Статьи
 

Галопом по Европе

07.12.2012, 23:30
Через восемь лет чемпионат Европы пройдет сразу в нескольких странах. «Соккер.ру» реагирует на решение УЕФА реформировать финальную часть чемпионата Европы, отмечая, что путь от идеи и до ее внятного осуществления непростой и долгий.

Раньше это была обычная необычная идея, а сейчас приняли решение и уже начали действовать. Платини оказался человеком действия, решил реформировать финальный турнир чемпионата Европы. С одной стороны, он прав. Для стран-хозяев подготовить инфраструктуру под Евро – очень дорогое удовольствие, а окупить проекты можно разве что в долгосрочной перспективе. В отличие от мирового чемпионата, который невозможно провести сразу на разных концах мира, в Европе расстояния позволяют играть отборочные турниры. При этом в группах больше матчей, чем в финальных раундах, зато на любую важную игру собирается полный стадион болельщиков. А где зрительский интерес – там и деньги.

То есть Платини мыслит очень рационально: не нужно завлекать болельщиков туда, где за пару лет до этого решили провести финальный турнир. Проще привезти две команды в место, где уже есть готовая инфраструктура, где не надо возводить новый стадион, не нужно строить аэропорт, ведь он уже есть. И самое главное – где живет готовая публика. Кроме того, туристическая привлекательность важных европейских городов выше, чем тех, кто попадает в число избранных от одной или двух стран. Компактность не оправдывала себя, это объективно. Хотя
понятно, что пока идея президента слишком сырая – нет ни структуры турнира, непонятно, во скольких городах планируют проводить матчи. Понятно лишь, что есть ряд вопросов, над которыми нужно хорошенько поразмыслить.

Например, стоит ли отдавать хозяевам будущего оригинального Евро-2020 какое-то преимущество? Предположим, если Мадрид в числе городов-участников, то логично привезти туда игру сборной Испании. Но тогда ее соперник будет играть в гостях. И хорошо, если это – сборная Франции, которая свой матч «дома» уже играла. А когда речь будет о команде Боснии и Герцеговине? С другой стороны, в чём смысл подобного турнира, если испанцев и боснийцев заставить играть в Москве? А если в столице России придется играть Дании и Греции, например? Тогда «Лужники» не собрать, датчанам и грекам ехать в далекую Россию ради одного матча – тоже весьма сомнительное удовольствие. В этом плане надо быть очень аккуратными и понимать, что границы между европейскими странами отсутствуют далеко не всюду.


Ведь расстояния – важная помеха не вообще, а потому, что финальная часть – это поток матчей изо дня в день. Например, летом на Евро-2012 были люди, которые прошли весь турнир – или со своей сборной, или смотря самые лакомые поединки, вплоть до финала. А в 2020-м посмотреть все лучшие матчи не получится просто физически – некоторым людям просто визу не откроют, ведь вряд ли под Евро все границы Старого Света снесут на месяц, другие просто по финансам не смогут себе позволить перелеты Лондон – Москва – Стамбул – Мюнхен. Получается, что раньше имели большой пирог, и каждый знал, где он лежит, мог потратить даже несколько лет на подготовку к поездке. Теперь же каждому городу, а это будут большие города, скорее всего, шумные и не всегда удобные столицы, достанется по кусочку этого самого пирога, и Евро для простого болельщика превратится в «галопом по Европе». Остается попытка заработать на тех, кто уже на месте, то есть самые большие шансы увидеть вживую хотя бы один интересный матч Евро-2020 у жителей городов, принимающих турнир.

Кроме того, теперь хозяева турнира, которых будет много, начнут проводить отборочные матчи. И если условная Россия не прошла в финальную часть, на упомянутую выше игру Дании и Греции никто в Москве не пойдет. Так что единственный плюс – для тех, к кому привезут футбол прямо под порог дома. То есть жителям больших городов, и так зачастую разбалованных различным зрелищем. Возможно, в этом кроется финансовый расчет – жители мегаполисов привыкли к большим деньгам быстрее, чем провинциалы, и если раньше Евро было праздником для всех, кто живет в стране-хозяйке, то теперь можно будет без особых подготовительных работ заполучить денежки богатых столичных парней из разных стран. Хотя тогда нужно помнить, что кто платит – тот и танцует девушку, то есть состоятельные парни должны знать, что им привезут матч того уровня, который они ждали.

А вот с этим будут проблемы, ведь уже во Франции через четыре года сыграют 24 сборные. Просмотрите рейтинг стран УЕФА и увидите, что невозможно набрать две дюжины команд, матчи которых одинаково интересны и в Лондоне, и
в Берлине, и в Праге. Кроме того, если уж начинать плодить города-хозяева турнира вместо стран-хозяек, хорошо бы напомнить, с чего всё начиналось. Если бы финальная часть для России началась матчами с Португалией, и было принято решение сыграть по матчу дома у каждой из команд и при этом на вылет, подобные игры принесли бы УЕФА большой доход. Возвращение к истокам получается куда более логичным, чем идея проводить матч России и Португалии, например, в столице Австрии, а полуфинал с победителем пары, скажем, в Барселоне. Не факт, что всем будет интересно, не факт, что не выберут комфортный просмотр дома. Тем более, с учетом развития современных технологий, домашние телевизоры со 100-дюймовом экраном, показывающие изображение в формате 3D, через восемь лет могут показаться фанатам футбола более доступными, чем поездки по всей Европе.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт