Статьи
 

К попкорну

30.11.2012, 12:45

Не угадать тройку претендентов на «Золотой мяч» было невозможно, а вот с тренерским пьедесталом дела обстоят интереснее. И хотя «раздача слонов» — это всего лишь «раздача слонов», «Соккер.ру» с удивлением видит в тройке человека в отпуске.

Они реально издеваются, или совсем не смотрят футбольные матчи? Быть может, это даже маркетинговый ход – если бы в тренерской тройке не было неожиданностей, об этом трофее никто бы даже не писал, наперед зная победителя. Хотя, вряд ли все голосовавшие настолько умные. Положим, тройку, где Месси, Иньеста и Роналду, мог бы угадать любой человек, знакомый с футболом, но с тренерами всё было интереснее. Изначальный список был короче, то есть выбор был проще. Всего десять человек, среди которых будущий победитель Висенте Дель Боске. Надеемся, хотя бы тут не промахнутся, ведь трудно не отметить чемпиона Европы, когда против него поставили чемпиона Испании и обладателя Кубка Испании.

Можно сколько угодно рассказывать, что бесценные умы Жозе и Хосепа создали Красную Фурию, вот только лучше Дель Боске в этом году они стать не должны. Хотя бы потому, что оба – не Висенте. Пока молодые обмениваются подколками, опытный и мудрый хвалил своих конкурентов и отмечал их позитивные стороны. А мы, так уж быть, поговорим, почему и Моуриньо, и Гвардиола в этом году даже на попадание в тройку не наработали. Хосеп у нас сейчас кого тренирует? Команду по синхронному плаванью в бассейне его дома в США. То есть для начала хотелось бы понять, каким чудом тренер в отпуске вообще оказался в тройке лучших по итогам целого насыщенного событиями и большими турнирами года.

Давайте вспоминать, что значимого Гвардиола, а ведь речь о личностном трофее, выдаваемом за тренерские достижения, сделал в этом году. Помнится, проиграл чемпионат Испании некому Моуриньо. Было дело, вылетел из Лиги Чемпионов, невзирая на лучший в мире состав. То есть тренер не помог, хотя старался. Компенсацией для «Барселоны» в неудачный год без трофеев – а с такими ребятами любой год без трофеев провальный, стал Кубок Короля. Попадание в тройку за трофей, который многим даром не нужен? Это несерьезно, тем более, даже сам Гвардиола, будучи человеком скромным, вряд ли считает свою работу именно в 2012-м году настолько значимой. Да и посмотрите на результаты «Барселоны» с Вилановой – они и без тренера могут, пока Хави с Иньестой на поле.

Похоже, в тройку можно попасть за красивую прощальную речь и грамотно подобранный гардероб. Ну, тогда сэр Алекс Фергюсон должен быть в тройке по умолчанию. А что в этом году сделал тренерского и особенного его друг Жозе Моуриньо? Многие скептически относятся к методам и поведению португальца. Но даже эти люди признают, что у Жозе талант и класс. При этом его класс не сработал. Обыграли «Барселону» на длительной дистанции – Моуриньо хорошо подготовил команду, но там и Гвардиола помог, выжав из своих подопечных все соки за последние щедрые годы. При этом отлично готовый мадридский коллектив провалил самые важные матчи сезона, вылетев из полуфинала Лиги Чемпионов.

Тренер недоработал, да и сейчас «Реал» не использует свои ресурсы, играет хуже, чем весной. Сам Жозе вряд ли доволен собой. И теперь вопрос: почему это Роберто Ди Маттео не в тройке лучших тренеров? У него изумительные результаты в решающих матчах, его тактика – понятная, очевидная и прозрачная, блестяще сработала и позволила перехитрить всех хитрых своей простотой. Мы же говорим о 2012-м, а не вообще, и не спорим о красоте, а говорим о достижении результатов. В целом Роберто имеет право быть таким же тренером, как его тезка Манчини, но извините – часто ли вот так выигрывают Лигу Чемпионов, на морально-волевых качествах, на характере, по-мужски? «Реал» и «Барселона» ведь в 90 % своих матчей убивают котят, а «Челси» боролся с теми, кто сильнее. И всех победил.

Не говоря уже о том, что есть еще один подход к оценке тренерской работы. Новизна команды именно в этом году тоже могла бы сыграть свою роль. Тогда в списке может быть и Юрген Клопп, замечательно работающий с теми, кто у него есть. В списке лучших нашлось бы место Чезаре Пранделли, в кратчайшие сроки итальянец построил блестящую сборную Италии, которая оказалась сильнее всех, кроме испанцев, то есть – кроме победителя Дель Боске. И это тоже достижения, как и выход в финал «Баварии», как и работа Лева с немцами. И пусть Юппа и Йоахима можно «прокинуть» мимо тройки, поскольку их команды ничего в итоге не выиграли, пусть Моуриньо с его испанским титулом и харизмой может быть в финальном списке, если сделать ему серьезную поблажку и основным аргументом поставить «он обогнал „Барселону“, то за какие свежие заслуги здесь Гвардиола – загадка.

Загадкой также является отсутствие в расширенном списке Конте, а ведь Антонио прекрасно поработал, он единственный здесь, кроме Пранделли, кто стартовал с нулевой отметки. Получается политика чистой воды: демократия работает до тех пор, пока нам так хочется. Конте ведь не включили не случайно. Раз в расширенном списке нет Антонио, раз победу Ди Маттео считают мелочной, а пафосный уход Гвардиолы – более тренерским достижением, чем победа в Лиге Чемпионов, совсем не удивительно, что в этом мире бессмысленный и скучный фильм о пресных вампирах собирает в прокате в сотни раз больше денег, чем многие приличные картины. Народ получает то, что просит. Просят Моуриньо и Гвардиолу. Хорошо, хоть Дель Боске не забыли. Осталось сделать Хосепа или Жозе лучшим тренером этого года и лавочку можно закрывать.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт