Статьи
 

На этаж ниже

19.12.2012, 12:00
О перипетиях футбольных баталий в главных европейских лигах широкому кругу любителей футбола известно если не все, то многое. А как поживают обитатели низших дивизионов чемпионатов «большой четверки»? «Соккер.ру» предлагает опуститься на этаж ниже.

Все знают, кто борется за чемпионство в АПЛ, какой отрыв «Барселоны» и «Баварии» от своих преследователей в национальных чемпионатах и от кого в последний раз пропускал «Ювентус» в Серии «А». А вот о событиях во вторых по рангу лигах стран так называемой «большой футбольной четверки» говорят не так много, а если быть откровенным – совсем уж мало. Давайте же восполним
этот пробел и поглядим, кто будет уходить на Новый год в европейских «трясинах» в хорошем настроении и мыслями о повышении в классе, а кому и новогодний салат будет не в радость из-за плачевного турнирного положения.
 
Чемпионшип. Валлийские ласточки и другой Олли

Не так давно мы уже писали о развитии событий в английской «трясине», но за полтора месяца с момента написания материала многое успело измениться. Не изменился лишь лидер – им по-прежнему является валлийский «Кардифф». Вот только отрыв от преследователей уже не так впечатляющ, да и результаты «ласточек» не поражают стабильностью, как и ожидалось. Есть у них такая болячка под названием «постновогодний спад», и в этом сезоне ее бы желательно было избежать, если команда хочет играть в АПЛ. Но как это сделать – тренеру Малки Маккею до конца не ведомо, иначе разве проигрывал бы лидер сезона на своем поле беспросветному аутсайдеру из Питерборо? Вряд ли. А «Кардифф» вот проиграл, причем абсолютно по делу.

Запас прочности пока есть, но на пятки валлийцам уже вовсю наступают конкуренты. Первым делом отметим в их числе «Кристал Пэлас», руководству
которого удалось переманить к себе колоритного тренера «Блэкпула» Иана Холловэя. Помните такого? «Олли» — настоящий спец по повышению команд в классе, а учитывая, что у «Орлов» еще и составчик весьма недурственный подобрался (один Заха, за которым охотится половина АПЛ, чего стоит!), можно смело ставить на то, что как минимум в плей-офф по итогам сезона «КП» окажется. А ведь вполне могут и напрямую пробраться в высший свет.

В принципе, плотность таблицы Чемпионшипа такова, что на места в плей-офф могут претендовать сразу с добрый десяток команд. Но что хотелось бы отметить отдельно, так это то, что вылетевшие в прошлом сезоне из АПЛ коллективы пока не спешат «стучаться» обратно. Так, к примеру, «Болтон» и «Блэкберн» пока делят лишь 13-17 позиции в таблице (отставание от зоны плей-офф – 7 очков), а их «коллеги по несчастью» из Вулверхэмптона и того ниже – 18-е место и 8-очковое отставание от верхней «шестерки». Подниматься из трясины куда труднее, чем угодить в нее. Особенно в Англии!

Кого ждать в АПЛ по итогам сезона (прогноз «Соккер.ру»): «Кристал Пэлас», «Кардифф Сити» (оба напрямую) и кого-то из пары «Миддлсбро» -
«Уотфорд» (через плей-офф).
 
Серия «Б». Сладкая парочка

Во втором по рангу итальянском футбольном дивизионе вырисовывается
лидирующий дуэт. «Сассуоло» и «Ливорно» обосновались на верхних строчках табели о рангах, и, похоже, не собираются никому уступать свои позиции, дающие право на прямое попадание в Серию «А». Отрыв «Сассуоло» от 3-го места составляет уже целых 9 очков, у «Ливорно» на 3 пункта меньше. Что любопытно, оба коллектива тренируют молодые наставники. Первых – памятный многим по выступлениям за столичную «Рому» 43-летний Эусебио Ди Франческо, вторых – еще более молодой, 39-летний Давиде Никола. Растет молодое поколение «алленаторе» в Италии, растет!

Правда, достижения тренеров пока рано называть выдающимися. Во-первых, потому, что до финиша еще очень длинный путь и лидирующие позиции еще надобно удержать. А, во-вторых, нельзя не отметить то, что многих конкурентов дуэта лидеров постигли незапланированные очковые потери на старте чемпионата. Это еще отголоски коррупционных скандалов, от которых футбольная Италия все никак не отделается. Вот и получилось, что с кого-то в
Серии «Б» сняли 1 очко, а с кого-то все 6 или 7.

Кто может помешать «Сассуоло» и «Ливорно» синхронно подняться на этаж выше весной? В первую очередь, нужно говорить о «Вероне», которая под руководством Андреа Мандорлини пытается вернуть славные времена клуба и является пока 3-й силой в Серии «Б» текущего розыгрыша. А вот «Брешия», «Чезена» и «Бари», которых мы еще помним по выступлениям в высшем свете «кальчо», пока не спешат поправлять свое турнирное положение. «Чезена» так и вовсе пока болтается недалеко от зоны вылета.

Кого ждать в Серии «А» по итогам сезона (прогноз «Соккер.ру»): «Сассуоло», «Ливорно» (напрямую), а в плей-офф рискнем поставить на «Брешию», хотя «Верона» выглядит на данный момент солиднее.

Сегунда. Глубокое погружение

Многие считали, что потерпевший в прошлом году крушение «Вильярреал» быстренько вернется в элиту, ведь состав команда под руководством Хулио Веласкеса сохранила, в общем-то, самый что ни на есть боевой. Тут вам и Мельберг с Хави Вентой в обороне, и Сенна с Кани в полузащите, и Уче с Кавенаги в атаке, при том, что где-то в лазарете числится еще и Джузеппе Росси. Но то ли молодость тренера (Веласкесу, внимание – всего лишь 31 год! В составе есть люди, которым намного больше), то ли самоуверенность, то ли снизившиеся требования маститых футболистов к себе стали причиной тому, что пока «Желтая субмарина» лишь на подступах к вершине турнирной таблицы, а не на самой верхушке. «Подлодка» пока лишь 5-я, а отставание от лидера составляет добрых 12 очков.

А лидирует, причем весьма неожиданно, скромный «Эльче». Команда, которая сделала ставку на крепкую оборону, пока оправдывает свою не самую яркую игру хорошими результатами. В активе 13 побед в 18-ти турах, всего 9 пропущенных мячей (у ближайшего преследователя по показателю надежности обороны – 15) и на данный момент – 5-очковый отрыв от второй позиции, на которой, к слову, расположилась еще одна неожиданность сезона «Жирона». А что же те, на кого ставили специалисты до старта первенства? «Альмерия» пока лишь замыкает тройку, хихонский «Спортинг» аж 16-й, а сантандерский «Расинг» и «Эркулес», которые, кажется, еще вчера доставляли неприятности «Реалу» и «Барселоне», вообще на самом дне турнирной таблицы Сегунды, набрав лишь по 14 очков за 18 туров. Их в Примере пока ждать не приходится, скорее речь о Сегунде «Б».

К слову, многим наверняка интересно, как выступают дублирующие составы испанских грандов, которые, как мы знаем, выступают в низших дивизионах страны «вне конкурса». Так вот, каталонская «Барселона-Б» идет на 6-м месте, которое дает право играть в плей-офф по итогам сезона (право, которым дубль не может воспользоваться), а вот у мадридской «Кастильи» дела идут чуть похуже. «Реал» лишь 15-й, и даже на таком уровне уступает «Барсе» в этом сезоне. Зато за «сливочных» вовсю «отжигает» наш Денис Черышев! У россиянина уже 6 забитых мячей в текущем чемпионате Сегунды и по этому показателю Денис в списке лучших.   
 
Кого ждать в Примере по итогам сезона (прогноз «Соккер.ру»):  «Эльче» и «Вильярреал» (оба напрямую), «Альмерия» (через плей-офф).

Бундеслига 2. Айнтрахт-тибидох!

Текущий сезон складывается крайне удачно для немецких команд с названием «Айнтрахт». Самая известная из них, франкфуртская, пока что удивляет всех в первой Бундеслиге, деля с дортмундской «Боруссией» 3-4 места. А вот во втором по рангу футбольном дивизионе Германии лидирует «Айнтрахт» из Брауншвейга (а ведь есть еще и «Айнтрахт» из Трира, выступающий в Региональлиге Зюдвест, и занимающий там высокое 4-е место). Команда под руководством малоизвестного тренера Тобиаса Либеркнехта не располагает знаменитым составом, зато, похоже, поймала свою игру и воспользовалась фактором недооценки соперниками. Плюс ко всему — в составе нашелся самый настоящий голеадор — уроженец славного города Киншаса (бывший Заир, а ныне ДР Конго) Доминик Кумбела, наколотивший уже 12 мячей за сезон. Как результат -  статус зимнего чемпиона 2-й Бундеслиги и 2 очка отрыва от ближайшего преследователя в лице «Герты».

Берлинцы тоже идут вполне себе неплохо, и уж у них-то с кадрами полный порядок! Опытный тренер Йос Лухукай, имеющий «свежий» опыт выхода в элиту, да и полевые игроки на загляденье – от кипера с баварским прошлым Крафта до игрока сборной Колумбии Адриана Рамоса. Похоже, именно «Старую даму» из столицы можно вписывать в фавориты сезона под первым номером, ведь дружину из Брауншвейга рано или поздно обязан настигнуть игровой спад. А вот смогут ли воспользоваться оным маститые преследователи «Айнтрахта» — вопрос не из легких. «Кайзерслаутерн» под руководством немало потрудившегося в Австрии Франко Фоды пока более-менее соответствует амбициям (3 место), а вот «Кельн» Хольгера Станиславски идет лишь 9-м и пока заставляет говорить о своих шансах на выход в Бундеслигу лишь крылатым выражением почти однофамильца тренера: «Не верю»! Но потенциал у «козлов» имеется, нужно лишь его раскрыть.

Кого ждать в Бундеслиге по итогам сезона (прогноз «Соккер.ру»):  «Герта» и «Кайзерслаутерн» (оба напрямую), «Айнтрахт» или «Кельн» займут 3-е место, дающее право побороться за место в 1-й БЛ с одним из ее представителей.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт