Статьи
 

Руки не для скуки

07.01.2013, 22:00

Луис Суарес снова «отличился» и снова вызвал на себя шквал критики и обвинений. «Соккер.ру» не спешит обвинять уругвайца во всех грехах большого футбола, ведь рука Луиса – лишь вершина айсберга футбольных проблем современности.

Он снова сделал это. Луис Суарес опять использовал свою верхнюю конечность в виде спорта, где оной играть запрещено, и, так уж вышло, вновь помог своей команде выиграть. Но если на ЧМ в ЮАР в футболке сборной своей страны Луис совершил такой себе «блок-шот», то во вчерашнем матче Кубка Англии против «Мэнсфилда» Суарес сделал рукой результативный пас себе же и отправил в ворота скромного клуба из глубокой английской «трясины» победный, как оказалось, гол. Реакции английской (и не только) футбольной общественности долго ждать не пришлось. В и без того не самый чистый послужной список форварда «Ливерпуля» была вписана новая грязная страничка. «Читер», «ворюга», «хитрец», «волейболист» — вот лишь малая часть «эпитетов», посыпавшихся со всех сторон на Луиса. Но только ли игрок виноват в случившемся?

Суарес в последние годы стал легкой мишенью для журналистов и болельщиков. За ним следят пристально, его проступки разбирают в два, а то и больше раз скрупулезней. И, что самое обидное, Суарес, таким образом, становится таким себе щитом для тех, кто причастен к скандалам, связанным с игроком, не меньше Луиса. Те же приснопамятные расистские разборки сейчас вспоминаются лишь в связи с уругвайцем, а ведь по той истории немало критики заслужило и руководство ФА, и многие другие. Длительную дисквалификацию игроку «впаяли» практически на ровном месте, сугубо по принципу «нам так кажется», ведь у карающего органа веских доказательств не было и не могло быть.

И вот теперь эта рука. Уверен, через месяц эту ситуацию будут вспоминать лишь «в одностороннем порядке», «мемы» с Суаресом-волейболистом будут собирать сотни «лайков» в социальных сетях, а Луиса станут еще больше освистывать на стадионах Англии и Европы. Но мало кто встанет на защиту форварда и скажет: «А судьи что?» А ведь действительно — что? Достопочтенный товарищ Марринер  и его помощник на линии продолжат судить, как ни в чем не бывало, благодаря Суареса за то, что взял огонь на себя. И господа Платини с Блаттером с ними заодно. Конечно, введение повторов в футболе – настолько ужасная задумка, что француз и швейцарец готовы терпеть даже такие вот «ручные голы», которых бы не было, посмотри рефери хотя бы один раз эпизод в «slow motion». Но Зепп и Мишель знают, что могут быть спокойны, пока есть такие игроки, как Суарес. Публика заклюет их в первую очередь, а уж господ президентов только немного пожурят. На остатки сил, желчи и чувства справедливости.

Я уж молчу про то, что Суареса теперь обвиняют в том, что он, мол, обязан был подойти к арбитру после забитого мяча и во всем сознаться, но не сделал этого. Нет уж, господа, не все у нас как Клозе, честные и справедливые. И раз уж вспомнили про Миро, не забывайте и про Лео. Помните его гол рукой в ворота «Эспаньола» несколько сезонов тому назад? Тогда это назвали «новой рукой бога» и подтверждением гениальности Лионеля, который повторил «достижение» Диего Марадоны. Суаресу же «всыпали по полной программе». Он ведь не многократный обладатель «Золотого мяча» и не пай-мальчик, которому можно все простить за волшебный талант и всенародную любовь. Он расист, симулянт и наглый «читер». А Лео – гений и выдающийся футболист современности.

Прав опытнейший Кевин Киган – такие «грязные» голы «природны» для форвардов, это на уровне инстинктов. Ведь целью нападающего является «доставка» мяча в сетку ворот противника, и в процессе этой «доставки» форвард должен сделать все от него зависящее, а уж рефери, в свою очередь, определяет, не перешел ли при этом игрок черту правил. Ведь мало кто будет спорить с тем, что порой судьи свистят ошибочные офсайды и «руки» у форвардов, лишая их чистых голов или голевых возможностей. Правда же? В случае с Суаресом далеко ходить не надо – вспомните дерби против «Эвертона» и «офсайд-фантом», который зафиксировал… внимание – все тот же Эндрю Марринер! А ведь это стоило «красным» двух потерянных очков! Так почему игрок должен делать работу за судей, если есть возможность хоть немного восстановить справедливость? Но так уж устроен футбольный болельщик: если известному футболисту свистнут пять подряд «левых» офсайдов, об этом забудут уже через сутки, зато гол с помощью руки будут помнить очень долго.  

Суарес – не ангел. Далеко не ангел! В частности, вчера, уже после матча, Луис совершил куда более ужасный поступок, чем гол, забитый рукой, на мой взгляд. Этот случай не попал во все хроники спортивных СМИ, но он заслуживает не меньшего осуждения. Выходя со стадиона после игры, он отказался дать автограф мальчугану, который долго ждал уругвайца возле ворот. Рука с ручкой, протянутой в сторону игрока, осталась без внимания, а ведь вокруг не было толпы «охотников за росписью», малец был один, и тем сильнее оказалось его разочарование. И вот этот поступок, как по мне, должен быть поставлен в вину Суаресу обязательно. Это его личный грех, который можно лишь списать на плохое настроение и реакцию на критику, но нельзя оправдать никоим образом. А засчитанный гол, забитый с помощью руки – вина многих. И критических стрел за него заслуживает не только Суарес. Просто Луиса критиковать удобней. Привычней и веселей.

В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт