Статьи
 

Проклятие Халка

05.12.2012, 14:30

Нахальное поведение Халка после замены усугубляет конфликт между тренером, командой и самым дорогим ее игроком. «Соккер.ру» удивляется: почему столько взрослых, битых передрягами людей не могут найти обычное рабочее взаимопонимание?

Если знать только расстояние от пола до подбородков некоторых игроков «Зенита», можно подумать, что в команде собраны баскетболисты. Гордыня не раз мешала сделать качественный и показательный шаг вперед. И плохо, если гордыне потакают. Сеют поблажки – жнут случай Денисова. Поставив на место Игоря, руководство показало готовность воспитывать взрослых людей, если они «слишком футболисты». Теперь нужно быть последовательными. Артёма Дзюбу за длинный язык в «Спартаке» оштрафовали, поделив месячный оклад на два. С Халком нужно поступить так же, если не строже, ведь он на глазах у зрителей из 96-ти стран мира отказался пожать руку главному тренеру «Зенита».

Лучано был сильно раздосадован. Очевидно, что Спаллетти воспринял поступок, как предательство со стороны человека, которому он доверял, помогал, пытался понять. Досада была огромной, нескрываемой. Жаль тренера. Сомневаюсь, что кто-то станет оправдывать Халка. Значит, нужно спокойно разобраться в мотивах и сделать всё, чтобы такие случаи впредь не имели отношения к команде. Халк – не Дзагоев, ему не двадцать два, он человек взрослый, семейный, играл и в Японии, и в Португалии. Тем более, если Алан мучается после своих глупостей и переживает, то Халк пошел говорить с журналистами об уходе из «Зенита», что не добавляет ему козырей в этой раздаче.

Получается, как корабль назовешь – так он и поплывет. Существует два Халка, и только за одного из них можно заплатить кругленькую сумму в иностранной валюте. Второй Халк – неприятный тип. Свой взрывной нрав бразилец показывал в Португалии, где за избиение стюардов получил дисквалификацию на четыре месяца. Сейчас наказать должен клуб, а не футбольные власти. Причем не только длинным рублем. Если не уймется – в дубле всегда есть место. И дело не только в эпизоде с заменой, вспылить умеют многие, играя в футбол, захлебываешься адреналином и соображаешь не всегда ясно. Намного хуже, что Халк зачем-то пошел жаловаться на тренера журналистам. Бразилец наивно пригрозил уходом, если Лучано будет продолжать его менять. Наивно, поскольку трудно поверить, что дорогущий нападающий без голов кому-то нужен. 

Спаллетти же заверил, что если в следующий раз надо будет убрать неэффективного бразильца – сделает замену без колебаний, поскольку за результат отвечает тренер, а дело форварда – забивать голы. Алексей Миллер на стороне Лучано, по словам тех же итальянских журналистов. Хотя и без итальянцев понятно, что Миллера научил случай Денисова. Как эту ситуацию не верти, Халк неправ. Еще больше неправ, чем Денисов, у которого в числе немногочисленных здравых аргументов была качественная игра в футбол. Халк же, получая большие деньги, показывает мало командного футбола. Надеясь на свой звездный статус, ожидая уступок и шагов к примирению, он забывает, что за него переплатили. То есть подтвердить свою ликвидность здесь и сейчас он не сможет, даже если бы забивал на уровне лучших бомбардиров РПЛ.

Пока это ситуация Карлоса Эдуардо – хороший игрок пришел туда, где не может себя показать. Казанского бразильца упомянул, поскольку у них с Халком общее проклятие. Их нельзя трогать на поле. То есть сначала поставил Халка и Эдуардо, а потом вокруг них строишь команду. Зенитовский бразилец умеет тащить мяч вперед, обыгрывать и забивать голы. Но в том случае, когда партнеры с него пылинки сдувают. А теперь вспомните, с чего началась заметка. Расстояние между полом и подбородками многих важных игроков «Зенита» не позволит им «унижаться», потакая какому-то непонятному бразильцу с космической зарплатой, им Саня Кержаков и Вова Быстров ближе и милее. Команда на бразильца не играет, сам Халк подстраиваться тоже не собирается. Пока имеем замкнутый круг. Гордыня – вот проблема многих участников этого конфликта. Хорошо бы напомнить религиозному нападающему «Зенита», что гордыня и гнев – смертные грехи. А его партнерам не помешало бы знать, что зависть тоже в списке.

И даже Лучано Спаллетти должен взять на себя часть вины, хотя он в этой истории – первый пострадавший. В момент, когда Халк величаво прошел мимо сгорбленного итальянца, не только мне захотелось влепить Халку подзатыльник, обидно стало за Лучано, его унизили зазря, ведь это не тренер бьет мимо ворот. Видать, правду говорят, что футболисты в силу образа жизни взрослеют слишком поздно. Хотя и Спаллетти совершил одну промашку: прекрасно зная, как в его команде встречают конкурентов, понимая, что речь о сыгранной стае, он привел им вожака не по заслугам, а по приказу. Покупать Халка можно было лишь в случае, существуй планы по его внедрению в игру, и уж точно не в последний день трансферного окна.

Причем нужен был не один вариант игры с Халком и на Халка, а много, чтобы партнеры выбрали тот, где их не ставят во второй ряд. Пока все схемы не работают, надо думать дальше и не забывать, что зарвавшегося подчиненного нельзя прощать. Чем выше статус игрока – тем строже нужно реагировать на его проступки. А путь к искуплению прост. Публичное извинение Халка и полезная игра в футбол в новом году. Пусть бразилец возьмет урок взросления у Денисова, Игорь подробно расскажет, чем заканчиваются попытки шантажировать руководство «Зенита». Халка ведь никто не заставляет любить свой новый клуб, уважать партнеров и считать тренера вторым отцом. Никто не заставляет радоваться важной победе над «Миланом» в гостях вместе с болельщиками. Нет, ему просто нужно хорошо играть в футбол. Халк не справляется с прямыми обязанностями, теперь еще и демонстрируя публичное неуважение – вот в чём беда.

В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт