Статьи
 

Компромисс найден

30.12.2012, 23:30
Бердыев остается главным тренером «Рубина», контракт продлили на два с половиной года, но Курбан Бекиевич больше не вице-президент клуба. «Соккер.ру» говорит о важном для казанцев решении, подводя черту под очередной футбольной эпопеей.

В связи с эпопеей о продлении контракта с Бердыевым первым делом вспоминаются уходы Семина из «Локомотива» и Романцева из «Спартака». Стали ли клубы и команды сильнее после того, как многолетние наставники их покинули? Нет, не стали, еще и между московскими ситуациями и случаем Бердыева – существенная разница. И заключается она в том, что Семин и Романцев уходили уставшими, уходили из команд, которым так или иначе нужна была новая кровь, тогда как Бердыев не смотрится человеком, истощенным работой, а его команда не нуждается в сиюминутной «революции» состава. Наоборот, тренер похож на реваншиста, который не покидает попыток превратить команду из контратакующей в постоянно атакующую, да и футболисты выполняют часть задач – в той же Лиге Европы есть шанс забраться на новый уровень в плей-офф, в РПЛ не всё еще потеряно.

Закончилась ли эра победного «Рубина»? Думаю, чемпионские притязания отрезало точно, но не из-за работы Бердыева. Дело в силе и могуществе конкурентов, у нас целая чемпионская очередь, а «Рубину» важно просто сохранить свой статус серьезного соперника. Лучше Курбана Бекиевича не справится никто, поскольку нет в мире человека, который понимал бы специфику работы главным менеджером казанского клуба лучше. Противоречивая ли фигура? Разумеется, восток – дело тонкое, зачем искать в Азии успешного полководца без противоречий? Конечно, всякое могут наговорить, особенно те, кого Бердыев поборол на своем пути. Но мы ведь не судьи безгрешные, а о футболе говорим. В нашей игре увольнять тренера по
совокупности косвенных улик можно лишь в случае, если наверняка знаешь – существует равноценная замена.

Мне вот кажется, что такой замены нет и быть не может. Татарстанский максимализм известен на всю Россию, и понятно, что не может быть известен только позитивными свершениями. В Казани нужно быть хитрым, умелым и порой жестким. А подобных тренеров мало. Бердыев – фигура важнейшая, и очень хорошо, что руководители республики и клуба об этом не забыли. Проще говоря, на заседании совета директоров нужно было понять, кто кому важнее и ценнее, хотя к пониманию шли зачем-то целых два дня, растянув интригу, как современный блокбастер. Если бы Бердыев ушел – он вообще ничего существенного не потерял бы, наоборот – получил бы заслуженный отпуск и хорошее настроение в новом году. Думаете, тренером работать всегда приятно? Это мазохизм чистой воды в отдельных случаях. Так что Курбан Бекиевич мог уходить с высоко поднятой головой, если бы не нашлось его сторонников среди участников совета директоров.

Конечно, расставание было бы эмоциональным, все-таки столько лет отдал команде и клубу. Но это моральные потери. Сравните с потерей команды – ушел бы тренер, который многое контролировал и связывал. «Рубин», откажись
сейчас от Бердыева, рисковал благополучием, которое есть сейчас. Претензии к наставнику ведь из области «а почему не чемпионы», а не из разряда «как же так, боремся за выживание». Дело не в том, как лично вы относитесь к Бердыеву, его тренерским талантам и умениям. Дело в том, что пока нет лучшего кандидата, а действующий тренер – мастер своего дела. По всей видимости, альтернативный кандидат в вожаки не был назван людьми из оппозиции главного тренера «Рубина», и это тоже сыграло свою роль. Вот когда назовут, годика через три – тогда и поговорим, а пока имеем новый контракт с Бердыевым на два с половиной года, то есть до конца этого сезона и еще на два полноценных чемпионата. Неплохое решение для всех сторон, тем более, теперь Курбан Бекиевич будет заниматься тренерской деятельностью, управленскую должность он покинул, о чём вряд ли сожалеет. Никто ничего не потерял, зато «Рубин» остался «Рубином». Ведь нет такого понятия, как «Рубин» времен Премьер-Лиги без Бердыева. А если клуб и тренер – единое целое, то и ломать ничего не нужно.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт