Статьи
 

Гражданин мира

05.01.2013, 16:00
«Фиорентина» заполучила форварда сборной Италии, решив рискнуть. «Соккер.ру» догадывается, почему Джузеппе Росси выбрал именно такой вариант продолжения карьеры, ведь ему хочется играть в основе и набрать былую форму.

Этот парень из Нью-Джерси, родившийся в семье итальянских эмигрантов в США, с детства мечтал стать футболистом, как отец, и когда в раннем возрасте Росси позвали на историческую родину – он согласился, ведь мечтал играть в большой футбол, а сделать это в США можно, но сложнее, чем в Италии. В школе «Пармы» Росси пробыл четыре года, потом попал на традиционный обед сэра Алекса Фергюсона с юниорами со всего мира, на которые хитрый шотландец водит игроков основы, чтобы потенциальные новички восхитились перспективами игры на одном поле со звездами. И наш герой согласился подписать соглашение с «Манчестер Юнайтед».

Когда парень, родившийся в США, взрослеющий в Италии, попадает в английский футбол, он обретает уникальный опыт – получает возможность взять лучшее сразу от двух больших школ, не имея при этом никаких проблем с адаптацией, поскольку отлично знает английский язык. Джузеппе повезло с родителями, которые сделали ставку на его карьеру, и сын не посрамил отца и многочисленных родственников, о которых постоянно упоминает на своей странице в социальной сети. Вот только дела семейные обстояли лучше дел клубных: юный итальянец пару раз выходил на поле в красной футболке, но скорости для попадания в основу было мало. И Джузеппе стали бросать по арендам, чтобы он набрался опыта. Сначала в «Ньюкасл», где форвард забил лишь раз, потом в «Парму», где Беппе впервые заявил о себе. Частая игровая практика позволила подтянуть результативность, Росси обратил на себя внимание. 

И открыл для себя новую страну – в Испании и «Вильярреале» мир получил того Джузеппе, которого хотел увидеть сэр Алекс. Быстрого, техничного, ловкого и результативного. Можно даже сказать, что повторилась история Форлана, пусть за Росси в Манчестере и не платили столько, сколько за уругвайца. Зато оба форварда нашли себя именно в личном составе «желтой субмарины». Росси пришел после ухода Диего и хотя по амплуа это разные нападающие, впечатление они оставили одинаковое – Джузеппе играл очень хорошо, забивал немало. Однако потом получил сложную травму. И хотя в апреле прошлого года итальянец вернулся к тренировкам, случился рецидив – говорили о лечении, которое займет от шести до десяти месяцев. Понятно, сейчас имеем человека, рискующего снова заснуть на операционном столе, поскольку повторные последовательные травмы одних и тех же связок колена – это крайне неприятные повреждения, из-за которых многие вообще заканчивают карьеру.

В новогоднем пожелании своим друзьям Росси упоминает счастье и здоровье, и акцент на втором слове. Джузеппе может назвать себя счастливым человеком, а вот со здоровьем у него часто бывали проблемы. Травмы мучают этого талантливого форварда, и понятно, почему гранды итальянского футбола не рискнули подписать Джузеппе, и зачем сам Росси выбрал именно «Фиорентину». Во-первых, хорошая команда, возрождается, во-вторых, в лице Монтеллы форвард получает человека, который его понимает, может что-то дельное подсказать, в-третьих, перейти из «Фиорентины» в любой другой итальянский клуб просто – достаточно вернуться на прежний уровень игры. Наконец, во Флоренции уже есть его бывший одноклубник Борха Валеро, который пришелся ко двору, итальянского форварда хорошо встретят болельщики. В любом случае, это шанс, но не будем забывать о конкурентах – Йоветич, Тони, Эль-Хамдауи, Льяич и Сеферович так просто игровое время не отдадут. Впрочем, хотя Джузеппе в этом сезоне в Сегунде не играл вообще, в атаке «Вильярреала» трудятся Фернандо Кавенаги и Икечукву Уче, никто не ставит под сомнение класс Росси. А вот физическая форма и состояние связок колена – аспекты дела, которые интересуют представителей «Фиорентины». Они рискуют, но если Джузеппе вернется в большую игру – сможет отблагодарить за предоставленный шанс.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт