Статьи
 

Свен в конце тоннеля

21.12.2012, 12:00
После длительных поисков и метаний руководство ФФУ, похоже, нашло тренера для сборной Украины. «Соккер.ру» оценивает перспективы Свена-Горана Эрикссона в соседней стране, понимая всю сложность и многогранность ситуации.

Что ж, похоже, в сборной Украины будет первый тренер-иностранец. Шведский специалист Свен-Горан Эрикссон дал свое принципиальное согласие на работу с «желто-синими», и теперь слово осталось лишь за Исполкомом ФФУ, намеченным на 26 декабря. Другими словами — вопрос находится сейчас лишь в плоскости финансовой: готовы ли платить шведу запрашиваемую им сумму, и какова она вообще? Думаем, аппетит у Свена сейчас не так высок, как на пике его славы. Скорее всего, контракт будет подписан, а потому есть смысл поговорить о том, что светит Эрикссону в Украине, а сборной этой страны – со шведом во главе?

Хороший ли тренер Свен-Горан Эрикссон? Бесспорно. Но, как и в каждой профессии, в тренерской есть понятия «квалификация» и «навыки». Ты можешь быть потрясающим педагогом, но если в работе будешь брать длительные паузы, перескакивая из одного учебного заведения в другое, рано или поздно растеряешь навыки и не успеешь за новыми методиками. А если еще и всяческие вольности себе будешь позволять на рабочем месте, то пиши пропало. Эрикссон как раз оказался в такой ситуации. Его послужной список за последние годы впечатляет, но успехи и достижения остались в далеком прошлом, а первыми на ум при напоминании имени шведа приходят лишь скандалы и «набитые шишки». Все мы помним ту историю в 2004-м году, когда Свена разоблачила его любовница, а по совместительству секретарша Футбольной Ассоциации Англии Фария Элам. С тех пор за Эрикссоном и водится
слава бабника и любителя денег, а вот чисто спортивных успехов с каждым сезоном становилось все меньше.

Что говорить, если последний трофей команда под руководством шведа добывала в далеком 2000-м? Это был римский «Лацио», выигравший тогда Серию «А» и Кубок Италии. За работу с «Орлами» Эрикссона, конечно же, можно и нужно хвалить. То же самое нужно делать, вспоминая успехи Свена-Горана с «Бенфикой» и «Гетеборгом». Но когда это было, помните? То-то же. А вот после «Лацио» на любом из постов, занимаемых скандинавским тренером, его ждали сплошь разочарования. Сборную Англии он на новый уровень вывести не смог, только скандалом, упомянутым выше, отметился. С «Ман Сити» абсолютно ничего не вышло, а сборные Мексики и Кот д’Ивуара сыграли бы намного лучше без наставника вообще, чем с Эрикссоном у руля. Затем был недолгий визит в английскую «трясину», и даже там у Свена ничего не получилось с «Лестером». И вот она «кульминация» карьеры маститого специалиста – до того, как получить предложение от ФФУ, Эрикссон работал в… тайском клубе с дивным названием «Теро Сасана». Правда не тренером, а техническим директором, но что это меняет? Вы представляете себе уровень амбиций человека, готового трудиться в футбольном чемпионате Таиланда?

Но это еще не все. По данным скандинавских СМИ, в конце ноября Свен вел переговоры по поводу работы в норвежской «Валеренге». Он был готов пойти на существенное уменьшение свой привычной зарплаты, чтобы иметь хоть какую-то приличную практику, но норвежцы предложили совсем уж мало, и Эрикссон решил, что лучше оставаться на тайских пляжах, попивая коктейли и советуя тамошним мажорам, по какой схеме играть, чем мерзнуть за копейки на севере Европы. Но горевал он недолго. Тут же подсуетились господа Коньков и его боевые товарищи из ФФУ. Мог ли Эрикссон мечтать о более удачном варианте? Солидная команда, хорошая зарплата, не самая серьезная ответственность (отбор на ЧМ уже практически завален, неудачи можно будет спихнуть на предшественников). И что важно – симпатичные девушки, живущие в Украине! Шутки шутками, но ощущение того, что предложение контракта Эрикссону – это односторонний подарок для шведа, не покидает. А что же в ответ получит украинская сборная?

Успехов с национальными командами Свен-Горан не добивался. Наоборот – бедных мексиканцев швед едва не довел до ручки, поставив под угрозу привычно легкий выход «Эль Три» на ЧМ. С шикарным составом «трехцветные» умудрялись проигрывать Гондурасу и Ямайке, играть вничью с канадцами (и это был не хоккей), и что самое ужасное – проиграли принципиальным соперникам из США. Этого-то и не простили Эрикссону, выгнав к чертям и забыв как страшный сон. Со сборной Кот д‘Ивуара история получилась несколько схожей с украинской – там шведу, словно подарок на ДР, вручили готовую команду, пробившуюся на ЧМ, но выйти из группы Свен-Горан не сумел. Справедливости ради, нужно сказать, что это была «группа смерти», с бразильцами и португальцами. Но ведь кто помнит тот Мундиаль в ЮАР, не даст соврать – ощущение того, что «слоны» могут играть лучше, не покидало.

Такая вот безрадостная картинка получается. Впрочем, давайте реально смотреть на вещи. Раз уж в ФФУ твердо решили повернуть вспять историю и пригласить-таки на работу иностранца, то на данный момент Эрикссон, похоже, и вправду был единственным подходящим вариантом. Немного помечтали о
Реднаппе, заикнулись на тему Липпи, но потом трезво оценили ситуацию и решили, что нужно выбрать худшее из зол. Лишь бы быстрее, не затягивая с решением. И ведь не было гарантий, что у того же Харри в Украине все непременно получилось бы – у человека даже опыта работы со сборными не было, да и желания, судя по всему, также. А Свен тренировал национальные команды, пусть и без особого успеха, и, судя по истории с «Валеренгой», действительно соскучился по серьезным вызовам.

64 года – вовсе не возраст для того, чтобы ставить крест на тренере, хоть сам Эрикссон усиленно проводит для этого контуры. Будем надеяться, что швед понимает, куда и зачем он собирается устроиться на работу, и что это не очередная «шабашка» для опытного наставника с сомнительной репутацией и историей успехов, срок годности которых уже давненько вышел.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт