Статьи
 

Язык жестов

17.12.2012, 16:00
Центральный матч 16-го тура Примеры удался чуть больше, чем наполовину. «Атлетико» получил время на сцене, после чего грубыми выражениями в сурдопереводе был загнан на задворки театра. «Соккер.ру» говорит о победе «Барселоны», добытой без видимых сложностей.

В 96% случаев матчи с участием «Барселоны» до неприличия просты для
анализа. Зачастую достаточно рассмотреть три плоскости вопроса: настроение каталонцев, план противника на игру и моменты – всегда нужно зацикливаться на эпизодах, чтобы не упустить ничего важного. Итак, изначальное настроение «Барсы» было рабоче-понедельничным – в России уже начался этот тяжелый день, когда прозвучал стартовый свисток Мигеля Анхеля Переса Ласа, так что ничего удивительного. Второе — «Атлетико» выбрал правильную стратегию, мадридцы вышли с четким пониманием своих целей и задач, не стали ввязываться в авантюры. И, наконец, моменты. Возьмем первый тайм, явивший миру показательную картину: гостям «Камп Ноу» понадобился Радамель Фалькао и три момента, чтобы открыть счет, в то время как «блауграна» ушла на перерыв, выигрывая, создав только одну острую возможность для взятия ворот. При этом единственный по-настоящему голевой момент, реализованный Бускетсом, пришел со стандарта.

Удивительное дело, нетипичная «Барселона». Это только кажется, что она не меняется, из-за того, что фундамент по-прежнему тот же – контроль над мячом никуда не пропал, и за ним не видно изменений. К примеру, каталонцы стали значительно уже действовать в атаке – им теперь не обязательно задействовать всю ширину поля, чтобы расшатывать вражеские редуты. И оценивать это приобретенное качество можно по-разному, как и уходы Месси в глубину, уже переставшие считаться новинкой. Тут ведь можно говорить как о лени, так и о развитии: чем меньше требуется пространства для разлома компактной обороны – тем выше командное мастерство. После этого матча даже странно говорить в модном нынче жанре – мол, «Барса» после ухода Гвардиолы «уже не та». Так и представляю «троллфейс» Вилановы и вопрос: «Проблемы?» А рядом красноречивая таблица Ла Лиги.

Нет, действительно – что не так? «Реал» в 13-ти очках позади, второго номинального конкурента каталонцы технично «отцепили», Лео Месси
обновляет собственный рекорд. На сегодняшний день у «Барселоны» все хорошо, будут проигрывать – поговорим о проблемах. Можно придумать, например, такую – похоже, конкурентной среды у «сине-гранатовых» в чемпионате не будет, то есть Виланове важно не отпустить вожжи на середине пути, хотя уже сейчас понятно, что упустить золотые медали в такой ситуации будет сродни катастрофе всекаталонского масштаба. Воевать не с кем. Ну, не с «Атлетико» же, которому дали полчаса походить с расправленными плечами, а потом бросили под такой пресс, что «матрасы» затрещали по швам. В начале второго тайма контрольный выстрел записал на свой счет кудесник Месси, и после этого уже можно было ложиться спать с чистой совестью – содержательная часть программы подошла к концу, выступления продолжились «на бис».

А как еще назвать ситуацию, при которой уступающая в счете команда не имеет возможностей отыграться, потому что понюхать мяч дают очень редко. «Барса» тоже не стремилась забить четвертый любой ценой, и перекаты хозяев можно скорее назвать разновидностью защитных действий, но дело-то уже в шляпе – кто их осудит? Впрочем, и в «Атлетико» не получится разразиться градом язвительных и критических стрел. К сожалению, симпатичная команда, избравшая верную тактику, не смогла найти серьезных контраргументов. Не доказали, что могут быть в чем-то лучше главного фаворита чемпионской гонки, не сумели измочалить «Барселону» прессингом и разукрасить  той физиономию в сине-гранатовый колючими выпадами. Зато помогли малышу Лео достичь отметки в 90 голов за год, и этот глупейший мяч на последних минутах – квинтэссенция беспомощности матрасников. Не ищите дифференциал, в этой паре победитель определился, не прибегая к помощи сложных функций.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт