Статьи
 

Идут по следу

10.12.2012, 12:00

«Ювентус» остается первым, но круг преследователей не сужается. Сразу шесть итальянских команд могут считать себя претендентами на призовые места. «Соккер.ру» делится рассказом о тех, кто упрямо идет по следу чемпиона.

Такие разные, но объединенные общей задачей – все шесть команд, занимающие места со второго по седьмое, собираются весной побороться за медали. При этом «Интер» после вчерашней победы над «Наполи» собирается бороться и за чемпионство, ведь «Ювентус» теперь попытается пробраться подальше в Лиге Чемпионов, а четыре очка – не расстояние в таком чемпионате, как Серия «А». Ведь тот же «Милан», здорово отставший от лидера, остается претендентом на зону Лиги Чемпионов, так как отрыв в девять пунктов при большом желании можно отыграть.

Не собственными усилиями, конечно, но с помощью конкурентов. То есть рост количества приличных команд, при этом весьма нестабильных, помогает всем одновременно, но в конце сработает на пользу лишь двум из шести. Пока вот такой коллективный подряд – каждый делает общую задачу, при этом решая собственную. Болельщики требуют от своих любимцев власти. Результаты важны, чтобы оставались на своих постах тренеры, а почерк нужен фанатам и специалистам. Например, если взять три команды – «Интер», «Рому» и «Наполи», то можно шутливо подчеркнуть разницу между ними.

На вопрос о том, кто лучше «Интер» ответит: «Конечно же, я голосую за себя любимого». «Рома» повторит позицию миланцев: «Выбираю родную стаю»! И только «Наполи», растеряно посмотрев по сторонам, заявит: «А я что, я – за большинство!» Наверное, именно уход от былой индивидуальности негативно сказывается на амбициях неаполитанцев. Ведь если вспоминать прошлогоднюю игру «Наполи», то перед глазами матчи против того же «Челси». Но при этом им мало быть лучше, чем соперник. Им важно верить в себя до конца. Голосовать за себя, как вчера после перерыва.

А до перерыва  подарили два гола «Интеру», так как и Гуарин, прекрасно выбравший позицию, и Милито, сыгравший не хуже в другом эпизоде, могли не забить, поступи оборона «Наполи» иначе. И проснись нападение раньше, до гола Кавани, всё сложилось бы иначе. Кстати, в результативной атаке гости нарушили правила – судьи прозевали офсайд, хотя куда важнее описать настрой южан. Проигрывая 0:2, так нагло и откровенно переть вперед, не вызывая недоумение, могут только футболисты, обладающие неподдельным мастерством, а у «Наполи» хватает атакующих умений. Особенно, если соперник позволяет раскрывать контратаки по всем законам жанра — стремительно, молниеносно и акцентировано.

«Интеру» было важно не сорваться, не паниковать, не сбиваться в кучу, не выпускать Кавани и Пандева на ударные позиции. Задач было много, ошибок – немало, но желанием многое компенсировали. Команды сыграли на встречных курсах, попеременно владея мячом, придумывая подходы к воротам двух заметных голкиперов. И хотя соперники заметно устали ближе к концу поединка, защитные линии обеих команд синхронно отказались пропускать, сговорившись допускать ляпы. Пощекотали нервы друг другу, но при этом никто не показал себя, разве что Дзанетти еще раз похвастался феноменальным здоровьем – под конец матча выиграл очередной забег на высокой передаче. Да, пока у «Интера» есть Хавьер, сохраняется победный дух и живет чемпионская память команды. У «Наполи» когда-то был свой безупречный аргентинец, а нынешнему дирижеру Гамшику, пожалуй, не хватает стабильности. Например, в миланском матче Марек себя не показал.

Что ж, Неаполь не смог проголосовать за себя, выбрав большинство – команду, которая теперь ближе всех к «Ювентусу», всего на расстоянии четырех пунктов. Пусть «Наполи» это не «Интер», но обе команды хороши в своем деле, да и тренеры правильно работают, ведь не придерживают коллективы в развитии. Отдельный разговор – «Рома» Земана, которой только стабильности не хватает, чтобы стать главной командой сезона. А еще есть крепкий «Лацио», не забываем обновленную «Фиорентину». Приятные глазу и непредсказуемые коллективы делают Серию «А» интересным чемпионатом, где есть не только «Ювентус». Хотя именно возрождение команды из Турина подстегивает остальных: если у «бьянконери» получилось, то чем другие цветовые сочетания хуже?  

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт