Статьи
 

Костер ненависти

04.12.2012, 18:30

Впервые за много лет награду лучшему игроку бразильского сезона выдали с пометкой «вне конкуренции». «Соккер.ру» удивлен реакции на данное событие, ведь если бы в России появился двадцатилетний парень с такой результативностью – его бы обожали.

Не сотвори себе кумира. Эту заповедь умного человека часто нарушают – людям нужны кумиры, богатые и знаменитые, ведь защита своего кумира – попытка стать к нему ближе, иллюзия причастности к статусу. Это как бессмысленные споры, кто ценнее в парочке Месси и Роналду, невзирая на то, что правильным ответом часто может быть Иньеста или Пирло. При этом никакая реклама не сделает Андреса и Андреа такими же популярными, как Лео и Криштиану. Форварды ярче и понятнее, именно поэтому первый и второй – кумиры толпы. Самый яркий, самый результативный, самый необычный – талантливые мастера своего дела, их успех заслужен.


Но прекрасно помню времена, когда Месси называли карликом-симулянтом, который только и умеет, что падать на бровке – до того, как он набрал ход. Помню, как Роналду обзывали еще хуже из-за его смазливой внешности и различных причесок в Манчестере, говорили, что никогда такой симулянт не станет лучшим игроком мира. Но разве это помешало футболистам стать теми, кто они есть? Наивно полагать, что чье-то негативное и часто нецензурное мнение является анализом ситуации, оно просто говорит о своем хозяине. Так и в случае с Неймаром – нельзя выставлять мнения и предположения за анализ его игры. Во-первых, мало кто стабильно смотрит матчи этого игрока. Во-вторых, не существует возможности сравнить силу европейского и латиноамериканского футбола, любая попытка – вкусовщина чистой воды.

В-третьих, любовь к Неймару со стороны бразильцев – это их личные дела, и почему любовь бесит – для меня остается загадкой. Одно дело, когда подростки смотрят, слушают и возвеличивают всякую чушь – тогда разговор о плохом вкусе, с этим нужно работать, а не зарабатывать на дурной моде. Но ведь в случае Неймара в восторге люди, которые лично знакомы с таким количеством великих игроков, что сомнений в их компетентности и классе быть не может. А что-то яркое запоминаешь быстрее – это и так понятно. Тот же Пеле, если кто забыл, котируется так высоко из-за своих лучших матчей, из-за того, что заиграл с пеленок. Худшие игры бразильца мало кто видел, а они ведь были. Так почему это Неймару нельзя в двадцать лет играть не всегда удачно? Так почему ему запрещено носить подростковые прически в двадцать лет? Ах, вас это бесит?! Ну, тогда Неймара нужно запретить, раз вам так хочется.

Ребята и девчата, 56 голов за год в серьезной лиге и сборной – это впечатляющий показатель взрослого мастера. Не проще ли похвалить парня, или обязательно ругать его за то, что он не успел провалиться в Европе? Какой-то дикий подход. Умнее просто посмотреть матчи, а если лень – хотя бы голы Неймара. А потом глянуть на игру защитных линий и сравнить ее с действиями соперников того же Месси или Роналду – без разницы, у них одни оппоненты. Извините, но разница нулевая: что в «Сантосе» все поклоняются таланту бразильца, что «Барселона» играет на Месси, и Лионель тащит свою команду, что Роналду ведет за собой «Реал». Последние игроки опытнее и, полагаю, индивидуально сильнее, поскольку прошли крещение самыми сложными соперниками и ситуациями. Но ведь это снова – субъективная оценка.

Но опять же: а зачем сравнивать с Месси и Роналду? Сравните с другими двадцатилетними игроками из разных стран. И увидите, что Неймар – лучший футболист своего возраста в мире. А раз так, то все авансы имеют право на жизнь, а любая едкая оценка – не критика, а пожелание неудачи. Кстати, подход средневековый. Пока человечество массово не научилось читать и писать, мышление людей строилось немножко иначе, чем сейчас. Например, если ваш предок видел только бурых медведей, рассказ о белом вызвал бы гомерический хохот. Он бы просто не поверил в существование медведя с белой шерстью, даже если бы ему об этом рассказали надежные люди. А современный человек сначала проверяет, существуют ли белые медведи, а уже потом реагирует.

А здесь получается, как в былые времена – видят Месси и Роналду, и на основе этого делают вывод, что никого такого же талантливого быть не может. Наши дедушки, не имея доступа к матчам, свято верили, что Пеле – Король футбола. Мы в плане современной логики, получается, ниже – ленимся даже проверить факты перед тем, как издеваться над незнакомым юношей, который виноват только в том, что он популярен у себя в стране. Да, еще отлично играет в футбол, такой негодник! А оценки из России вообще умиляют. Каждый раз, когда возникнет желание поругать Неймара, не посмотрев его игры, просто вспомните высоту нашей футбольной колокольни. У бразильцев футбольная культура в крови, этот спорт – их родной, они выше нас, причем на десять этажей. Это их Халка – далеко не самого талантливого парня в истории «селесао», мы покупаем за сумасшедшие деньги, а наш Кержаков их не заинтересует, невзирая на рекордные российские показатели по голам. Иногда полезно вспоминать, где ты находишься на футбольной лестнице, и думать тоже полезно, ведь будь в России парень, который забил бы за год 56 мячей в различных турнирах, у нас бы на него молились. «Да кто этот ваш Месси?» — вот такой бы вопрос стоял на повестке дня. Вспомните хотя бы реакцию на малейшие успехи Аршавина в свое время, а уже после этого беритесь за Неймара.

Тем более реальных знатоков европейского футбола в России намного больше, чем специалистов по латиноамериканским лигам. А эксперты по бразильской игре говорят, что даже когда убрать всю шелуху, которая обычно витает вокруг любого талантливого форварда, остается невероятно способный молодой игрок. Если бразильцы решили, что впервые со времен Пеле кто-то заслужил право получить награду лучшему футболисту сезона с пометкой «вне конкуренции» - это их право. Гадить на чужой лужайке только потому, что у нас такого же результативного парня нет, это как-то низко, не находите? Остается пожелать тому же Кокорину или любому молодому российскому нападающему забить за год хотя бы вдвое меньше голов, чем Неймар. И чтобы за нашим парнем так охотились ведущие клубы, чтобы у него был выбор, от него ждали удачной игры на домашнем Чемпионате Мира. Вот только тогда мы оторвем язык каждому, кто попытается оскорбить настолько популярного и результативного российского футболиста. Наверное, это какой-то из видов зависти – раз у нас нет, то появление таланта мирового масштаба у других нужно встретить недовольным гулом. Опять же – Средневековье, на мессу труднее загнать, чем на публичную казнь. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт