Статьи
 

Полный контроль

05.02.2013, 13:30
За ворохом проблем и информационных поводов, связанных с «Реалом», забывают о втором участнике надвигающейся битвы в Лиге Чемпионов. «Соккер.ру» предлагает поговорить о команде, где всё идет по плану – о «Манчестер Юнайтед».

Если бы сэр Алекс Фергюсон родился не в угловатой Шотландии, а на ухабистой российской земле, обязательно бы сказали, что он заговоренный. Ведь
остается собой, никуда не переезжает десятилетиями, но при этом умудряется держать на плаву целый клуб, большой и вселяющий страх в соперников. История уникальная, ведь за два десятилетия большинство больших клубов, за исключением, наверное, «Баварии», переживали заметные спады, даже падения. Помним «Барселону» в хвосте таблицы Примеры, итальянцы тоже земли пожевали, без трофеев маялись и маются попеременно.

У «Манчестер Юнайтед» многое иначе. У них были неудачные сезоны, но провалов за последние двадцать три года не было. Третье место считалось самой большой неудачей, а ведь не будем забывать, что в АПЛ хватает сильных конкурентов. Миллиардеры прибывают и убывают, а сэр Алекс и его команда остаются. И когда Криштиану Роналду говорит, что «Реал» сильнее «Манчестер Юнайтед», он лишь пытается себя успокоить накануне важнейшего для его команды матча. Ошибается, ведь если «Мадрид» может потерять очки в девяти встречах из двадцати двух в чемпионате, где на игроков Моуриньо смотрят снизу вверх, то вывод Роналду преждевременный.

Наверное, народ просто путает «Манчестер Юнайтед» нового созыва с командой, которая была после ухода ключевых игроков и травм ведущих защитников. Если быть лидером в Англии, опережая ближайшего преследователя на девять пунктов – признак слабости, тогда вопросов нет. Слепому проще описать чьи-то достоинства, чем глупому. Поскольку слепой может представить, а у глупого — думать нечем. Заблуждаются ведь и те, кто считают современный «Реал» ровней прошлогоднему. Конечно, в надвигающейся дуэли в ЛЧ победить может и Фергюсон, и Моуриньо. Нет сомнений, что Жозе, если вернется в Англию, еще выпьет вина со своим давним товарищем по профессии и обыграет его в чемпионате.

Фергюсона можно обойти на длительной дистанции, это удавалось даже Манчини, его можно выбить из европейского кубка – такое сможет кто-то более ценный для истории, вроде Бьелса. Вот только не надо заблуждаться, что кто-то в мире лучше контролирует свою команду, чем сэр Алекс. Манчини через полгода после чемпионства вылетал с треском из ЛЧ, Бьелса тонул в Примере. А сэр Алекс сделал свою команду другой, более приспособленной. Да, игра «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне не идеальная. Они пропустили в чемпионате больше, чем «Арсенал», что уже звучит, как диагноз. Зато на
каждый «привет» у них свой «ответ». Команда с характером – это раз, команда со звездами – это два, команда без явных конфликтов – это три. В конце концов, у манкунианцев нет поражений в решающих матчах сезона. Они проигрывали, когда уже решили свою задачу, а в чемпионате оступились последний раз в середине ноября.

Не всегда правильно реагируют на приказы, но ведь Фергюсон работает. В этом календарном году его оборона смотрится лучше, чем в конце прошлого. Де Хеа приходит в норму, хозяева тайги – Видич и Фердинанд, попытаются провести ударную весну, даже Эвра забивает голы и отдает голевые передачи. Кроме того, теперь у «Манчестер Юнайтед» не один супергерой в атаке, а двое – Ван Перси тоже может забить гол на ровном месте, не хуже Руни владеет этой тайной техникой. Так что обороне «Реала» надо собраться с мыслями и не делать преждевременных выводов, как и всей команде. Сомневаюсь, что в плей-офф ЛЧ знаменитые команды смогут сыграть без пропущенных голов. Да и секретное оружие у сэра Алекса имеется. Синдзи Кагава не так прост, как кажется. Ясно, что из-за травмы японец потерял форму, но ум-то остался. И желание заявить о себе в решающих матчах.

Современный «Манчестер Юнайтед» умнее, чем был в прошлом году. Футбольные интеллекты Ван Перси и Кагавы усилили и без того сообразительную команду. Английский клуб может козырнуть хорошей фланговой игрой в атаке, у них всегда есть в запасе неожиданный джокер, ведь даже Фил Джонс по таланту сопоставим со многими игроками «Реала», на которых можно будет делать ставку через восемь дней. Разумеется, в последнее время о «Манчестер Юнайтед» меньше говорили, даже сами англичане, ведь у них тоже принято обсуждать лишь драматические моменты, а рутину оставлять за кадром. У манкунианцев всё благополучно, просто и понятно. Идет работа, готовятся к сложным матчам. Сэр Алекс спит спокойно, даже если беснуется на бровке. Сомневаюсь, что такой же роскошью, как безмятежный сон, может похвастаться Жозе Моуриньо.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт