Статьи
 

Вращение ротора

29.05.2012, 12:00
Клуб, некогда являвшийся одним из лидеров отечественного футбола, вот уже много лет выступает в низших дивизионах. В этом году «Ротор» добился выхода в ФНЛ, поэтому «Соккер.ру» рассказывает о команде из Волгограда.

Болельщики со стажем наверняка бережно хранят в своей памяти тот самый «Ротор» еще из прошлого века, который не только бросал смелый вызов тогдашнему красно-белому гегемону в чемпионате России, но и проходил сам «Манчестер Юнайтед» вместе с Фергюсоном в еврокубках (кстати, можно отдельно ознакомиться с зарисовками из истории клуба). Со времен того памятного противостояния прошло без малого два десятилетия, а в высшей лиге российского футбола волгоградцы не выступают уже восемь лет. Солидный срок, что тут еще добавить.

С тех пор много воды утекло, и за это время клуб пережил множество событий. «Ротор» лишался профессионального статуса, проходил реорганизацию, дважды возрождаясь из пепла, сначала на базе «Ротора-2», а позже на основе футбольного клуба «Волгоград», который лишь на сезон задержался в Первом дивизионе. Сейчас же, похоже, многие из бед позади, ведь перед началом сезона нынешнего руководство команды срезу во всеуслышание заявило об амбициозных планах по выходу в ФНЛ (разговаривали на эту тему в начале продолжительного сезона). И с реализацией этих планов, нужно отметить, команда справилась блестяще, за два тура до окончания первенства обеспечив себе повышение.

Среди подопечных Валерия Бурлаченко ярко выделяются два опытных игрока, выступавших за «Ротор» еще в девяностые годы, – это Денис Зубко и Николай Олейников. Нужно ли говорить, что именно эти «зубры», имеющие опыт выступления за сборную России, и являются капитаном и вице-капитаном команды. Есть в коллективе и повидавшие многое в отечественном футболе Малышев и Рашевский, чей опыт наверняка пригодится южанам в ФНЛ. Не боится тренерский штаб доверять и молодым игрокам, которые также очень активно подключаются к играм основного состава.

Коллектив, безусловно, претерпит значительные изменения перед стартом сезона в ФНЛ, ведь это происходит практически с каждой командой, идущей на повышение. Несмотря на это, у «Ротора» и ее болельщиков не должно быть особых беспокойств относительно того, что их любимцы окажутся в первой лиге в роли статистов. У волгоградцев есть все, чтобы выступить достойно. Команда пользуется бешеной поддержкой преданных фанатов. Власти региона, претендующего на проведение матчей Чемпионата Мира, также жаждут
возвращения большого футбола в город. Состав у клуба вполне сыгранный и боеспособный, чтобы уже сегодня достойно выступать в ФНЛ, а после трансферной кампании он станет еще боеспособнее.

Разумеется, рассказывая о «Роторе», невозможно обойти стороной легенду не только этого клуба, но и всего российского футбола – Олега Веретенникова. Этот человек, несмотря на солидный возраст, закончивший карьеру лишь несколько лет назад в волгоградской команде, и сейчас трудится на благо клуба, сделавшего его звездой. Не сомневаюсь, присутствие человека такого калибра на тренерском мостике команды поможет футболистам, зарядит их энергией на борьбу. Харизма этого Веретенникова однозначно привлечет болельщиков на трибуны, причем не только в родном Волгограде, но и в гостевых поединках. Сейчас Олег помогает своему сверстнику Бурлаченко, но рано или поздно он обязательно будет главным тренером в родном клубе.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт