Статьи
 

Смазанная концовка

24.11.2012, 12:00

Если кульминация приходится на середину произведения, то развязку обязательно назовут скучной. «Соккер.ру» обращает внимание на проблемы групповых турниров Лиг Чемпионов и Европы – слишком быстро раскрываются все интриги. Пора думу думать.

Платини борется за материализацию идеи о новом формате Евро – чтобы в 2020-м году финальная часть чемпионата прошла сразу в нескольких городах и странах, и столица России в предварительных списках. Разумеется, хотят сэкономить на подготовке к турниру, но поднять прибыльность мероприятия, ведь в таком случае достаточно купить один билет и всё, не надо ехать в другую страну, тратить время и силы. Рационально, хотя и нетипично, то есть изначально вызовет дискуссию. Не удивительно также, что представители самых богатых и доходных клубов Европы давно уже вынашивают идею с объединением в одну лигу, особенно усердствуют немцы, которые первыми научились зарабатывать на современном футболе. Если собрать вместе всех самых известных, которые и так проходят в плей-офф Лиги Чемпионов, можно получить серьезные доходы. Одно дело играть в «Лужниках» против «Селтика», другое – против «Барселоны». Пусть шансы выиграть у первых заметно выше, чем у вторых, народ придет посмотреть именно на каталонцев.

Поскольку имя соперника важно, вывеска – тоже. А вот по телевизору скорее глянут ту игру, в которой команда из твоей страны борется за выход из группы, а не играет де-факто товарищеский матч. Например, не сомневаюсь, что аудитория игры «Анжи» с «Удинезе» оказалась выше, чем аудитория матча «Рубина» с «Интером», поскольку во втором случае не было интриги, хотя тоже была милая сердцу победа нашего клуба. Подвох, загадка должна быть, иначе скучно, особенно, если смотришь много игр на постоянной основе. Учредители Лиги Европы уже начинают понимать, что количество не всегда переходит в качество, ведь их двенадцать групп – это больше, чем может и хочет увидеть и переварить болельщик.

Тем более, если все играют в один день, даже при желании за всеми любопытными событиями не уследишь, то есть теряешь из виду много важного. Лига Чемпионов построена умнее – два дня по четыре группы, вполне можно переварить и каждому важному событию уделить внимание. То есть Лига Европы второстепенна по умолчанию, как ни пытаются вертеть форматом, приближая его к распорядку в старшем турнире. Но даже в главном кубке за тур до конца известны имена тринадцати участников плей-офф из шестнадцати. То есть в большинстве матчей последнего тура не будет предметной интриги. Что делать? Есть несколько выходов, некоторые – из прошлого, все требуют обсуждений.

В первом случае можно вспомнить, что трофей, вручаемый после финала, называется Кубок Чемпионов, то есть изначально это был кубковый турнир. Разумеется, тогда командам будет сложнее, неожиданностей – больше. Но вряд ли «Барселона» или «Манчестер Юнайтед», понимая, что у них всего два матча и можно вылететь от скромного соперника, будут валять дурака. Конечно, минусом является жребий – могут довести до финала не самую сильную команду. С другой стороны, иногда предлагают пускать в лучший турнир только чемпионов. Тут всё проще, даже обсуждать не стоит такой вариант, ведь разница в классе между чемпионами просто вопиющая. Напомню лишь, что из чемпионской квалификации этого сезона ЛЧ все команды, кроме ЧФР, потеряли шансы на плей-офф.

Кроме того, аутсайдерами своих групп являются чемпионы Франции, Хорватии, Бельгии, России, Дании, тогда как многие «не чемпионы» из сильных лиг уже досрочно завоевали драгоценные путевки. То есть универсальной формулы, позволяющей свести всех сильнейших, не существует, однако это не отменяет необходимость в поиске новых вариантов. Например, подумать, можно ли сделать больше квалификационных раундов в Лиге Европы, сократив количество участников, ведь в УЕФА прекрасно знают, что рейтинг игры «Манчестер Сити» — «Реал» выше, чем матча «Мёльде» — «Копенгаген». То есть количество не переходит в качество, а последние туры во многих группах Лиг Чемпионов и Европы – пустая формальность. Хотелось бы, чтобы так не было.

В силах УЕФА это изменить, например, добавлять исключительное количество баллов для личного рейтинга клуба именно в играх последних туров. Это лишь один из вариантов, рычагов мотивации, но рано или поздно УЕФА столкнется с этой проблемой лицом к лицу. В тот день, когда упадет прибыль. И тогда примут решение. Не лучше ли опережать проблемы, раз есть такая возможность? Ведь не первый раз происходит одно и то же. Например, тот же «Спартак» в Глазго сыграет матч, который ничего не изменит. То есть проиграют – будут там же. Выиграют – все скажут, что поздно спохватились, ничью вообще никто не заметит. Надо добавлять подобным матчам вес, даже если с интригой беда, пусть даже с помощью административных решений. Ведь все углы дома УЕФА держатся на одном и том же – прибыль и еще раз прибыль. А сейчас ее недополучают.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт