Статьи
 

«Реал», иди домой…

23.12.2012, 19:00
Мадридский «Реал» ощутил себя полноценным героем классической русской сказки. Той, в которой чем дальше – тем страшнее. Поражение от «Малаги», дребезжащая игра и «техническое решение» по Касильясу. «Соккер.ру» говорит о причинах, следствиях и «анчоусах».

Так бывает в комедийных фильмах, где история героев, окунувшихся в неистовые передряги, отслеживается как бы постфактум, большим таким жирным флэшбеком – когда конец уже известен всем, кроме зрителя. Один из участников зачастую постыдных событий соглашается на роль рассказчика и обычно, представившись, произносит в микрофон культовую фразу: «С самого начала все пошло не так…». В воротах «Реала» с самого начала непостижимым образом оказался Антонио Адан, и это при живом-здоровом Касильясе, восседавшим на скамейке запасных в щегольских оранжево-черных рейтузах и с видом глубоко оскорбленного человека, пытающегося всеми силами выглядеть достойно. Скандал! Вполне возможно, но эту тему предлагаю не развивать, тут уж пусть каждый делает для себя выводы – действительно ли это «техническое решение», как говорит Моуриньо, или дело пахнет конфликтом.

Матч подкинул и без того немало пищи для размышлений. Скажу, может быть, громко, но эта мысль преследовала меня добрую половину матча. За последние десять лет я не припомню, чтобы сам мадридский «Реал» и любая команда Жозе Моуриньо допускали бы столько невынужденных ошибок. Проигрывали, бывало, и крупнее, но вот так терять мяч без особой на то причины – увольте. Не откажу «сливочным» в желании и самоотдаче – это все было, но не командная игра. Даже прессинг был агрессивным в лицах, но разрозненным, а это явный признак расстройства механизма. По созидательной части получались только молниеносные контрвыпады, когда «Малага» большими силами переходила в наступление, в одном из таких мог забивать Роналду, но если соперник грамотно откатывался, то мадридцы «включали тоску».

Мяч совершенно не держался у гостей, причем большинство потерь случалось даже не на последнем рубеже, а на третьей четверти поля, где «Малага» даже не всегда применяла прессинг.
«Анчоусы» были стройнее и изящнее, на мелком пасе проходили центр поля, и только не всегда правильные предпоследние решения мешали отличиться до перерыва. Правда, последние пятнадцать минут тайма остались за «Реалом», давили зло и упорно, но слишком уж безыдейно, да и испытание стандартами хозяева выдержали на радость «Ла Росаледе». А еще веселее стало на трибунах, когда вскоре после перерыва Иско – новоиспеченный обладатель премии Golden Boy, открыл счет. Изящно, в противоход вратарю, Касильяс бы тоже не вытащил, если вы об этом.

И тут окрыленная успехом «Малага» так придавила «Реал», что впору было бежать за аппаратом искусственного дыхания – воздуха не хватало. Было бы правильней, если бы исход встречи решился в эти минуты, но судьба приготовила нам более сложный сценарий. Слегка отдышавшись, «Реал» провел свой сильный отрезок и забил гол, такой же корявый, как и его игра в этот вечер. Но самое интересное произошло еще до того, как счет стал равным. Все смотрели за Моуриньо – какие же замены он сделает, чтобы повернуть игру? Кальехон на место левого защитника, Кака вместо Ди Марии. Каюсь, сам увлекся перестановками Жозе и проморгал главный ход этого матча, который сделал Пеллегрини.

Санта Крус обнаружился на поле вместе с голом в ворота Адана, а через пару минут парагваец положил второй. Феноменально сыграл в обоих случаях Хоакин, которому Роке может смело подарить один из двух мячей. Думаю, этот урок Жозе не должен забыть – ведь хитрый Мануэль переиграл его гамбитом, был на шаг впереди и видел всю партию, пока португалец пытался решить местечковые задачки. Да и с теми не справился. Возьмем хотя бы Хедиру, сыгравшего потрясающе бездарный матч. Это яркий пример того, как можно много бегать и суетиться, оставаясь при этом тотально бесполезным. Сами принял столько позиционно неверных решений, что будь он актером – закидали бы тухлыми овощами.

Да, в общем-то, и товарищи немногим лучше. Повторюсь – в самоотдаче игрокам «Реала» не откажешь, но каждый сыграл ниже своих возможностей. У Криштиану Роналду хотя бы причина уважительная имеется – ужасный прыщ вскочил на лбу, а чем были заняты мысли остальных? Хорошо для мадридцев, что наступил зимний перерыв – будет время отдохнуть друг от друга, что-то переосмыслить. У них нет другого выхода – к февралю нужно быть в форме, чтобы включиться в борьбу за Лигу Чемпионов, в которой шансы на успех, как ни парадоксально, выше, чем в Примере, где их просто не осталось. А «Малагу» еще раз с победой – это была славная охота и первая за тридцать лет домашняя победа над «Реалом» вызвала восторг не только у андалусийцев.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт