Статьи
 

Однажды в Риме

19.01.2013, 20:00
И «Роме», и «Интеру» очень нужна победа в ближайшем матче чемпионата. Идут неподалеку друг от друга в таблице, еще не потеряли шансы на призовые места. «Соккер.ру» представляет разговор перед матчем – вспомним о прошлом, травмах, составах и задачах тренеров.

История противостояния

Разумеется, если копать глубоко, то историческое преимущество будет на стороне «Интера», однако куда важнее оценить и вспомнить последние встречи между именитыми соперниками. Необходимо отметить, что эти клубы раньше играли между собой весьма весело – разгромы, ничьи со счетом 3:3, захватывающиеся перестрелки, вроде 5:3. И как тут не вспомнить игру 1999-го года, когда «Рома» и «Интер» сыграли лучший матч того сезона? Гости победили со счетом 5:4, капитанами были Роналдо и Тотти, Саморано сделал дубль, Роналдо его поддержал (не без помощи великого Роберто Баджо), и хотя Ди Франческо в очередной раз сравнял счет на 78-й минуте, Диего Симеоне забил решающий гол под занавес! Вот такой матч хотелось бы увидеть еще раз, только с новыми актерами. Команды Земана и Страмаччони ведь провели репетицию в первом круге, тогда «Рома» победила со счетом 3:1 на выезде. Научился ли Андреа анализировать свои ошибки за четыре с половиной месяца? Узнаем, тем более против «Интера» работает свежая история этого противостояния – в чемпионате миланцы плохо играют против «волков» уже не первый год.  

Составы и потери

Тренерам бросают вызов не только соперники, но и травмы. У Зденека Земана вернулся Франческо Тотти, и капитан должен помочь. Ведь из-за травмы не будет центрального нападающего Освальдо. А Ламела и особенно Дестро в
реальной жизни забивают голы реже, чем в футбольном симуляторе. У Страмаччони тоже есть кадровые проблемы в передней линии. Атакующий хавбек Коутиньо, нападающие Милито и Кассано – с травмами. Жаль, что у Антонио не будет возможности сыграть против «Ромы». Зато у Томмазо Рокки такая возможность появится, и для бывшего капитана «Лацио» это отличный шанс понравиться. Хотя понятно, что главная ставка на Родриго Паласио, аргентинец ведь стал героем игры против «Пескары» — забил гол и сделал результативную передачу. Не менее важным игроком является также Гуарин, а вот у «Ромы» свои ставки – на возвращение Тотти, на желание Дестро забивать не только в Кубке Италии. Вполне возможно, отсутствие Самуэля заставит Страмаччони поиграть в три центральных, и хотя Киву говорит, что едет в знакомый Рим за победой, скорее речь о непредсказуемом матче.

Ключ к успеху

Ведь как не вспомнить, что «Рома» проиграла два последних матча в Серии «А», а «Фиорентину» в кубке одолели лишь в добавленное время за счет единственного мяча? Как не вспомнить, что «Интер» «скушал» три мяча от нестабильного «Удинезе», два гола получил от «Болоньи» в Кубке Италии? Да и
вообще – оборона, где есть люди в каске, люди с фамилией Раноккия, при всех стараниях других участников праздника, вроде Дзанетти и старательного Жуана, может пропустить не один гол на «Стадио Олимпико». А уж об обороне «Ромы» и говорить не нужно, римляне умеют придумать классный сюжет себе на беду. Конечно, если этот матч закончится со счетом 0:0, то зритель не удивится – «волки» не в лучшей форме, «Интер» тоже нестабилен, да и дело было в Италии. Добавляем сюда парочку травм, которые вроде бы не должны влиять, учитывая объемность составов, но аргумент – и понимаем, что ключ к успеху лежит за линией чужих ворот. Земану и Страмаччони нужно заставить свои команды не предавать собственный стиль, вот такая хитрая задача, учитывая важность результата. Умеешь забить на гол больше – одержишь необходимую и важную победу в Риме.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт