Статьи
 

«Ювентус» разгромил «Челси» и другие результаты

20.11.2012, 20:00
«Барселона» сегодня пожалует в гости к «Спартаку», который будут поддерживать почти заполненные «Лужники». Так что «красно-белые» не имеют права проиграть, тем более шансы на выход из группы остаются. «Соккер.ру» следит за очередным туром ЛЧ.

Лига Чемпионов, групповой этап, 5 тур

21:00
«Спартак» (Россия) — «Барселона» (Испания)

Мнение букмекеров:
8.5 4.8 1.3

У «Спартака» остались теоретические шансы на попадание в плей-офф Лиги Чемпионов, но для этого нужно, чтобы звезды и планеты расположились в таком порядке, который почти невозможно представить в реальности. Ведь чтобы надежда сохранилась до последнего тура, нужно обыгрывать в «Лужниках» испанскую «Барселону». Сделать это, как сами понимаете, весьма непросто, тем более нынешнему «Спартаку», который частенько демонстрирует невнятную игру. Вот и после минувшего тура Российской Премьер-Лиги, где «красно-белые» сыграли вничью с «Волгой», болельщикам стало еще тревожней за судьбу любимой команды, которой сражаться предстоит с озлобленными каталонцами, проигравшими в четвертом раунде «Селтику». Наставник молодежной сборной России Николай Писарев, к примеру, считает, что «Барса» вряд ли потерпит поражение в двух матчах подряд, да и, думается, такого мнения придерживается большинство адекватно настроенных любителей футбола.

Но, как говорится, чем черт не шутит, ведь «красно-белые» весьма достойно смотрелись в первом туре на «Кам Ноу» и имели все шансы, чтобы зацепиться за очки. Не повезло тогда, хотя, возможно, Фортуна решит отдать долг именно сегодня, при полных трибунах «Лужников», что случается весьма редко. Так что часть ответственности ляжет сегодня и на болельщиков, которые просто обязаны создать такую атмосферу на стадионе, что «красно-белым» просто стыдно будет проигрывать. Шутка, конечно, проиграть «Барселоне» совсем не стыдно, но победа будет куда ценнее, раз такие обстоятельства давят на команду. А особенно на Унаи Эмери, об отставке которого судачат все больше и больше. По последней информации, так вообще бакса могут уволить после этого матча, если не будет добыта победа, а на его место придет Кобелев. Вместе с тренером, поговаривают, уберут с поста генерального директора и Карпина, поэтому Эмери сегодня должен сражаться и за себя, и за команду, и за болельщиков, и за того парня Валеру.

Слова перед игрой

Унаи Эмери, главный тренер «Спартака»: «Барселону» можно оценивать по-разному и с определенным подтекстом. С одной стороны, эта команда забивает больше голов, чем, казалось бы, возможно. Но в то же время иногда можно увидеть, что она терпит поражения или играет вничью. Нам надо поискать слабые стороны в обороне, поскольку каталонцы в основном сосредоточены на атаке. Как это сделал, например, «Селтик» в Глазго. Многие команды играли с «Барселоной» в том же ключе и по той же схеме, что и «Селтик», но, тем не менее, проигрывали. У меня был опыт встреч с каталонцами в качестве главного тренера «Валенсии». Дома мы играли против «Барсы» достаточно агрессивно, старались быть напористыми. И это приносило результат. Наша задача — быть напористыми, уверенными в себе и атаковать несмотря ни на что".

Тито Виланова, главный тренер «Барселоны»: «Мы во всех матчах стремились к победе и думали только о ней. И знаете, мы еще сами не квалифицировались. У нас сложная группа, все команды непросты. Впрочем, иначе в Лиге Чемпионов быть не может, в ней всегда трудно. Плюс мы встречались с другими клубами из России или Восточной Европы и не могу сказать, что против какого-то из них была легкая игра. С тем же „Рубином“ или киевским „Динамо“. К „Спартаку“ мы испытываем большое уважение, в нем есть очень хорошие игроки, например, очень быстр Эменике. Но мы сделаем все, чтобы сыграть хорошо».

Дмитрий Комбаров, защитник «Спартака»: «Главное для нас — дисциплинированно сыграть сзади, помогать друг другу, подстраховывать. Месси игрок вездесущий, может быть на одной позиции, а через 10 секунд — на другом фланге. Персонально бегать за ним тяжело, да и смысла нет. Главное — дисциплинированно играть всей командой».

Сеск Фабрегас,  хавбек «Барселоны»: «На „Камп Ноу“ „Спартак“ выделялся за счет тактики, дисциплины. Мы увидели, что это непростой соперник, матч получился трудным. Гости хорошо действовали в центре поля, здорово контролировали мяч. Их полузащитники проделали большой объем работы, помогали обороняться и строили атаки. Все это помним. И это делает „Спартак“ непростым соперником».

Хуан Инсаурральде, защитник «Спартака»: «В первую очередь, нужно строго соблюдать установку тренера — играть предельно компактно, без разрывов в линиях. Поскольку у „Барселоны“ все футболисты очень сильны индивидуально, нельзя предоставлять им много пространства. Это сразу грозит нам неприятностями. Иными словами: нужно сохранить все лучшее, что было у нас в игре на „Камп Ноу“, но еще строже действовать в обороне и при этом чаще атаковать».

Другие матчи

Спартаковская встреча отделена от всех остальных матчей наравне с поединком в столице Беларуси, где БАТЭ примет «Лилль». Конечно, повышенное внимание будет уделено игре «Бенфики» и «Селтика», которые тоже будут решать судьбу «красно-белых», но, по крайней мере, все уже будут знать, на что надеяться подопечным Унаи Эмери – на хоть какой-то еврокубковый турнир или на весну без посещения Старого Света. Вариантов хватает, ведь даже в случае поражения «Спартака» есть шансы попасть в Лигу Европы, но тогда нужно верить в победу шотландцев. Загадывать не стоит, а варианты прикидывать будем после результата московского матча. 

Центральным же поединком тура явно станет поединок «Ювентуса» и «Челси» в Турине. Ситуация в группе «E» закручена, тем интересней будет следить за битвой титанов, которые мечтают сыграть в плей-офф Лиги Чемпионов. Но есть у них соперник из соседней Украины, у которого шансов на выход из группы не меньше, а, может, даже и больше. «Шахтеру» ведь сегодня играть в Дании, где в матче с «Нордшелландом» «горняки» просто обязаны брать три очка, дабы к последнему туру подходить в более-менее спокойном состоянии. А то и вовсе – с путевкой в кармане, если в Турине будет выявлен победитель. Главное – не расслабиться и не повторить ошибку «Старой Синьоры», которая уже обожглась в Фаруме.

Победитель квартета «Н» уже известен – им стал «Манчестер Юнайтед», выигравший во всех предыдущих турах. А вот борьба за второе место обещает быть нешуточной, так как «Галатасарай», «Клуж» и «Брага» почти в равной степени имеют шансы на выход из группы. Многое тут, конечно, решится сегодня, но, думается, развязка все же наступит в последнем туре. Хотя интересно, как турки сыграют против смешанного состава МЮ, а румыны и португальцы в очной встрече. А вот БАТЭ нужно повторить успех в игре с «Лиллем», чтобы претендовать на плей-офф ЛЧ, ведь главные соперники белорусов – «Валенсия» и «Бавария», сегодня сыграют между собой, а, значит, кто-то потеряет очки. Поэтому шансы у дружины Виктора Гончаренко еще раз удивить Старый Свет имеются.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт