Статьи
 

Неудачный выбор

29.12.2012, 23:30
Хорошо, что отказавшихся звезд футбола на порядок больше, чем согласившихся. Вот и Мальдини попросил не связывать его с политикой. Хотя есть и обратные примеры. «Соккер.ру» говорит о профессии, которая совсем не идет бывшим футболистам.

Говорят, когда люди ничего не умеют делать – они становятся политиками. И хотя понятно, что данное выражение шутливо-циничное, а политика – неблагодарная выгребная яма соразмерная с проблемами, которые якобы должна решать, власть манит простых смертных, в числе коих и наивные звезды футбола. Разумеется, среди футболистов мало мыслителей уровня Эрика Кантона. Приличный актер, некогда неплохо попадавший по мячу, вначале этого года заявил, что собирается баллотироваться на пост президента Франции. СМИ подхватили новость, тем более, Эрик умеет красиво говорить, некоторые даже поверили, что он начал сбор подписей в поддержку.

Разумеется, Кантона использовал политику в определенных целях и никаким президентом он становиться не собирался. В свое время Эрик поиздевался над банкирами, когда призвал в 2010-м отказаться от услуг банков и закрыть личные счета – некоторые французские банкиры буквально взорвались, доказывая свою полезность с помощью СМИ. Теперь пришла очередь «троллить» политиков. Эрик хотел обратить внимание на тысячи бездомных во Франции, на которых всем политикам плевать – бездомные ведь не спешат на выборы. Пример Кантона показывает, что известный футболист может привлекать внимание к чему-то важному, но скорее с помощью сарказма, чем пафоса.

Понятно, что каждый умный игрок десять раз подумает, прежде чем вступать в какую-то партию. Хотя бы потому, что политика не бывает чистой, да и продаваться в виде «лица партии» — не слишком почетное удовольствие. Например, Паоло Мальдини сегодня опроверг слухи о своем политическом будущем. Еще один явно не глупый парень, хотя и с подходящим политику высокомерием, тоже не так давно вынужден был говорить о политике. Речь об Ибрагимовиче, на которого «наехала» ультраправая партия из Швеции, высказав что-то в стиле фанатов «Зенита» на тему, кто должен играть за сборную Швеции. Златан заявил, что ему плевать на политические заявления, что спорт – для всех, в отличие от политики, и что он, Златан, будет представлять Швецию так, как считает нужным.

В отличие от этих бывших игроков «Милана», другие нападающие с красно-черным прошлым не догадались заявить подобное. Андрей Шевченко с присущей ему детской непосредственностью вынужден был доказывать ушлым журналистам, что собирается изменить Украину, баллотируясь от «свеженькой» партии с женщиной во главе. Все понимающе кивали и не видели в глазах Андрея Николаевича никакой хитрости. Нет сомнений, что Шевченко планировал что-то делать в качестве депутата украинского парламента, вот только народ раскусил затею людей, пригласивших футболиста, и не выбрал партию Андрея в парламент. Кстати, если поисковики не врут, женщина-лидер организации, которую представлял бывший футболист, уже успела переметнуться в другой лагерь после проигранных выборов. Одним словом, история стандартная – известного человека включаешь в список, чтобы его фанаты пошли и отдали голоса. Украинцы не пошли и не отдали.

Кроме Шевченко, «Милан» в политике представлял Джордж Веа. Поскольку речь об Африке, нужно сделать скидку на специфику: за свои политические заявления Веа поплатился разгромленным домом и притеснениями
по части бизнеса. Но после очередной гражданской войны вернулся на родину и пытался выиграть президентские выборы. Первый тур гонки Веа выиграл, но во втором уступил будущему лауреату Нобелевской премии мира – женщине по имени Элен Джонсон-Серлиф, которую поддерживала незримая рука американской демократии. Элен была переизбрана на второй срок в прошлом году, а Веа начал с ней воевать в качестве оппозиционера. Учитывая разгромное поражение, политик из Веа не очень – Джонсон-Серлиф выиграла у партии Джорджа со счетом 9:1, забрав девять голосов из каждых десяти по стране.

А вот Джанни Ривера, который уже двадцать пять лет тихо занимает небольшие должности в итальянском парламенте и Европарламенте, хоть и не выигрывал никогда ничего значимого в политике, и проигрывать не собирается – сидит себе и сидит на различных заседаниях, раз ему такое времяпровождение нравится. Похоже, Берлускони, сам того не замечая, заражает игроков «Милана» разных времен вирусом политики. И если от форвардов ждешь подобного подвоха – они любят красоваться, то защитник в политике – редкость. Например, Кахабер Карлович Каладзе – новый вице-премьер и министр энергетики Грузии, ведь в этом году он выиграл выборы вместе со своей оппозиционной партией «Грузинская мечта». Министр энергетики – очень серьезная должность, надеемся, Каха знает, с кем имеет дело, и у него есть таланты управленца, которые самые умные игроки зачастую реализуют, становясь тренерами. Тоже ведь вполне себе политическая должность.

Хотя куда чаще многим футболистам становится скучно в политике, особенно, когда они разбираются в принципах функционирования своей новой профессии. Например, Марка Вильмотса надолго не хватило – сбежал из либеральной партии тренировать сборную Бельгии. Кстати, похожий путь мог повторить Шевченко, если бы согласился на пост наставника команды Украины. А Олег Владимирович Блохин вообще совмещал – и тренировал, и был депутатом от коммунистической и социал-демократической партий. Ну, а в третьей партии было не так весело, после чего Блохин решил сконцентрировать внимание на тренерской деятельности. Вряд ли украинская политика что-то потеряла, как и Олег Владимирович. Вообще, все эти попытки кажутся какими-то наивными. Понятно ведь, что футболисты нужны политикам,
поскольку их лица узнаваемые.

Разумеется, никто не пустит звезду рулить, а большинство не выберет его по той простой причине, что не поверит в экономические, дипломатические и житейские знания человека, который не учился, не работал управленцем, а пинал мяч. Вот и в России такая же ситуация, и в Бразилии – Ромарио два года назад был избран от тамошних социалистов, однако ясно, что на ведущие должности не претендует. Наверное, всё-таки каждому нужно заниматься своим делом. И тщеславие настоящего политика не стоит путать с привычным для наивных футболистов желанием быть на виду. Ни один из бывших игроков, решивших пойти в политику, судьбу своей страны не изменил. Пожалуй, из прошлых звезд футбола только у Мишеля Платини есть реальное политическое влияние, хотя речь о футбольной политике, а не о гражданской. Глянем, как будет в будущем, но пока Мальдини и Златан правы: не нужно путать футболистов с политиками. Все-таки благородным людям в спорте себя реализовать куда проще.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт