Статьи
 

Немое кино

27.12.2012, 11:30
Насыщенный и даже немного вульгарно-праздничный поединок подарил тысячам глаз родного «Олд Траффорд» рубаха-парень «Манчестер Юнайтед». «Соккер.ру» не может пройти мимо нерядового матча, где «Ньюкасл» трижды вел в счете, но в итоге остался с пустыми руками.

Кроме шуток, получилось бы шикарное немое кино. Отключите звук, подберите легкомысленную музыку и варьируйте скорость смены кадров – вуа-ля, вот оно чудо искусства, которое так и хочется потрогать. А если заморочиться титрами, то можно вообще получить продукт наивысшего качества, причем любого доступного жанра – была бы фантазия. Семь голов и разговор Фергюсона с арбитрами сразу после перерыва – ключевые моменты захватывающего действа. Признаюсь честно, давненько не приходилось видеть сэра Алекса настолько заведенным, что даже любимая жевательная резинка предпочла впасть в шок и потеряться. Думаю, горячности этого 70-летнего мужчины позавидовали бы и вожди мировой революции, готовые отстаивать свои убеждения долго, громко и непоколебимо.

Отбросив шутки, скажем, что гнев сэра Алекса был праведным. Сразу замечу, что не снимаю ответственности с действий цирковой обороны МЮ, и вообще не считаю «дьяволов» командой, постоянно и безропотно страдающей от судейских решений, но чудачества Майка Дина не могут оставаться безнаказанными, хотя в итоге проказник будет прощен и помилован – праздник все-таки. Да и,
согласитесь, не получился бы настолько огнедышащий матч без фокусов со стороны судейской бригады, ввернувшей свое веское «фи» в самый ответственный момент повествования. «Ньюкасл» повел в счете – здорово исполнили свои роли Демба Ба и Перч, хозяева валяли дурака половину тайма, а потом сравняли. После стандарта в исполнении Ван Перси расторопнее всех сначала оказался Чичарито, а потом и Джонни Эванс.

Радости защитника не было предела, но он еще не знал, что через пару минут станет автором дубля – второй гол забьет в свои ворота. Эпизод настолько простой, что двух мнений быть просто не может, но Майк Дин принял альтернативное решение. Итак, Дэнни Симпсон бьет по воротам, мяч находит ногу Джонни и влетает в сетку. Все бы ничего, но в момент удара в явном положении «вне игры» стоит Сиссе – на корпус ближе соперника к лицевой линии. Лайнсмен совершенно спокойно и верно поднимает флажок, потому что в момент паса вперед (или удара) игрок атакующей
команды находился в офсайде. Это факт. Но Дин, переговорив о чем-то с помощником, указывает на центр. Какая у него может быть мотивация? Единственная – пассивное положение. Но его быть не могло по двум причинам. Во-первых, Сиссе участвовал в эпизоде одним лишь тем, что находился в поле зрения Де Хеа – активная позиция, мешал вратарю, во-вторых, именно Паписс был оппонентом Эванса. Грубо говоря, нет эпизода борьбы защитника с Сиссе – нет Джонни в этой точке поля – нет автогола.   

Прошу заметить, что восстановление справедливости «на бумаге» не отменяет отвратительного футбола, показанного манкунианцами в первом тайме. Включались какими-то эпизодами, по собственному желанию – цельной картины не наблюдалось, командное движение только снилось. Игра Кэррика в центре поля – отдельная песня, сэр Алекс специально ставит футболиста оборонительного плана в опорную зону, не ртутного Клеверли, а опытного, якобы надежного полузащитника, но Майкл еще до
перерыва наработал на летающую бутсу с острыми шипами. И, конечно, остро чувствовалось отсутствие Уэйна Руни – человека, который может оказаться абсолютно в любой точке поля, и везде будет уместен. В первую очередь, конечно, важны его организаторские способности в атаке, ведь Райан Гиггз не мог заполнить вакуум в одиночку.

И, вы знаете, неправильно будет сказать, что картина кардинально поменялась во втором тайме. «Манчестер Юнайтед» не стал на порядок качественнее, но он определенно сделался упорнее и быстрее. Передавили, пересилили, сломали об колено симпатичный «Ньюкасл», но Фергюсон должен понимать, что невозможно в каждый матч вкладываться на таких оборотах – мотор может и взорваться. Безусловно, восхищаюсь проявленным характером и еще раз скажу, чтотакие спектакли нужно смотреть широко открытыми глазами, не моргая, но со стратегической точки зрения МЮ затратил непозволительно много физических и моральных сил в первый же игровой день наисложнейшего участка.

С другой стороны, главный конкурент в борьбе за чемпионство и вовсе проиграл, отрыв таблице вырос, а болельщики с удовольствием распаковали последнюю коробочку с подарком. Любимый многими клуб не поленился наложить на ценный презент много слоев красочной обертки, чтобы трудность самого квеста по извлечению придала подарку дополнительную ценность. Иногда не нужно глубоко копать, а следует просто побыть гедонистами, особенно, если футбольное наслаждение само идет в руки. Проблемы у «дьяволов» есть, и они очевидны, но сегодня могу заметить не без удовольствия – пусть ими занимаются квалифицированные люди, получающие за это немалые деньги. А мы посмотрим и поделимся выводами, когда придет время.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт