Статьи
 

«Курам» на смех

12.12.2012, 14:00
«Арсенал» покинул Кубок Английской Лиги, уступив место в полуфинале команде, которую разделяло с лондонцами 54 строчки английской футбольной иерархии. «Соккер.ру» говорит об очередном конфузе Венгера и Ко.

Когда Томас Вермален отправил мяч в штангу ворот, которые защищал бравый парень Мэтт Дьюк, а звон каркаса ознаменовал вылет лондонской команды из
турнира, на стадионе «Вэйлли Пэрад» (пусть он теперь и носит иное название, но многим так привычнее) зазвучала знаменитая композиция «I feel good». Ее тут же подхватили местные фанаты, и она стала сущим издевательством над понуро бредшим в раздевалку Арсеном Венгером. Уж он-то в тот момент чувствовал себя не так здорово, как человек, чей голос доносился из колонок, а если «по чесноку», то на Арсене не было лица. Еще «минус один трофей», еще один позор, и вовсе не один ушат критики, вылитый на француза сразу же после финального свистка.

И ведь что обиднее всего, вылети «канониры» стадией раньше от «Рединга», многие бы поняли. Все же соперник был не из самых слабых, а состав тогда Венгер выставил, мягко говоря, экспериментальный, да и сценарий матча, сценарий того сумасшедшего блокбастера мы все прекрасно помним. А тут – железная основа, да еще и «приправленная» предматчевым высказыванием самого «мсье», в котором тот пообещал самое серьезное отношение к поединку и, уже по привычке, продекларировал желание выиграть этот, пусть и не самый главный в стране, но все же трофей. Не до жиру сейчас «канонирам» и их
клубному музею, сами знаете. И вот на фоне этого заявления и этого состава такой вот облом, если не сказать грубее.

Так неужели «Арсенал» сейчас, даже желая победы над представителем Лиги 2, не может ее добиться? Неужели уровень «канониров» так низок? В недавнем материале ваш покорный слуга призывал Венгера реально смотреть на вещи, не задирать высоко нос, имея дело с командами ниже классом, ведь класс самого «Арсенала» начинает вызывать сомнения. И состав на матч против «Бредфорда», как показалось, стал свидетельством того, что и сам Венгер начал понимать важность каждой отдельно взятой битвы, несмотря на статус оппонента. Но та игра, которая была продемонстрирована лондонцам на старте встречи, те атакующие потуги, что раз за разом прерывались на далеких рубежах не самыми мастеровитыми защитниками «курочек» (одно из прозвищ «Брэдфорда», отсюда и заглавие), наталкивали на мысль, что выводов не сделано и близко. А уж пропущенный мяч – вообще «старая песня о главном».

Доколе стандарты будут главным бичом «канониров»? От команды какого дивизиона «Арсенал» не пропустит после подачи с корнера или штрафного? Может оно и правда, что со «стандарта может забить даже команда пивзавода», как сказал один наш известный комментатор, но ведь пропускать с них не обязательно в каждом втором матче даже такому коллективу. А уж об английском гранде и речи быть не может. Как же больно было смотреть после вчерашнего матча на работающего ныне ТВ-экспертом Тони Адамса, которому часто приходится разбирать ошибки его бывшей команды в обороне, и на стандартах в частности. Тони легко может повторить крылатую фразу из популярных нынче «мемов»: «При мне такой … не было!», и будет прав, ведь нынешняя линия обороны «пушкарей» по сравнению с легендарной четверкой «Диксон – Адамс – Боулд (Киоун) – Уинтерберн» — жалкое посмешище и сборище дилетантов!

И ладно бы пропустили гол и «отгрузили» представителю Лиги 2 пятерку, забыв об ошибке в защите, как о страшном сне. Но нет – лишь на последних минутах удалось перевести матч в овертайм, который завершился «сухо», а 11-метровую
«финиту» этой «ля комедии» вы прекрасно знаете. И не надо кивать в сторону статистики, по которой «Арсенал» превосходит соперника по количеству ударов во много раз. Лучше посчитайте реальные моменты у ворот 35-летнего Дьюка и сопоставьте с их количеством ваши ожидания от игры одного из грандов АПЛ против команды с большим прошлым, но не самым ярким настоящим. Вы довольны созданным «канонирами» на поле «Брэдфорда»? Вы именно такого футбола ждали?

Впрочем, ругать «Арсенал» — дело нехитрое, привычное, можно сказать. Но и о команде Фила Паркинсона не надо забывать. Будто бы это «канониры» вышли и сами себе проиграли. Нет. «Курочки» здорово провели матч, и вот они-то как раз ожидания оправдали с огромным гандикапом. От них ждали самоотдачи? Она была в каждом эпизоде, на каждом сантиметре боевого пространства. От них ждали максимального использования своих шансов? Пожалуйста – гол со стандарта, после чего водопада моментов у ворот Щесны, по сути, и не наблюдалось. От них ждали спортивной злости? И они «рубились» как Уильям
Уоллес и его сорвиголовы в битве при Стерлинге, пусть и не играет в составе «Брэдфорда» ни единого шотландца.

От них, к слову, вполне могли ждать даже победы именно в серии пенальти, ведь именно так «Брэдфорд» в основном и добирался до четвертьфинала турнира, и вообще имеет уникальное достижение – теперь уже 9 подряд выигранных «лотерей» в английских кубковых соревнованиях. И теперь команда Паркинсона может праздновать от души, даже ненадолго забыв о тяжелых буднях четвертого по рангу английского футбольного дивизиона. Какая им разница, этим ребятам, Дьюку, Дарби, Уэллсу и другим, сколько строчек и полюсов будет отделять их от соперника теперь уже по полуфиналу Кубка Лиги? Свои имена и фамилии в футбольную историю английских кубковых турниров они уже вписали.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт