Статьи
 

Скрытая угроза

20.12.2012, 18:00
Бывают нападающие явные, а бывают «тайные». Сегодня поговорим о тех, кому привычнее действовать из глубины. «Соккер.ру» продолжает выставлять на суд общественности кандидатов в символическую сборную, и очередь дошла до «вторых страйкеров».

Когда в разговоре о нападающем упоминаешь, что он «второй» или действует в оттяжке, почему-то у многих складывается ощущение, будто речь идет о
безусловном подносчике снарядов для партнера, расположившегося на острие. На самом деле, эти выпрыгивающие из табакерок «чертики» бывают даже результативнее выдвинутых на вершину командных построение форвардов. Впрочем, и здесь не надо чесать всех под одну гребенку, ведь функции того или иного лица на поле зависят и от стиля команды, и от собственного оснащения, и от задач на конкретный матч. Возьмем, к примеру, Кокорина и Это’О. Первый – лидер атак, которому удобно пользоваться заслоном в виде Кевина Кураньи и искать оперативный простор по всему фронту, второй – тоже не промах по части голов, но в «Анжи» он иногда даже больше плеймейкер, чем Буссуфа. Такие разные и такие одинаковые, эти футболисты очень часто определяют настроение всей команды, а кто из представленных кандидатов был лучшим – решать вам.

В круге лучших

Самуэль Это’О. Настоящий профессионал и вожак «Анжи». Согласитесь, один тот факт, что человек, трижды побеждавший в Лиге Чемпионов, находит стимулы оставаться самим собой в чемпионате России – вызывает уважение. Сэм – один из лучших игроков РПЛ по системе «гол плюс пас», он забивает сам и придумывает опасные моменты для партнеров. Интересно, что если развернуть карьеру камерунца, то мы увидим, что в «Барселоне», «Интере» и «Анжи» он играл абсолютно разные роли, но везде – одинаково успешно. Большой мастер, за действиями которого всегда приятно наблюдать.

Александр Кокорин. Потрясающий рывок в развитии, совершенный Кокориным в этом году – едва ли не главное очарование всей первой части чемпионата России. Мы всегда знали, что этот парень талантлив, но раскрыться в полной мере он сумел только сейчас, когда понял, что «Динамо» больше не на кого опереться. Возможно, ему лично даже помог провал на старте сезона, несомненно, окрылило и доверие Фабио Капелло. В любом случае, не будет преувеличением, если скажу, что на сегодняшний день мы говорим о сильнейшем российском атакующем футболисте. Лишь бы в голове не перемкнуло в обратную сторону, а травмы обходили стороной.

Данило Неко. Если смотреть на сухую статистику бразильца из «Алании», его можно запросто назвать эгоистом, или даже, как говорят во дворе, «единарём». Только никогда не верьте этой женщине с кипой измалеванных цифрами листков, не проверив ее показания. На самом деле, Неко в каждом матче создает для партнеров моменты, и не его вина, что товарищи раз за разом принимают неверные решения. Попасть в число лучших из команды-аутсайдера – это личная заслуга, и, есть мнение, грядущая перестройка в «Алании» точно не коснется Данило.

Вандерсон. Наверное, в этом месте многие станут спорить – мол, какой Вандерсон второй форвард, он самый настоящий «страйкер». Соглашусь лишь отчасти – он играл единственного нападающего, забил немало мячей, но бразилец был и остается ложной девяткой. У Вандерсона широкий спектр
действия – он может оказаться на фланге, либо остаться в оттяжке, когда кто-то из центральных полузащитников выдвинется ближе к чужим воротам – с Шипициным проворачивают этот трюк постоянно. «Краснодару» очень повезло с этим парнем, ведь его расцвет помог избежать тяжелых последствий отсутствия Мовсисяна.

Алексей Сапогов. Фактурный парень, новоиспеченный лидер «Волги», борец за идеалы честной игры. Бывало, играл единственного форварда, но чаще Гаджи Гаджиев использовал Алексея во второй линии, где Сапогов мог проявить свои лучшие качества – видение поля и отменный удар. Вообще, этот игрок довольно неожиданно ворвался в наш футбол: из второй лиги – и сразу в «дамки». Можно сказать, что его пример – другим наука. Значит, есть футболисты в русских селеньях! И пусть селекционные отделы больших клубов лучше ищут вместо того, чтобы рассказывать о тотальном футбольном анабиозе за пределами РПЛ.

Ари. И третий бразилец в этом списке, причем не похожий ни на одного из предложенных выше кандидатов. Ари уступит в таланте и техническом оснащении, но у него имеется нетипичное бразильское свойство – отдаваться игре и быть полезным. Понимаю, что он иногда действует откровенно коряво, да и вообще является аутсайдером в этой компании, но Ари заслужил своими стараниями просто быть замеченным и отмеченным.

P.S.
Выбор лучшего из предложенных кандидатов – исключительно в Ваших руках! Голосование будет проводиться на нашей страничке Вконтакте. Следите за обновлениями ленты статей «Соккер.ру» — в ближайшее время будут разобраны все позиции, и ни один герой не останется забытым. На основании Вашего мнения будет составлена символическая сборная первой части чемпионата России.

P.P.S. Другие статьи цикла:
Вратари   
Правые защитники 
Левые защитники 
Центральные защитники
Центральные полузащитники   
Левые полузащитники 
Правые полузащитники 
Атакующие полузащитники
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт