Статьи
 

Хлопнуть дверью

05.12.2012, 20:30

«Спартак» приехал в Глазго, не имея за душой никакой турнирной мотивации. «Селтику», напротив, необходимо брать очки и смотреть в сторону Барселоны, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф. «Соккер.ру» ищет причины, которые помогут «красно-белым» настроиться.

Думаю, с «Селтиком» все понятно заранее. Подопечные Нила Леннона собираются сыграть и обязательно сыграют, как минимум, не хуже, чем в предыдущих пяти матчах группового этапа. А учитывая поддержку «Селтик Парка» и турнирное значение матча – «кельты» во главе с рыжим наставником на бровке примут двойную порцию «Озверина». Главный вопрос следует формулировать так: ввяжется ли «Спартак» в эту войну или предпочтет постоять в сторонке? Вроде бы расклад, оставляющий москвичей на последнем месте в группе, не располагает к драке, но у футболистов «Спартака» достаточно иных причин помахать кулаками на одном ринге с адекватным спарринг-партнером.

Если для «Селтика» сегодня состоится матч года, жизни и смерти, то для каждого игрока «Спартака» этот поединок, возможно, станет определяющим в плане дальнейших карьерных перспектив. При Унаи Эмери удавалось отсидеться в теплом уголке, с Карпиным никто не может чувствовать себя комфортно. Полагаю, отставка испанского тренера и возвращение на тренерский мостик Валерия Георгиевича являются наиболее доступным и единственно понятным сигналом для футболистов. Посыл был такой: «Кто хочет остаться – покажитесь». Реагировать надо моментально – времени на раскачку нет, и вполне вероятно, что малейшее отсутствие отдачи будет расценено в качестве ответа: «Мне все равно». Кадровая чистка в «Спартаке» грядет, списки уже составлены, и тут без преувеличения – для многих футболистов матчи в Глазго и Казани станут лакмусовой бумажкой. Если нравится контракт и не хочется паковать чемоданы – доказывай делом.

Хотя, может случиться и такое, что отдельные персонажи уже наиграли на полноценные выводы. Впрочем, восхищение якобы лидерскими качествами и опытом того же Парехи вряд ли поспособствует появлению на поле, к примеру, молодого защитника Кутепова. Хотя, по большому счету – а почему нет? За результат трястись не приходится, а многие большие футболисты начинали именно так – со стрессовых дебютов. С другой стороны, будет логика и в том, чтобы дать «последний китайский шанс» тем самым игрокам обороны, которые на протяжении длительного времени подвергаются нещадной критике. Почти уверен, что отбывший дисквалификацию в Лиге Чемпионов Нико появится в основе, а вот пару ему может составить и Сухи, и Инсаурральде. Последний более силен физически, и в теории должен быть полезен для разрушения мощи «Селтика».

На флангах сыграют безальтернативные на сегодняшний день братья Комбаровы, в опорной зоне выйдут Кариока и Чельстрем, а атакующую четверку почти наверняка составят Хурадо, Дзюба, Эменике и Ари. Можно ждать и МакГиди вместо кого-то из них, но проблемы со здоровьем оставляют Эйдену мало шансов. Вероятно, Карпин сыграет по схеме, которую использовал в матче с «Зенитом» — в плане результата пользы мало, но моментов «Спартак» создал достаточно, то есть перспектива налицо. С другой стороны, не следует глубоко рыться в тактических раскладах – это будет игра нервов и психологии. К тому же, Валерию Георгиевичу сложно крутить командой, которую он три года учил одному футболу, а потом Эмери переучивал под себя. «Спартак» сейчас не может быть управляем, поэтому лучшее, что может сделать тренер – обеспечить необходимую мотивацию у футболистов, получающих миллионы за умение играть в футбол.

То есть в этой игре не будет никаких «отталкиваний от противника», причем как со спартаковской стороны, так и с шотландской. И «Спартак», и «Селтик» обязаны сыграть от себя. Первые – потому что по-другому сейчас просто не сумеют, вторые – потому что не знают, чего ждать от гостей, а тыкать пальцем в небо еще до стартового свистка – себе дороже. С другой стороны, команда Леннона не похожа не сборище дуболомов и «сборную ФНЛ», как их модно описывали сразу после жеребьевки. На самом деле в потоке истинного британского здоровья, которым пышет этот коллектив, находится место и для тренерских хитростей, которые рыжий Нил сегодня постарается запрятать подальше в рукав – чтобы удивить при случае. Парень-то смелый, как и его сегодняшний оппонент на противоположном мостике. И если «Спартак» снова не нашлепает вагон детских ошибок, рискуем получить знатное столкновение лбами – с искрами в обе стороны  и тотальной рубкой.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт