Статьи
 

Будь здоров

19.12.2012, 23:30
«Соккер.ру» сожалеет, что сегодня у главного тренера «Барселоны» Вилановы плохой день. И надеется, что завтра будет лучше, он постепенно сможет преодолеть болезнь и вернётся к обычной жизни. Поговорим о человеке, которого принято недооценивать.

Полагаю, каждый взрослый человек хоть раз, но сталкивался с достаточно серьезной болезнью, и в голову лезли дурные мысли. Настрой важен в любом
деле, в деле борьбы со сложной болезнью и смертью духа – особенно. И футбол никогда не бывает ближе к реальной жизни, чем в таких случаях. Мы часто видели его на бровке, сначала рядом с Гвардиолой, потом на первом плане. Виланове будет тяжело доказать после громкого стартового успеха, что это его «Барселона», а не команда Пепа. Но очень хотелось бы, чтобы судьба предоставила Тито возможность подтвердить свою важность. То, что Виланова мыслит ровно так же, как Гвардиола, все уже поняли. Они как братья по разуму, такие люди иногда пересекаются, и очень хорошо, если судьба подбрасывает соратников. Хосепу повезло с Тито, Виланове повезло с другом Гвардиолой.

Но не повезло с неприятной болезнью, которую пробовали вылечить в прошлом году. Казалось, лечение прошло удачно, но болезни не прикажешь. Новая опухоль, рядом с местом, где была старая. По последним данным, врачи настроены оптимистично – до этой заразы добраться проще, чем к предыдущей. Приятно также, что состоятельными людьми занимаются лучшие врачи. Таким
пациентам хотя бы не приходится думать о финансовой составляющей вопроса и о том, разбирается ли их врач в предмете или использует метод проб и ошибок. Вера в профессионализм врачей благоприятно сказывается на настрое. 19-го декабря госпитализировали, 20-го декабря – прооперируют. И то, что уже есть конкретика, откровенно радует. По самым оптимистичным прогнозам Тито даже сможет провести Рождество дома.

Но сегодня не пожелать здоровья Тито сможет только откровенный дуралей. Никто не запрещает недооценивать тренера Виланову, только в этом месте необходимо заметить, что заболел не наставник «Барселоны», а простой человек. Такой, как любой из нас. И его жалко. Не потому, что он далеко, а поскольку болеть тошно, неприятно и не встречал пока зачастую здорового человека, который переживал бы болезнь без страданий и метаний. Не всегда физических, но моральных – точно. Страх – штука пакостная, он мешает выздоравливать. Хочется верить, что у Вилановы отличная группа поддержки, а сам он относится к оптимистам. Бороться нужно, и пример болгарского футболиста Стиляна
Петрова, который успешно сражается с дрянной болезнью, не лишний раз напоминает – нельзя сдаваться.

Тем более, человеку из мира спорта, Виланова ведь любит и умеет побеждать. Вот и эту неприятность должен пережить. Хотя событие гнетущее, и понятно, что многие сейчас в шоке. Футболисты, знакомые, друзья, близкие и все, кто считает игру в мяч частью своей жизни. Как бы пафосно ни звучало, но Виланова вправду один из нас, из людей, которым интересен футбол. И когда такой человек болеет, тем более так серьезно, ощущаешь какую-то пустоту. И бессилие, что бесит. Вот чем можно помочь предметно? Разве что добрым словом и просьбой к силам, в которые веришь или хочешь верить. Тем более, речь о беззлобном человеке, такого понять всегда проще. Виланова не запомнился инициатором ни в одном из серьезных конфликтов, он не из тех, кто находит броские фразы на первые полосы, не ссорится с футболистами, не является человеком, который приковывает к себе лишнее внимание.

Он тихо стоял на бровке, незаметно, но действенно делал свою работу. Заблуждение, что команда может играть без тренера, даже «Барселона» — всего лишь заблуждение. Виланова как минимум ничего не развалил, хотя на его месте многие бы умудрились. Понятно, что игроки «Барселоны» проявили уважение к наставнику, отменили празднования или же перенесли – если операция пройдет успешно, и самому Виланове не помешает поддержка команды на праздновании светлого Рождества. А если процесс реабилитации окажется длинным, хорошо бы позвать Дедушку Мороза. Если у Хосепа Гвардиолы нет никакого соглашения с новой командой, на пару месяцев его возвращение было бы кстати. В помощь другу, человеку, который был рядом. До футбольной весны еще долго, Тито всего сорок три года, организм будет бороться. Тот случай, когда многое понятно без слов, но слова поддержки редко бывают лишними, если они искренние. Пусть Тито поправляется, ему еще столько нужно успеть сделать.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт