Статьи
 

Попробуй «съешь»!

03.01.2013, 01:00

«Соккер.ру» удивлен обилием новостей с упоминанием нигерийского форварда «Спартака». Эменике возвращается в «Фенербахче»? «Соккер.ру» видит в сюжете об уходе Эммануэля немалую толику выдумки заскучавших в новом году турецких журналистов.

Повадки и приемы в футбольном мире не меняются из года в год. Футболисты начинают скучать по родине, агенты ведут подпольные игры, а вал новостей на определенную тему впрыскивается в широкие массы исключительно в тот момент, когда он нужен. Уверен, Эменике сейчас лишняя шумиха ни к чему. Во-первых, причин для выбивания нового контракта нет – ему уже повышали первоначальные условия в Москве, причем с улучшенным соглашением Эммануэль не сделал новый скачок в игровом плане, а, напротив – несколько сдал по сравнению с началом спартаковской карьеры. Во-вторых, вряд ли у нигерийца имеется огромное желание возвращаться в Турцию, где он успел побывать в местах не столь отдаленных. А вдруг новая волна скандала, всплывающие факты, бесконечные повестки в суд? Нет-нет, лучше держаться подальше от этого горячего народа.

К тому же, прямо сейчас Эменике готовится выступить на Кубке Африканских Наций в составе своей сборной – еще одна причина, согласно которой нынешний момент не назовешь удобным для лишних телодвижений со стороны футболиста или его представителей. Другими словами, не верится, что в зарождении волны слухов приняли участие официальные лица – это никому не выгодно. Ни самому игроку, ни «Фенербахче», даже если интерес на самом деле существует, ни, тем более, «Спартаку». А вот если смотреть с той стороны Черного моря – имеем вполне себе плодородную почву для культивации бессмысленных наборов символов на полосах газет и в электронном пространстве. Судите сами – очень успешный нападающий в бытность своей турецкой карьеры отчалил из страны со скандалом, так и не сыграв за «Фенербахче», где на него рассчитывали, а у «этих русских» и так нападающих полно.

Приобретение Мовсисяна и Уориса, действительно, означает, что с кем-то из форвардов «Спартаку» предстоит расстаться, но Эммануэль точно не первый в списке «на выход». Очень правильно заметил агент Эрдем Коньяр: у Эменике были некоторые проблемы при Эмери, возвращение Карпина может поставить все на свои места. Пока нет оснований полагать, что невнятная (подчеркиваю – не провальная, именно невнятная) игра нигерийца в первой части сезона была отражением одного большого спада. Вполне возможно, что дело исключительно в уравнении «тренер – игрок», даже в двух зимних матчах после отставки Эмери публике предстал уже «тот самый Эм-29», значит, у Валерия Георгиевича есть свой подход к этому футболисту.

Нападающий, безусловно, сильный и адаптированный в России, поэтому «Спартаку» нет смысла искать добра от добра. Что касается Мовсисяна, то он форвард иного плана, совместное пребывание Эммануэля и Юры на поле вполне возможно. Останется в обойме Дзюба, новичок Уорис будет искать место в составе по всей ширине атакующего фронта, а вот Веллитона пора провожать – спад бразильца затянулся, свой уровень не демонстрирует давно. Ари не продлевает контракт, и пусть он универсальный, положительный и старательный, расставание с ним тоже не станет трагедией. Кроме того, если вычеркнуть Веллитона, то останется только два человека, продуктивных на позиции центрфорварда – Эменике и Мовсисян, на сегодняшний день в своей узкой атакующей специальности у Эмми только один конкурент, и тот легко может стать компаньоном.

«Спартак», которому в зимнее трансферное окно неплохо бы решить оборонительные вопросы, не должен расставаться с проверенным человеком, которому не получится найти замену в одночасье. К тому же, «Фенербахче» не предложит ни «красно-белым», ни Эммануэлю таких финансовых условий, на которые можно подмахнуться. До лета, как минимум, Эменике останется в «Спартаке», а захочет ли он продлить свое пребывание в Москве на более длительный срок – покажут весенние матчи Российской Премьер-Лиги. Валерий Карпин сосредоточился на тренерской работе, у него есть жесткие задачи, поэтому он не имеет права держать в составе тех людей, которые будут мыслями далеко от команды. Круг таковых имеется и сейчас, но Эменике не входит в это число, и есть мнение – он себя в России еще покажет. 

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт