Статьи
 

На реабилитацию

05.01.2013, 14:00
Маруан Шамах и Джо Коул нежданно-негаданно разжились шансами для спасения собственной чести и карьер. Большой Сэм Эллардайс решил приютить двух мучеников скамейки в «Вест Хэме», и «Соккер.ру» говорит о смелом шаге «молотобойцев».

Всегда рискованно делать ставку на футболистов, обходившихся долгое время без приличной игровой практики, но сохранивших свои звонкие имена. С одной стороны, есть шанс наткнуться на совершенно иной материал в майке с той самой фамилией, под которой этот парень совсем недавно был на высоте, но с другой – предоставляется возможность вдохнуть новую жизнь в признанного мастера, чья судьба в определенный момент по тем или иным причинам совершила неправильный поворот. Блестящие выступления Джо Коула и Маруана Шамаха остались в прошлом, но всегда найдется человек, которому не дают покоя яркие воспоминания, которые, как кажется, еще не поздно обратить в реальность и пустить себе во благо.

Сэм Эллардайс, несмотря на всю неприступность и чопорность образа, большие габариты и окружающую его ауру «английскости», всегда оставался немного романтиком, и, в принципе, от него можно было ожидать чего-то подобного. В то же время, Сэм не является пропеченным до золотистой корочки авантюристом, поэтому записывает собственные ходы, за которые его вряд ли кто-то упрекнет.
Есть два футболиста, которыми любой шанс вырваться из рутинного пребывания вне большого футбола должен восприниматься с благодарностью. Джо Коул, являющийся воспитанником «Вест Хэма», получает полноценный, пусть и не слишком продолжительный контракт, что может считаться за счастье в его возрасте и кондициях. Маруан Шамах взят в аренду, и, в случае бесполезности, будет возвращен в «Арсенал» через пять месяцев, а на «Аптон Парк» его моментально забудут. 

Другими словами, романтичный риск, который может почудиться с расстояния, сведен к минимуму с помощью мелких деталей. И, на минутку, это при самом худшем варианте. Но ведь мы не будем забывать о том, что у «Вест Хэма» неважно обстоит дело с футболистами атакующего амплуа, и в такой ситуации приход двух именитых конкурентов может сработать – подействует либо прямым образом, либо косвенным. То есть, во-первых, Коул и Шамах вполне могут обрести себя в стартовом составе «молотобойцев» и
принести осязаемую пользу, во-вторых, их появление поможет взбодрить некоторых товарищей по команде, которые варятся в собственном соку и не хотят прыгать выше головы.

Коул – это прямой конкурент для двух Мэттью – Тэйлора и Джарвиса. Оба не являются богами креатуры, и Джо со своим гигантским опытом за плечами, с которым он вернулся к родным пенатам, может дать фору обоим, не говоря о нестабильном Важ Те. В «Лилле», где ему давали играть, получалось в целом неплохо. Для «Вест Хэма» такой уровень — даже очень. В свою очередь, Шамах, если не скис окончательно в «канонирах», может показать мсье Венгеру, что не разучился забивать за время простоя. Фактически на «Аптон Парк» сейчас три форварда, которые могут именовать себя центральными: Карлтон Коул, Энди Кэрролл и Майга Модибо. Первого все чаще стало подводить голевое чутье, Эндрю постоянно мешает разойтись здоровье (только ли оно?), а малийцу доверяют в основном роль
джокера. Но красноречивее слов статистика, согласно которой у этих парней пять мячей на троих за добрую половину сезона.    

«Вест Хэм» — это не «Арсенал» и не «Ливерпуль», где другие цели и возможности. Сэму Эллардайсу эти никому не нужные футболисты пригодятся в боевых условиях, а сами Коул и Шамах должны вгрызаться в шанс, с помощью которого можно заявить о том, что их еще рано списывать со счетов. Клуб нужен игрокам, Джо и Маруан нужны «молотобойцам» — из двустороннего сотрудничества может получиться нечто вразумительное. Большой Сэм имеет в своем распоряжении полный реанимационный набор – крепкие английские словечки, подкрепленные правдой о жизни новых подопечных в последние годы, и доверие, которым он совсем не прочь воспользоваться. Кнут и пряник. Говорят, это частенько работает.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт