Статьи
 

Рождественская утка

27.12.2012, 22:00

В преддверии праздников даже на самые странные новости следует реагировать строго с улыбкой. «Соккер.ру» предлагает вместе подумать над историей, включающей в себя Лео Месси, некий российский клуб и тяжелые пачки купюр в европейской валюте.

Живо представляю себе картину, как розовощекий Лео Месси шествует по дивным улицам какого-нибудь провинциального российского городка, обутый в валенки и окруженный десятком охранников, согреваемый мыслью об окончании долгих лет каталонского рабства и нищеты. Уж теперь-то заживет с молодой женой и сынишкой Тиаго в далекой и гостеприимной стране. Конец мытарствам! Больше не нужно ютиться в обшарпанной однокомнатной квартире, навсегда будет забыт ненавистный район Равал и скрипучие трамваи, доставлявшие этого маленького, но гордого футболиста на тренировки. Благодетели вырвали малыша Месси из лап этой футбольной гиены, отбиравшей у Лионеля Золотые мячи и снимавшей с него нарядные смокинги сразу после торжественных церемоний.

Скажите, только честно. Скажите все – поклонники Месси, Роналду, Зидана и Матерацци, хоть кто-нибудь из вас считает Лионеля Месси несчастным человеком? Представьте, что вы любимы доброй половиной планеты, у вас прекрасная семья, сынишка, четвертый «Золотой мяч» на подходе, вы живете в одном из красивейших городов Земли, денег столько, что потратить их получится только за десять жизней. О чем еще можно мечтать? Допустим, некий неназванный клуб из России все-таки решил нарушить эту идиллию и предлагает Лео переехать на просторы нашей необъятной родины. Чем можно заинтересовать аргентинца? Лучшими условиями труда и более высоким уровнем жизни, потрясающим климатом и сильнейшим футбольным чемпионатом? Может, дорогами и множеством начитанных людей, нанотехнологиями, российским автопромом, медведями в ушанках и с балалайками на улицах?  

Удивитесь, но большинство футболистов, по своему уровню даже в подметки не годящихся Лео Месси, удается заманить деньгами. Чем лучше футболист – тем больше денег. А если речь о самом талантливом игроке своего поколения, то сколько нужно денег – вагон, самолет, космический корабль? По сообщениям испанской прессы, «умопомрачительное предложение» включало в себя сумму 90 миллионов евро за три года. И это без учета бонусов. Это примерно 3,5 тысячи евро за каждый час жизни, 60 евро в минуту. Каждый может прикинуть, за сколько минут, согласно такому графику, сложится ваша месячная зарплата. Для нас это цифры из другой галактики, но зачем Лионелю жертвовать комфортом, чтобы заработать денег еще на несколько жизней вперед?

Понимаете ли, вопрос здесь не в количестве нулей и даже не в первопричине – может, никакого предложения не было и вовсе. Разговор о том, что в этом извращенном и развращенном футболе купить можно далеко не все. И даже если вдруг получится уговорить лучшего футболиста планеты, вместе с ним не вырастет за спиной славная история, уважение в обществе и настоящие болельщики. А футболист этот, поправший свои принципы ради богатств, никогда не будет прежним. Помните, каким остроумным и бойким был Остап Бендер, идущий к своей цели – белым брюкам и Рио-де-Жанейро, и какая грусть поселилась в его глазах, когда вожделенный миллион был в руках. Мир вокруг не изменился, солнце не стало светить ярче, а любимая Зося уже вышла замуж за другого.

Я искренне уверен, что Лионелю Месси представится еще немало возможностей заработать целое состояние – на это он еще успеет согласиться в следующий раз, если захочет. А пока он отлично чувствует себя без балалайки, личного казачьего хора и золотого лимузина. Вовсе не пытаюсь выставить конкретно Месси ангелом с крылышками – пример удачный попался, просто получается, как это ни прискорбно, нам больше нечем заинтересовать футбольных звезд, кроме как миллионами, выкачанными из недр земли. Странно, что в нашем футболе имеется столько денег на приглашение гастарбайтеров – не все даже потратить получается, но вечно не хватает на хорошие поля, новые стадионы и организацию детских секций. Может, все-таки мы что-то делаем не так?

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт