Статьи
 

Швеция обыграла Англию и другие результаты

14.11.2012, 18:00
У Краснодара еще есть шанс принять матчи ЧМ-2018, а пока он готовится к товарищескому матчу сборных России и США. «Соккер.ру» ждет от Капелло смелых решений, которых не дождался от его предшественника, а также будет поглядывать и на остальные поединки дня.

19:00 Россия – США

Мнение букмекеров: 1.70  3.40  4.60

Давно Краснодар не принимал игры сборной России, и вот сегодня на стадионе «Кубань» дружина Капелло сыграет с США. Маленькая, но приятная компенсация за лишение города ЧМ-2018, который, правда, по сообщениям прессы, все еще может посетить эти места. Но пока лучше отбросить рассуждения на этот счет и насладиться матчем, который вызвал небывалый ажиотаж на  юге России. Билеты, буквально, улетали из касс, так что сегодня мы вправе ожидать полные трибуны. Хотя чему тут удивляться – Краснодар любит футбол и умеет поддерживать любимые команды, не зря же «Кубань» стала в минувшем сезоне самым посещаемым клубом РПЛ. Так что давно пора, хотя бы товарищеские игры национальной команды, проводить за пределами МКАДа, ведь, при всем уважении, болельщики в Москве все-таки уже «наелись» футболом разного уровня, а регионы видят только клубы РПЛ да «сборную Красножана», которой «жить» явно осталось недолго.

Но от лирики переходим к делам насущным, которые кричат нам во весь голос, что нынешняя сборная России снова начинает вызывать симпатии у многомиллионной армии своих болельщиков. А «виной» всему Капелло, который не только добивается результата, но и делает то, чего ждали от его предшественника – создает команду, используя лучших, а не проверенных временем. Тех же Аршавина с Павлюченко мы давно не видим в «списках вызванных», да и игра Жиркова пока не может убедить Фабио в полезности и нужности. Зато появляются все новые лица в расположении команды, хоть некоторые и не смогут принять участие в сегодняшнем матче – не попали в окончательную заявку, но дебюта интересных исполнителей мы вправе ожидать.
Денис Черышев давно приковывает внимание к своей персоне, ведь не зря играет за дубль мадридского «Реала», а успеха в сборной ему желают Роналду и Моуриньо.

Вряд ли, конечно, Денис появится с первых минут на поле, но на замену, думается, Фабио его выпустит, дабы юный футболист почувствовал разницу между главной и молодежной сборной. Тем более шансы на дебют возрастают с каждой минутой, ведь Файзулин, Билялетдинов, Самедов и Быстров не смогут принять участие в матче. Но состав нашей национальной команды все равно боевой, да и не соглашусь с Валерием Кечиновым, который читает, что результат матча с США не особенно важен. Нет, результат как раз и важен, ведь все равно влияет на позиции в рейтинге ФИФА, в котором Россия поднялась на 9-е место. Были бы там раньше, не играя спустя рукава в подобных матчах, не попалась бы нам при жеребьевке в отборочную группу Португалия. Так что выигрывать нужно в обязательном порядке, дабы еще и трибуны заполненные порадовать и в хорошем настроении уйти на перерыв, а то ведь в будущем году предстоят серьезные испытания.

Слова перед игрой

Фабио Капелло, главный тренер сборной России: «США показывает очень хорошую игру, качественный футбол с сильными исполнителями. Эта сборная постоянно участвует в чемпионатах мира, что вполне демонстрирует ее ценность. Видел несколько игр этой команды под руководством Клинсманна, она демонстрирует очень компактный футбол, без разрывов. В этой сборной очень быстрые, техничные футболисты. И в особенности эта команда доставляет неприятности соперникам при стандартных положениях – штрафных и угловых».

Никита Симонян, вице-президент РФС: «О матче с американцами договаривалось прежнее руководство Российского футбольного союза. Однако хочу отметить, что сборная США – постоянный участник чемпионатов мира, а очень многие футболисты играют в сильных европейских командах. У меня нет сомнений, что североамериканцы являются достойным спарринг-партнером перед завершением года. Надеюсь, что наши футболисты сумеют показать хороший футбол и порадовать краснодарскую публику и всех болельщиков сборной России».


Юрген Клинсманн, главный тренер сборной США:
«Мы хотим проводить подобные матчи, так как они могут многому нас научить. Когда мы играем в Италии, Мексике или России, нас нельзя назвать фаворитами. Даже, несмотря на результат этих поединков, они крайне полезны для нас. Но в Краснодар мы отправляемся с надеждой на победу, ведь это одна из лучших команд в Европе на сегодняшний день. В квалификации к Чемпионату мира-2014 команда Капелло одержала четыре победы в четырех матчах, так что задача не из простых. Нам нужно посмотреть, как мы будем выглядеть на фоне лучших команд мира. Подобная практика может вселить нам уверенность в собственных силах. Мы хотим завершить год на мажорной ноте. В 2013-м у нас будет много матчей, включая и отбор на чемпионат мира-2014».


Юрий Ковтун, экс-футболист сборной России: «Считаю, что РФС принял очень грамотное решение провести игру именно в Краснодаре, где любят футбол и готовы заполнить трибуны ради матча национальной команды. С точки зрения результата, конечно, он не будет носить принципиального значения, но хотелось бы, чтобы сборная выиграла. В плане игры любопытно будет посмотреть на команду Капелло в матче против неевропейской сборной, учитывая, что и футбол в исполнении американцев будет отличаться от того, что мы привыкли видеть. Уверен, что главный тренер нашей сборной не откажется от стиля игры своей команды, но какие-то новшества в атаке, надеюсь, мы увидим. Также хочется посмотреть за игрой Дениса Черышева, который может дебютировать в футболке сборной России, думаю, итальянец обязательно даст ему шанс».

Другие матчи

Сегодня, помимо игры сборной России, нас ждет увлекательный вечер, который просто обязан нас порадовать симпатичным футболом, пусть и на уровне товарищеских встреч. Но разве, к примеру, матч Голландии с  Германией не вызывает у вас неподдельный интерес? Такое не каждый день увидишь. А битва итальянцев с французами? Это противостояние на века, и даже статус встречи не сможет убавить принципиальности. Тем более не нужно забывать, что и эти игры влияют на рейтинг, который так важен при жеребьевках. Но про это вы можете не рассказывать Златану Ибрагимовичу, который со своей дружиной сразится с гостями с Туманного Альбиона – уверен, будет битва. А мы этим всем действом будем наслаждаться. Выбираем матчи для просмотра по вкусу, но несколько из них явно выделяются.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт