Андреаса, и от всех остальных его простота. Его игра приедается, как знакомое и обыденное блюдо, ты смотришь шире и требуешь замечать Хави и Иньесту. Но сами знаете: если спустя двадцать лет, перепробовав всё на свете, вернетесь к блюду, приготовленному «как раньше», вы будете в восторге. Человек заточен под воспоминания, и чем ближе к завершению жизни – тем более яркими становятся воспоминания о времени, когда ты был молод, здоров и верил в завтрашний день. Месси своей игрой формирует воспоминания для целого поколения. И хотя взрослая часть аудитории обладает своими детскими кумирами, не стоит обесцвечивать игру Лионеля, и уж точно не нужно доказывать, что герои нашего детства были лучше, чем Месси. Да, трава была зеленее, а герои просто у каждого свои.

Сам смысл выбора одного из сотен, из тысяч и миллионов построен на ограничениях. И если на безрыбье и рак – рыба, помним всяких обладателей «Золотых мячей», то Месси повезло жить в эпоху, когда в пруду много золотых рыбок. Но он – незаметный хищник, не пустит никого на подиум. «А на вид и не скажешь», – так может прокомментировать четвертое признание Месси лучшим игроком года человек, который в футболе не разбирается. Это для нас он – обычный и привычный, а если начать знакомство с игрой именно с матчей Лионеля, он может показаться человеку без футбольных знаний, но с непредвзятым мнением, настоящим гением. Как и хорошее кино, хороших игроков иногда оцениваешь по принципу пересмотра. Так вот: лучшие матчи Лионеля Месси хотелось бы пересмотреть через лет двадцать, как и матчи великих игроков из прошлого. Но уже сейчас нет сомнений, что в будущем не возникнет никаких вопросов о силе этого футболиста. Силен — ни прибавить, ни убавить. 

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт