Статьи
 

Пора, пришла пора

24.12.2012, 23:30
Аршавина начинают забывать. И хотя «Соккер.ру» до сих пор уверен, что полузащитник «Арсенала» победит в опросе на звание самого известного игрока среди российских бабушек, любители футбола в один голос твердят: пора Андрею менять команду.

Капелло говорит, что проблема Аршавина – в голове. Закрадывались такие подозрения, хотя у Фабио больше фактических доказательств – личное экспертное заключение, в котором он объективно и совсем без эмоций оценивает текущее состояние футболиста. Если Арсен Венгер вынужден хотя бы время от времени оправдывать нахождение футболиста у себя в составе, выдавая ему комплименты, набивая, таким образом, цену хотя бы до пяти миллионов фунтов, то Капелло никто за язык не тянул. И, тем не менее, главный тренер сборной России четко охарактеризовал Андрея. У Аршавина был большой талант, который угас, в сборную нельзя привлекать имя, нужен футболист.

Вопрос психологии. Андрею отлично живется, и от этого столько игровых проблем. Говорят, свободное время игрок посвятил привлечению личных бед на свою и без того популярную голову. У взрослого мужика всегда есть выбор, как относиться к матери своих детей, но одновременно ему не мешало бы понимать ответственность. С принятием ответственности у Аршавина всегда были проблемы, причем об этом говорил даже он сам, изредка отвечая на различные непростые вопросы и уходя от ответов с завидным постоянством. Андрей такой, какой есть, он – футболист, настоящий, подлинный. И если этот футболист не собирается заканчиваться карьеру здесь и сейчас, ему хорошо бы найти подходящую команду. Учитывая класс и мастерство, но с поправкой на форму – «Рединг» смотрится идеальным вариантом.

Кроме российского владельца, ни один другой управляющий клуба АПЛ в здравом уме и трезвой памяти не позовет к себе запасного «Арсенала» с такой зарплатой. И если для многих, десятков и сотен футболистов статус запасного в «Арсенале» почетный, то для Андрея сидеть на скамейке несолидно. Ни по возрасту, ни по заслугам, которые есть, даже если о них стали справедливо забывать. Знаете, чем меньше Андрей мелькает на первых полосах спортивной прессы, чем меньше пытается доказать свою значимость, тихо сидя где-то в далеком Лондоне, тем больше хочется, чтобы у него получилось хотя бы в футболе. Ведь разве можно себе представить эксперта Аршавина или тренера Аршавина? Нет, речь о футболисте, а представитель этой профессии может показать себя на поле, заработать денег, чтобы потом быть забытым.

Таков удел, ничего плохого в подобном развитии событий нет. Например, славный и совсем не похожий на Аршавина его тезка Шевченко недавно закончил карьеру, неудачно зашел в политику, отбиваясь от саркастических замечаний, и уехал туда, где любимая жена и дети. Как герой фильма с хорошим концом – в тепле и добре. Но перед этим Шевченко напомнил о себе в «Динамо» и сборной Украины, невзирая на травмы. Этим же необходимо заняться мистеру Аршавину. Невзирая на потерю скорости и кондиций, Андрею нужно еще поиграть в футбол. Хотя возвращение в «Зенит» — то есть в родной клуб, как в случае с Шевченко, маловероятно, поскольку ни партнерам, ни тренеру приезд звезды из прошлого не выгоден, им бы с настоящими звездами разобраться. В непростой ситуации надо мыслить логически, запихнув гордость и мнимую веру в статус куда подальше.

Аршавину нужна игровая практика, и хотя Погребняк уверяет, что у Андрея много вариантов, Павел вряд ли оценивает ситуацию объективно. Вариантов мало, поскольку требования большие, а взамен, как правильно заметил Капелло, предложить можно лишь имя. В идеале, кроме фамилии, заплатить за доверие Андрей сможет еще и обещанием постараться. Говорят, соглашение с «Редингом» уже на мази, в первую неделю января оформят все необходимые документы. Подождем и посмотрим, если переход состоится – оценим положение новой команды и перспективы Аршавина в роли спасителя аутсайдера. Кстати, не такой уж неприглядной роли, если вспоминать имена спасителей многих английских клубов со скромными показателями. Важно занимать свое место, и Андрей лишний в «Арсенале». Не такую участь готовили фанаты Аршавина, когда уверяли автора этих строк в день переезда в Лондон, что Андрей станет легендой нового клуба, наравне с Бергкампом и Анри. Не стал, бывает, пора двигаться дальше.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Наши за рубежом
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт