Статьи
 

Добро пожаловать на выход

05.12.2012, 12:30

«Соккер.ру» заметил, что у российских клубов наметилась привычка – завершать групповой турнир Лиги Чемпионов победой в Милане. Правда, в прошлом году ЦСКА такой успех помог продолжить борьбу в ЛЧ, а «Зенит» вчера завоевал путевку лишь в Лигу Европы.

Первая часть сезона подползла к своему логическому завершению, «Зениту» осталось провести только один матч перед тем, как пуститься «во все тяжкие» на каникулах. А о том, насколько заслуженными будут отпуска, должны подумать футболисты и тренеры, клубные боссы и болельщики. Последним вообще ничто не мешает взять в руки тетрадный лист, разделить его на две колонки, чтобы заполнить одну часть плюсами, а другую – исключительно минусами. Предвосхищая получившийся расклад, весьма сомневаюсь, что картина выйдет однозначной, если подойти к выполнению задания вдумчиво. Хотя, результаты команды на отрезке сезона с июля по декабрь не назовешь плохими. В чемпионате питерцы идут в группе лидеров, имеют все шансы весной на опыте обскакать конкурентов, вылет из Лиги Чемпионов – разочарование, но все-таки слегка разбавленное вчерашней победой и билетом в другой турнир.

То есть, что касается математических итогов – все нормально, никакой катастрофы, но существует достаточно других факторов – человеческих, игровых и околофутбольных, которые не позволяют Санкт-Петербургу быть полностью довольным. Инцидент с болельщиками и последовавшее техническое поражение, демарш Денисова и «кровопролитное» внедрение дорогостоящих новичков в структуру игры – немало всего накопилось. О новобранцах песня отдельная. Витсель, как и ожидалось, постепенно обретает себя в лазурных цветах, футболист умный и работоспособный, позиция у него ходовая – такой в каждой команде найдет себе место. Зато по Халку большие вопросы, ведь изначальный тезис о том, что он — «незенитовский игрок», обрастает массой от матча к матчу.

В Милане снова показал себя не с лучшей стороны, хотя сыграл в центре нападения – на позиции, которая априори располагает к эгоизму, которым бразилец не обделен. Техника есть, удар есть, мощь в наличии, а вклад в командную игру – нулевой. Несмотря на всю оснащенность, Живанилдо предстает игроком линейным и тотально независимым, хотя неплохо было бы опираться на плечи партнеров, не брезгуя перемещениями по фронту атаки и действиями в подыгрыше. И что еще стало выпирать на первый план – обидчивый парень, что его не красит. Если сделал одолжение и хорошо открылся, не получив при этом передачи, то в следующий раз будет демонстративно экономить рывок и просить мяч в ноги, чтобы через пару секунд потерять. Спаллетти тоже расстроил звезду, заменив по ходу неудачного матча. Протянутую тренером руку не пожал, пуховичок на груди рвал, жестами показывал, что-де вообще его никто не ценит. Некрасиво.

А еще хуже, что о самом матче сказать толком нечего, хотя это, в первую очередь, вина «Милана». «Россонери» не выглядели командой, стремящейся к победе, хозяева отыграли прилично только последнюю четверть часа игры, до этого многие подопечные Аллегри без зазрения совести отбывали номер. Мотивации через край не наблюдалось, хотя это можно объяснить и однозначностью турнирного положения. А еще Спаллетти очень качественно отработал, предложив простой и понятный план на игру. В первом тайме «Зенит» играл в сдерживающий футбол, на рожон не лез, рассчитывая подкараулить чужую ошибку. Удалось забить, поэтому не пришлось отказываться от острожной модели, когда можно было действовать от счета. 

Очень и очень жаль, что такой «Милан» пропустили на вторую строчку, но тут уж некого винить, кроме себя. А вчера, к сожалению, не получилась контратакующая игра, когда «россонери» стали много и зачастую безобразно раскрываться. С таким обилием свободных зон прошлогодний «Зенит» мог бы разделать соперника, как Бог черепаху, но сегодняшний сохранял интригу до последних секунд, пусть и защищались питерцы в целом внятно, не считая пары дежурных чудачеств Бруну Алвеша. Не хватает уверенности этой команде, чтобы хладнокровно прикончить врага, который позволяет застать себя врасплох. Даже Лучано не такой гусар, как раньше, ведь выпускает пятого защитника на последние пять минут. За обоснованную перестраховку не виню, как и за упадок сил в начале декабря, но это факты, которых из песни не выкинешь. Благо, что песня не лебединая – весной увидим «Зенит» в Лиге Европы, и это самый важный итог поездки в столицу моды.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт