Статьи
 

Расстались полюбовно

18.12.2012, 12:00
Конте хотел добавить в линию обороны «Ювентуса» опытного защитника, но Лусио оказался неподходящим кандидатом. По обоюдному согласию был расторгнут контракт с бразильцем, и «Соккер.ру» задается вопросом: стоит ли продолжать?

По понятным причинам сборная Бразилии играет строго товарищеские матчи, готовясь к домашнему чемпионату мира. Турнир через полтора года, сейчас есть минимум три кандидата на места в центре обороны. Тиагу Силва по умолчанию,
Давид Луис и Жуан – тот, что заменил Лусио в «Интере», поспорят за второе место в основе. Спорить с молодыми футболистами Лусио, конечно, теоретически смог бы, но для этого, как минимум, нужен тренер, которому Лусимар знаком. Например, Сколари, вместе с которым тогда еще защитник «Байера» выиграл чемпионат мира десять лет тому назад, а потом еще два сезона отбивался от лакомых предложений, чтобы в итоге оказаться в Мюнхене.

Как быстро пробежало время, Лусио успел поиграть за «Баварию», затем его списали, но вовремя реанимировали в «Интере». В Италии пригодилось умение Лусио бороться и встречать соперников. Неуступчивый защитник повлиял на успехи миланского клуба времен Моуриньо и, если бы начал говорить после ухода из «Интера», наверное, не оставил бы вопросов: не захотели продлевать контракт – ушел. Выбрал команду, в которой собирался побороться за место в основе, хотя не совсем понятно, кого именно из тройки защитников сборной Италии рассчитывал выбросить. В результате мелкие и не очень травмы, неплохая игра защитников «Ювентуса» и отношение со стороны Конте, который узнал темную сторону Лусио после личного общения, составили ворох причин, из-за которых бразилец фактически не играл полгода.

И был несчастлив от сидения на скамейке, ведь стоит признать, что в свои тридцать четыре проявляет интерес к игре. Лусио играл плохо и хорошо, он хамил и симулировал, он собирал волю в кулак и вел команды к большим успехам – в Леверкузене, Мюнхене и Милане. И стоит признать, что единственное, в чём трудно упрекнуть известного защитника – в желании получать зарплату просто так. Разумеется, фигура противоречивая, но человек со своими жизненными принципами. И ему не хотелось просто сидеть на скамейке в Турине, даже если по итогам сезона получил бы еще один титул в коллекцию. Нет, хочется играть, поэтому попросил «Ювентус» себя отпустить. К чести чемпионов Италии, они не стали противиться полюбовному расставанию.

Ставка на опыт не сработала, промахнулся и сам футболист – надо было выбрать клуб с меньшим числом серьезных конкурентов. Теперь Лусио нужно подумать, где осесть. Варианты будут, особенно, если врачи не найдут каких-то существенных проблем со здоровьем. Хотя не факт, что нужно продолжать пытаться придержать время. Официально из сборной Лусио не уходил, но де-факто уже не входит в круг претендентов на основу, невзирая на былые заслуги и даже капитанскую повязку. Если в прошлом году он стабильно привлекался к играм за «селесао», то в этом году не выходил на поле, ведь не было причины – запасной защитник «Ювентуса» остается вне поля зрения тренера сборной Бразилии. Хватит ли сил, чтобы набрать форму и побороться за место в заявке?

Вряд ли, ведь речь будет идти о тридцатишестилетнем футболисте. Но выбор клуба, где у Лусио будет стабильная игровая практика, включен одним из пунктов в любой из списков желаний. Нужно достойно завершить карьеру, можно подумать о возвращении в Бразилию, хотя скорее Лусио окажется в одном из немецких клубов. О вызове, которым станет возвращение в Германию, бразилец успел обмолвиться, говорят, «Вольфсбург» не прочь дать защитнику еще один шанс. Учитывая знания немецкого футбола и опыт, такой переход может оказаться более удачным, чем переезд в чемпионский Турин, где у Лусио не было времени на поле, чтобы доказать свою полезность, а не тренировках убедить Конте ставить себя в основу известный бек не сумел.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт