Статьи
 

Некуда бежать

15.12.2012, 19:00

Обидно уступив в почти спасенном дерби всея Манчестера, «горожане» решили отыграться на «Ньюкасле», усугубив и без того незавидное положение «сорок». «Соккер.ру» говорит о проблемах, требующих решения.

«Манчестер Сити» и «Ньюкасл» на данный момент располагаются на разных этажах возможностей, но между сегодняшними соперниками можно провести немало параллелей. Во-первых, ни одна из команд в нынешнем сезоне не может полностью реализовать свой потенциал. «Горожане» обладают завидным составом, но второй год подряд не могут пройти групповой этап Лиги Чемпионов. А «сороки» перед стартом нынешнего тура находились в паре пунктов от зоны вылета, хотя им по плечу бороться за попадание в еврокубки, чем и занимались в прошлом сезоне. Можно проводить сравнения и дальше. Например, Тим Крул и Джо Харт – лидеры своих команд по игре, ведь от работы этих ребят в воротах многое зависит, так как обороны в обоих случаях неисправны. Зато атакующие механизмы боеспособные, ведь опираются на мастерство больших исполнителей, пусть те не всегда высокого роста.

Но самое важное, что претензии имеются к главным тренерам. К Пардью, несмотря на отвратительное шествие по чемпионату, пока осторожные – у Алана огромный кредит доверия из прошлого сезона. Зато отношение к Манчини постепенно становится однозначным, вот уже и разговоры об отставке пошли. Штука в том, что Роберто хорошо показывает себя на дистанции, «Сити» здорово играет против уступающих в классе, и это может вводить в заблуждение. Есть мнение, что итальянец использует ресурс своей команды процентов на 70-75. Его сложно назвать топ-тренером, несмотря на победы в чемпионатах Италии и Англии, так что нужен человек, который сможет выжать максимум, а не разводить руки в стороны после важных матчей. Манчини не хватает стратегического мышления, которое присуще самым большим тренерам. Нет такого качества и у Пардью, хотя у Алана получилось создать команду с характером.

«Горожане» тоже не без хребта, особенно если на поле центральная ось в полном составе. Но мало стойкости духа – нужна еще футбольная хитрость и гибкость. «Манчестер Сити» и «Ньюкасл» не могут мгновенно перестраиваться по ходу матчей – в зависимости от счета на табло и действий противника, а это говорит о превалирующей роли мотивации над командной тактикой. И если клуб шейха Мансура в данной ситуации рискует «всего лишь» сезоном без титулов, то «сороки» угодили в тяжелую без преувеличения ситуацию. У «Ньюкасла» есть недавний печальный опыт, когда пришлось начинать все сначала после вылета из АПЛ в 2009-м. Тогда тоже был роскошный состав, который был растерян вместе с путевкой в Чемпионшип.

И как же повезло Алану Пардью, что в квалификации Кубка Африки столкнулись Сенегал и Кот Д’Ивуар, победили «слоны», а это значит, что в конце января уедет только Шейк Тиоте. Представить линию атаки «сорок» без Демба Ба и Паписса Сиссе невозможно, и такое обескровливание могло бы обойтись по-настоящему трагично. Впрочем, одного из двух могут увести в трансферное окно без всяких КАНов. Как бы то ни было, сегодня «Ньюкасл» снова уступил, пусть эту очковую потерю можно считать «запланированной», хотя в данной ситуации нужно сражаться за результат всегда и везде. Пардью нужно сплотить команду вокруг себя, хотя календарь на «боксинг дэй» убийственный: сначала разминка в виде КПР, а потом МЮ, «Арсенал» и «Эвертон». Нужно брать хотя бы половину возможных баллов в следующих матчах, иначе есть риск увязнуть в зыбкой трясине, куда лучше не попадать, нежели потом выбираться, цепляясь за воздух.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт