Статьи
 

Сладкое на ночь

21.09.2012, 20:30

Не только граждане Ливерпуля, но и остальные футбольные любители по всему миру давно привыкли, что начало сезона «Эвертон» традиционно проваливает. А что же происходит сейчас? Ответ – в материале блогера «Соккер.ру» Daria Isaeva.

Из года в год мы наблюдаем одну и ту же картину: команда Дэвида Мойеса лихо запускает начало сезона, зачастую проигрывая с неприлично большим счетом, затем, приблизительно после первого круга, у команды происходит переосмысление и производится так называемая работа над ошибками. Потихоньку «скаузеры» поднимаются со дна турнирной таблицы, а ближе к концовке так вообще открывают в себе второе дыхание. Стоит отметить, что «синие» действительно неплохие «финишеры», их силе и выносливости на финальном отрезке можно только позавидовать. Они традиционно проводят второй круг намного успешнее, нежели первый, но потерянные в непростительно большом количестве очки все же вот уже несколько лет не позволяют «ирискам» заполучить путевку в еврокубковое турне.

Многое в футболе «Эвертона» остается неизменным. Начать хотя бы с тренера Дэвида Мойеса, который по стажу работы с одним клубом в АПЛ уступает лишь Арсену Венгеру и Алексу Фергюсону. За 10 лет он дал клубу многое, поэтому если результаты не радуют, в руководстве спокойно закрывают на это глаза. И правильно делают, ведь Мойес каждый год старается улучшить свой прежний результат и регулярно финиширует около первой пятерки. Да и, как говорится, стабильность — признак мастерства. Посмотреть на тех же Венгера и Фергюсона, наставников с большим опытом и стажем. «Арсенал» и МЮ столь велики во многом благодаря именно их работе. И у них не все пришло сразу, но зато теперь, когда у одного за спиной почти два десятка лет работы с клубом, у другого — на десяток больше, они незабвенные легенды своих великих клубов.

Дэвид хоть и считается молодым для своей профессии, при выборе подопечных наоборот ориентируется на не самую юную возрастную категорию, предпочитая видеть в команде более опытных игроков. Наверное, этим и объясняется, в первую очередь, еле заметная смена кадров за несколько последних сезонов. Если есть игроки лет на 15 младше тренера — для «синих» это в порядке вещей. Ушли Кэйхилл и Артета, что, несомненно, стало ощутимой потерей, но ведь основной костяк остался. Тут и Невилл, и Хейтинга, Бэйнс, Осман и даже блудного Пиенаара не побоюсь включить в этот список. Сейчас средний возраст команды — 27 лет. Конечно, уже без учета покинувших в недавнем прошлом клуб Артеты и Кэйхилла с их «за 30».

Выбирая новичков в команду, Мойес, безусловно, хотел укрепить явно ослабевшую в прошлом сезоне атаку. Что и сделал, подписав аж трех нападающих: сначала Никицу Елавича в зимнее трансферное окно, затем его партнера по «Рейнджерс» Стивена Нейсмита и Кевина Миральяса из «Олимпиакоса». Первым двум форвардам около 27, а вот бельгиец Миральяс на несколько лет моложе. Но, несмотря на это, по Европе он успел вдоволь накататься: и в Греции играл, и во Франции, и на родине, соответственно. Если возможности двух последних игроков для нас по большому счету еще остаются загадкой, то первый — хорват Елавич, ясно и громко заявил о себе еще в минувшем чемпионате.   Забивая едва ли не в каждом матче, он не только гарантировал себе безоговорочное место в основе (надо сказать, с учетом бывшей проблемы клуба с форвардами, это было несложно), но и едва ли не больше всех вложил сил в рывок на финишной прямой. С появлением забивного нападающего атмосфера в команде явно стала приятнее. Тут и Феллаини, и Пиенаару дышать легче стало, ведь немалая часть ответственности за атаку сразу свалилась с плеч. Да и самим больше пространства и времени для креатива остается. Говорить что-то конкретно пока рано, но нельзя не отметить, что план Дэвида на счет новичков пока успешен.

В начале этого сезона «Эвертон» отобрал очки у таких сильных соперников, как «Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед», а у последних и вовсе без остатка. Подопечные Мойеса были близки к победе и над «сороками», но в последний момент позволили сравнять счет. Два этих матча для «скаузеров» можно назвать успешными с большой буквы, ведь эти очки заработаны не случайно, как иногда бывает в играх с соперниками неравного класса, а совершенно заслужено. Помимо баллов в турнирной таблице у «Эвертона» теперь есть еще и неплохой эмоциональный задел. Побеждать команды типа «Юнайтед» ему не впервой, но приятность сего момента это не отменяет. Возможно, такое начало воодушевит команду из Ливерпуля еще больше и станет решающим фактором в достижениях целей текущего сезона.

За это мы «Эвертон» и любим, что очень он непредсказуем. Столь интересная и успешная игра на старте чемпионата для него нетипична, и это еще один повод включить телевизор в выходной вечер. Что же преподнесут нам «ириски» в следующем своем поединке? Это и нам, и «Суонси» предстоит узнать уже очень скоро. А пока делаем вывод, что «ириски» на ночь — это вовсе не вредно.

| Автор: Daria Isaeva Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт