Статьи
 

Конфликт идет

23.12.2012, 23:30
Касильяс всегда рассматривался, как положительный персонаж, однако был уже период в его карьере, когда тренеру пришлось ставить Икера на место. Похоже, «Соккер.ру» дождался второго дубля – Моуриньо воюет с капитаном «Реала».

Сейчас новости о «Реале» пойдут косяком. Не удивительно, ведь у испанских
журналистов лишь две темы – «Мадрид» и «Барселона». Но если к каталонцам спокойное отношение, то Моуриньо делает всё, чтобы попадать на первые полосы газет и в главные новости сайтов, зля своих оппонентов. Жозе переживает вместе с командой не лучший период, и сохранить лицо непросто. Особенно, когда календарный год завершили поражением от «Малаги». О самом матче уже сказано, давние игровые беды сливочных тоже рассмотрены под всеми возможными углами. Но есть одна составляющая успеха, которая всегда скрыта от глаз болельщика. Атмосфера в раздевалке.

Там у тренера должен быть контакт с подопечными, иначе вместо учеников и исполнителей получит врагов. И пока команда побеждает – недовольство можно контролировать. Сейчас на Моуриньо нападать просто, чем некоторые максималисты пользуются. Говорят, речь о Касильясе, Серхио Рамосе и Озиле. Последний в этой компании, учитывая его отношение к работе, смотрится странно, но поверим испанцам – они без мыла пролезут в замочную скважину и знают больше, чем надо было бы. «Реал» вынес сор из избы, и сколько бы ни говорили о том, что конфликты придумывают злые журналисты, отсутствие Касильяса в стартовом составе в Малаге не объяснить
формой вратаря.

Моуриньо ведь сам себе не верит, утверждая, что чемпион мира и Европы
слабее своего дублера. Вот только во всей этой истории непонятны мотивы Касильяса и Рамоса. Например, Серхио выперся на игру против «Депортиво» в двух футболках, нижняя была с десятым номером. Вроде бы собирался поддержать Озила. Но извините, а за что Месута нужно жалеть? За то, что мусульманин посвящает себя ночной жизни в столице Испании? Ох, бедненький, гуляет, а плохой тренер его ругает за заспанные глаза на тренировках и за глупые  передачи на поле. Моуриньо ведь не злится на ровном месте. «Реал» паршиво играет в футбол, и футболисты сами себя вредят, создавая коалиции против главного тренера, споря о зарплатах и думая, что умнее своего наставника.

А каким боком во всей этой истории Касильяс, вообще не понятно. Понимаете, нет ни одной причины, чтобы делать Икера капитаном «Реала» и сборной Испании, кроме одной – этот вратарь остается лучшим, когда его целуешь в темечко. Ведь в сборной всегда хватало достойных повязки людей, в команде всегда нашелся бы капитан, не будь традиции выдавать главному гвардейцу клуба почетную отметку. Касильяс большой футболист, но он какой-то наигранно взрослый, наигранно приветливый и до тошноты правильный. Антипод
Роналду, португалец ведь такой неправильный, холеный и якобы высокомерный, заподозрить в нем нормального человека крайне сложно. Это ведь лишь имидж, образ, но он не обязательно соответствует тому, как человек себя ведет, когда камеры выключенные. Ни один человек, даже сам Касильяс, не смог пока сформулировать суть своих претензий к Моуриньо. И это коробит и заставляет задуматься: а прав ли вратарь?

Дело голкипера – отбивать мячи, дело капитана – поддерживать команду в трудную минуту. А пока только Икер договорился до скамейки. Значит, сказал такую вещь, после которой оставить его в основе Жозе просто не мог. Наверное, под удар поставлен авторитет португальца. Но тогда футболисты поступают, как подростки. Рамос не хочет признать, что ему всегда не хватало мозгов, чтобы действовать тактически эталонно. Очень нравится игра этого воспитанника знаменитой школы «Севильи», но ему, как и Херарду Пике, без наставников ничего бы не светило, кроме хождения в вечно перспективных и жутко талантливых хулиганах. Проблемы с дисциплиной у Рамоса тоже были с пеленок, и не удивительно, что защищают друг друга
далеко не ангелы.

Да и сам Касильяс закис без конкуренции и с обороной, выстроенной Моуриньо. Забыл уже Икер времена, когда его воспитывал скамейкой Дель Боске, забыл, что такое конкуренция, подзабыл сезоны, когда скакал в воротах, как белка в колесе – с цирковой игрой центральных защитников. Отсутствие конкуренции расхолаживает многих, даже лучших. И Касильяс сейчас не такой убедительный вратарь, как раньше. Причем спад бросался в глаза еще весной, в решающих матчах Лиги Чемпионов. Икер стал всё чаще после пропущенных мячей ругать защитников, вместо поддержки и подсказок, он надеется на других, а прежде всегда был отдельной командой. В результате получаем нервного голкипера, а дерганых вратарей даже величие не спасает. Психологическое состояние для первого номера – главнее физической формы и возраста.

С другой стороны, Моуриньо пошел на риск, ведь воспитывать легенду клуба – заведомо настраивать против себя болельщиков, которые никогда не поверят, что Касильяс может быть в чём-то неправ. Хотя сильно сомневаюсь, что Жозе с его житейским и тренерским опытом глупее пусть и великого, но футболиста. Тем более, один из витков конфликта возвращает нас к весенним откровениям Моуриньо. Жозе тогда был страшно зол, что его игроки хладнокровно реагируют
на поражения. Португалец не понимает, как может тот же Касильяс мило общаться с соперниками после проигранного или неудачного матча. Потеряв соревновательное отношение к игре, крайне трудно побеждать всех и всегда.

В этом конфликте нет правого, но сразу несколько виноватых. Касильяс, Рамос и Озил считают, что какой-то португалец, никогда не игравший на их уровне, не имеет права им указывать. Моуриньо же, тоже не всегда сдержанный, чувствуя всю ответственность момента, пользуется способом сплотить команду, пусть даже настроив коллектив против себя. Почти нет сомнений, что этот сезон – последний для Жозе в «Реале». И если весной команда назло тренеру выиграет Лигу Чемпионов, а Касильяс станет лучшим игроком плей-офф, даже не сомневайтесь – Жозе будет доволен. Он не раз пользовался сложными схемами, умеет и дружить, и враждовать. Ходит по тонкому льду, но с «Интером» сработало. Миланский клуб осенью играл ужасно, а весной выиграл Лигу Чемпионов. Так что «Реал» рано хоронить, нужно лишь добраться до умов футболистов – конфликты не делают команду сильнее.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт