Статьи
 

Старые долги

26.11.2012, 13:30

«Милан» обыграл «Ювентус», или же «Ювентус» проиграл «Милану» — разница небольшая, как и счет. «Соккер.ру», помня ошибку судьи, отмечает, что рецепт борьбы с единичными ляпами арбитров прост, но «Ювентус» не смог его использовать.

Принцип «око за око», так любимый нашими предками, прост в использовании, ведь может оправдать многие глупости. Вот и сейчас, когда говорят, что ошибка в одной игре между «Ювентусом» и «Миланом» имеет прямое отношение к другой ошибке арбитров в другом матче между этими командами, сравнивают кислое и соленое. Никого отношения гол Мунтари, который не засчитали арбитры, к вчерашней игре не имеет. Ведь так можно вспоминать ляпы за все годы и всегда найти оправдание очередному странному решению. Зато за момент, в котором мяч попал в ребра Исле, а судьи – в том числе помощник, стоящий за воротами, решили назначить одиннадцатиметровый, является еще одним ярким примером для людей, ратующих за введение повторов. Два беглых просмотра эпизода опытным глазом судьи помогли бы разобраться, а вместо сомнительного преимущества «Милан» попытался бы развить свое упорство до успеха. Но сейчас имеем однозначно ничейную игру с неоднозначным результатом именно из-за ошибки арбитров.

Впрочем, факт наличия судейской оплошности повлиял на результат матча лишь в чуть большей мере, чем наличие Берлускони на трибуне. У «Ювентуса» был вагон времени, чтобы собраться и заиграть в чемпионский футбол против середняка Серии «А», если говорить о таблице сезона. И неправильно до матча говорить, что есть фаворит, а после утверждать, что фавориту кто-то мешал забивать голы. Нет, спрос с лучших должен быть, поэтому непонятно, зачем «Ювентус» взялся играть на ничью на «Сан Сиро». Возможно, устали после матча против «Челси», но и это слабое оправдание. «Милан» тоже играл в Лиге Чемпионов, причем под конец матча было видно, что накопленные силы команд иссякали синхронно. То есть гости потеряли свои возможности обмануть миланского соперника, так что нечего пенять на арбитра. Когда-то он ошибся в вашу пользу, вчера – в другую сторону. Так бывает.

А вот чего быть не должно, так это постоянной игры без нападающего у клуба масштаба «Ювентуса». Конте и его помощники и так отчаянно выжимают из туринцев максимум, но всегда играть на отчаянных оборотах невозможно. Вот и вчера не получилось: тут мяч не отдали Пирло, там Джовинко еще раз подтвердил, что плеймейкер — не центральный нападающий, в третьем эпизоде потерялся Видаль. Из мелочей сложилось поражение. «Милан» не делал ничего нового и выдающегося, зато «россонери» сражались от начала до конца игры. Иногда и этого хватает, чтобы отдать должок. А так – у обеих команд были проблемы. Например, непонятно было, зачем на поле Робиньо, а его пижонский удар с «точки» — совсем не подвиг для человека с его статусом и окладом. Многие игроки этого состава Аллегри как не справлялись с задачей копировать прежних чемпионов, так и не справляются.

Дела налаживаются пока по принципу московского «Динамо», думаю, такой пример будет понятен даже тем, кто редко смотрит матчи Серии «А». В команде нет конфликтов, работают сообща, каждый чувствует, что это его шанс напомнить о себе, закрепиться в основе, даже травмы и отсутствие более сильных исполнителей не ломают схему, ведь суть игры довольно простая – не навреди, а еще лучше – отдай мяч Эль-Шаарави. Как и говорили до матча, преимущество у «Милана» в единственной линии – в нападении, где один маленький фараон компенсирует всех номинальных нападающих соперника, поскольку в отличной форме и будет сжигать время, цепляясь за мяч. Так что о пенальти можно долго говорить и нечего спорить, но его «Милан» реализовал за час до конца игры.

И что «Ювентус» создал у ворот Амелии за час и вообще за игру? Мало что создал, всего три удара в створ, то есть гости раз в полчаса наносили точные выстрелы по чужим воротам. Хорошо сыграл Монтоливо, уставшим смотрелся Пирло – вот и получилось, как получилось. Так что «Милан» заслужил результат стараниями, подходами к воротам, тогда как команда «Ювентус» еще раз прокричала своим боссам из дорогих кабинетов: «Вы должны нам нападающего! Купите форварда, форварда не хватает!» Если зимой не справятся с задачей, весной могут быть проблемы, ведь соперники уже начинают разбираться с «Ювентусом» в простом стиле – отдают им мяч, навязывая борьбу на каждом участке поля, не прессингуя высоко и пользуясь понятным дисбалансом в игре чемпионов. До линии атаки у Турина всё отлично, а последнее звено отсутствует, как класс. Там есть люди, но нет необходимого класса. Вот таким поучительным получился матч. «Россонери» отдали должок сопернику, отвоевав потерянную в феврале победу, заодно напомнили всем, что «Милан» есть «Милан». Это уже «Зениту» на заметку.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт