Статьи
 

Оставить неудачи позади

19.01.2013, 22:00
«Челси» неважно играет в родных стенах, и перед дерби против «Арсенала» «Соккер.ру» задается вопросом: возможно, собственные болельщики невольно работают против родной команды? Впрочем, это не единственная тема для разговора о предстоящем матче. 

Разумеется, количество неудачных результатов на «Стэмфорд Бридж» — вина футболистов и тренера команды. Но поскольку фанаты «Челси» устраивают проверки собственным любимцам из матча в матч, недвусмысленно выражая отношение к назначению Рафаэля Бенитеса, вряд ли у футболистов получается не замечать трибуны. И даже если получается, против статистики не пойти – в гостях «Челси» играет намного убедительнее, чем дома. Иногда давление не помогает, а поддержка могла бы изменить ситуацию. Возможно, пришло время лондонским болельщикам забыть о личных амбициях и подумать о команде? Тем более, в дерби против «Арсенала». Особенно с учетом такого замечательного счета, как 3:5 в прошлом сезоне и тот факт, что обычно на «Стэмфорд Бридж» в этом дерби ничьих не бывает.

За неудачи надо мстить, и хотя в первом матче между этими командами в текущем чемпионате зафиксировали победу «Челси», тогда играли на «Эмирейтс», где ожидания не такие яркие, а результат – куда веселее. Вообще, что-то сломалось в этих отношениях сравнительно недавно. Был отрезок, на котором «Челси» побеждал стабильно и уверенно, но сейчас результаты скорее пестрые, чем укладывающиеся в какую-то систему. Так что выиграть могут и те, и другие, причем шансы можно назвать скорее равными, чем разными. Тем более, у «Арсенала» свои привычки – «канониры» не любят проигрывать по два
матча одному противнику за чемпионат. Причем, что забавно, учитывая базовые характеристики лондонских команд, «Челси» в этой паре – более непредсказуемый коллектив. Они и сами точно не знают, в чём их беда.

Если предположить усталость, как быть с победами на выезде? Когда говорите, что Бенитес виноват, то снова вопрос: тренер сознательно приказывает плохо играть на родном поле, чтобы поиздеваться над собой и командой? Случай Венгера проще – он сам не знает, когда его команда выдаст очередной впечатляющий матч, порадует уверенной победой, а когда проиграет. Арсен привык к этому, и его смутить сложно. Судим по последним матчам – многое зависит от соперника. Когда позволяют создавать моменты, «канонирам» легко и просто, когда надавливают, как «Манчестер Сити» — играть сложнее, случаются показательные осечки. «Челси» нужно думать об успехе, ведь показательная победа над «Арсеналом» не только на таблице скажется, но и на настроении игроков.

А настроение не обязательно будет веселым. Далеко не всем футболистам привычно видеть снег на поле – тяжелый газон повлияет на будущую игру, ведь завтра днем тоже не исключают снегопад и целых ноль градусов по Цельсию в
столице Великобритании. Фактор газона не менее важен для подопечных Венгера, ведь сойдутся быстрые команды, и хотя «Челси» заведомо сильнее физически, не факт, что бойцовские возможности будут определяющими. Ведь «канониров» надо еще поймать. Если говорить о кадровых потерях, то у «Арсенала» в лазарете Артета, Росицки и Фабиански, а Косиельни дисквалифицирован. Тогда как в «Челси» недосчитаются Ромеу, а Микель и Мозес, понятно, на Кубке Африки. Решение по Терри примут, исходя из его состояния перед игрой. Скорее всего, Джон выйдет на поле.

У «Челси» заметно разыгрался Демба Ба, вряд ли слова Бенитеса о возможном переходе на схему с двумя форвардами получат стартовое подтверждение. Тем более, треугольник плеймейкеров – Мата, Оскар и Азар, никуда не делся, все могут помочь в атаке, рисковать незачем. У «Арсенала» с составом тоже никаких изысканий, Мертезакер заменит Косиельни, подписавший долгожданный контракт Уолкотт снова сможет выйти в центре атаки, если Венгер не рискнет сделать ставку на Жиру. Вряд ли рискнет, ведь «Челси» — не «Ньюкасл», невзирая на знакомое лицо в атаке. Интересно посмотреть, как
сыграет Фрэнк Лэмпард, ведь хавбек спешит добраться до рекордных показателей по голам за клуб.

А статистика неумолимо напоминает хозяевам, что в этом сезоне «Челси» не лучшим образом выступает с соседями в различного накала дерби, а за «пушкарей» говорят их выездные результаты – хоть и не всегда побеждают, проигрывать на чужом поле не любят. Разумеется, учитывая худшие показатели за последние семнадцать сезонов, «Арсенал» хочет впервые в 2013-м году победить в чемпионате Англии, подобравшись к заветному месту в четверке, а «Челси» собирается прервать неудачную домашнюю серию, вооружившись своей статистикой – из последних восьми дерби против «Арсенала» в рамках АПЛ «аристократы» выиграли в пяти матчах. Посмотрим, кто на данный момент сильнее и удачливее. Учитывая нестабильность соперников, удача точно повлияет на результат. И хочется голов, много голов, никаких компромиссов, невзирая ни на что.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт