Статьи
 

Признание перед бурей

13.12.2012, 15:30
Четыре тренера клубов РПЛ считают его лучшим игроком года, многие другие – включили в тройку сильнейших. «Соккер.ру» согласен с оценками и не понимает, как вообще можно рассматривать возможность расставания «Зенита» с Романом Широковым по футбольным причинам.

Затаили обиду на Романа, затаили. Кто-то хитрый и большой, не обязательно Спаллетти, не обязательно, что мы вообще узнаем имя. Но о наличии обиды узнаем, если Широков окажется в составе «Динамо» под руководством
тренера, которого он поймет с полуслова. Дан Петреску высоко оценивает умения игроков «Зенита», поскольку он прекрасно знает, что чемпионы собрали сильных созидателей с российскими паспортами. И не хуже нас понимает, что человек с пасом его команде нужен не только на фланге, но и в центре поля. Роман Широков нужен многим российским командам, но далеко не в каждую пойдет. Конечно, если бы всё было гладко, если бы не возникало желание залить конфликты новыми покупками, никто бы даже не обсуждал отъезд Романа из Санкт-Петербурга.

Заслуженному мастеру спорта тридцать один год, а это уже возраст. В «Зените» вообще костяк опытный и стремительно стареющий, так что рано или поздно руководству придется прощаться с некоторыми игроками, покупая тех, кто моложе и протянет на высоком уровне дольше. Конечно, вряд ли Широков пойдет в «Спартак» или ЦСКА, его сложно будет заманить в «Локомотив», рассматривать команды за пределами Москвы тоже не станет. Получается, «Динамо» — самый верный вариант. Роман многое выиграл в «Зените», но если тренер или кто-то другой решит, что ему пора уходить – Широков уйдет, благо, никто не сможет запретить возвращение в Санкт-Петербург после завершения карьеры и жизнь, лежа на диване, вдали от надоевших путешествий. Наверное,
в изначальные планы Романа не входит еще один переезд, но если придется – такая у футболиста судьба.

Мне кажется, что от потери Широкова «Зенит» проиграет, а игрок – вряд ли, ведь в Москве тоже щедро платят и не запрещают отдавать удобные передачи. Не случайно Романа включили в список трех лучших игроков года сразу шесть тренеров из шестнадцати, причем четверо поставили его на первое место, тогда как у Денисова и Это’О только по два признания. Лучший должен играть там, где ему удобно. И не стоит искать Широкову конкурентов. Роман неспроста шутит в адрес Кокорина о том, что Александру осталось составлять ему конкуренции еще и на поле, не только в социальных сетях. Намекает на свой переезд в Москву, или наоборот? Вообще, слухи о переезде Кокорина в «Зенит» еще более дикие, чем новости о том, что Широков может оказаться в «Динамо». Если москвичи собираются стать базовым клубом сборной России к 2018-му году, то первое, чего нельзя делать – отпускать самого сильного игрока своего поколения, покупая человека, которому тридцать один год.

И хотя Широков принесет «Динамо» столько же пользы, как и «Зениту», сам
факт перехода многое расскажет о последовательности действий в питерском клубе и о стратегическом мышлении москвичей. Вообще, часто ли отпускают лучших игроков команды, если у них еще контракт на два года, или если им только-только заплату подняли? Никогда не отпускают по футбольным причинам. Так что Широков должен оставаться в «Зените», поскольку по важности он такой же сенатор, как и Данни, как и Кержаков. Придумывать этой тройке конкурентов – себе дороже, хотя это уже совсем другая история, благо, слухами земля полнится. А факты такие: Кокорин нужен «Динамо», Широков – игрок «Зенита». И оба клуба должны держаться за своих важных исполнителей, понимая, что те имеют право на инакомыслие, особенно, если продолжают выполнять профессиональные обязанности. О чём и говорит агент Широкова, утверждая, что ни он, ни Роман не знают о возможном переходе в «Динамо». Впрочем, бывают случаи, когда футболистов спрашивают в последнюю очередь.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт