Статьи
 

Осторожность в крови

12.11.2012, 14:00
«Челси» и «Ливерпуль» помогли друг другу сыграть вничью. И если о команде Брендана Роджерса ничего нового не рассказали, то Ди Маттео обзавелся неприглядными штрихами к портрету. «Соккер.ру» настаивает – аристократы должны были играть на победу.

Современный «Ливерпуль» надо обыгрывать любой приличной команде, поскольку у «красных» идет становление коллектива, тренер ищет свою схему, Роджерс не до конца уверен в своих футболистах, а игроки частенько показывают неуверенность в собственных силах. Вчерашняя ничья стала третьей подряд в чемпионате, и хотя это лучше, чем поражения на старте, ничего нового «Ливерпуль» вчера не показал. Нет, они сыграли, как и подобает команде с таким составом, но без поставленной победной игры. И Роджерс мог бы смело повторить слова, сказанные перед московской игрой с «Анжи» — мир в Лондоне их бы устроил.

Не постыдная позиция, но весьма скромная. Как ни крути, ни верти, а «Челси» — один из лидеров сезона, принимал в гостях середняка. Суареса, конечно, надо было опасаться, но практика показывает – при правильной опеке и Луис выше головы не прыгнет. Если бы «Челси» не повторил ошибку «Ливерпуля» при подаче с углового, если бы Джейми Каррагер впервые за три года не умудрился отдать голевую передачу, если бы Рамирес сделал полшага от своих ворот, прочитав ситуацию – быть победе хозяев, ведь, невзирая на активизацию усилий, «Ливерпуль» лишь отрезками смог диктовать свою игру. В остальное время была равная борьба, в которой «Челси» должен был воспользоваться своим шикарным
атакующим набором.

Хотя, надо писать с одной поправкой – исключительным набором плеймейкеров. У одного форварда по фамилии Торрес три подносчика снарядов. И всего четыре забитых гола на счету Нандо в чемпионате, что автоматически дает подсказку о проблеме. Но ее не решили летом, хотя могли. Как и не решили проблему центрального полузащитника оборонительного плана. Пускай в матчах против «Ливерпуля» это не так заметно, но стоит сыграть с кем-то быстрым, вроде «Шахтера» — налицо отсутствие подвижного и грамотного опорника. Вот и вчера разрывы между линиями откровенно удивляли. Микел не тянет сам и тянет Рамиреса к своему уровню. С другой стороны, с характером там у многих проблемы. Торрес потерял уверенность в себе, Мата и Оскар никогда и не были хулиганами.

Рамирес техничный, юркий, но он не Лэмпард. После травмы Терри — только вернулся, забил гол, и сразу же в лазарет загремел, сроки определят сегодня, у «Челси» на поле осталось два человека с проверенным характером – Иванович и Чех. Оба в обороне, а лидерские качества молодого Азара,
требующие окончательной шлифовки на уровне АПЛ, не позволили переломить ход поединка. Между голом Суареса и финальным свистком была уйма времени для второго мяча в ворота Джонса. Но ни футболисты, ни тренер хозяев не смогли доказать превосходство над соперником. А «Ливерпуль», располагая более скромными активами, заставил Чеха работать – после опасного выхода Суареса и после удара Хосе Энрике. Ди Маттео повезло, что у него такой замечательный вратарь, но вряд ли Абрамович с его требовательностью будет прощать серии из упущенных побед.

А вот Роджерсу будут прощать многое. При этом единственное, чем мог козырять «Ливерпуль» во вчерашнем матче – умение доставить проблемы «Челси» на ровном месте, помноженное на класс Суареса. Нажили за последний год вот такой непонятный талант. Цинично можно заметить, что всё из-за того, что «красные» умеют быть еще скучнее «синих», но при этом остаются верными своему славному характеру. Но теперь воля помогает «Ливерпулю» уходить от поражений, что автоматически указывает – общее состояние команды среднее, раз речь не идет о волевых победах, набирают по одному пункту за матч. Впрочем, и «Челси» далек от оптимальных
кондиций, если допускают столько очевидных тактических просчетов, а тренер не в состоянии правильно настроить на победу и не смог, имея немало денег на трансферы, решить две важные проблемы, о которых сказано выше.

У «Челси» нет выстроенной игры, есть только желание наставить в основу игроков группы атаки, не подумав, что их количество не обязательно приведет к балансу на поле. Поначалу подход работал, но как только соперники свыклись с манерой игры аристократов – отобрали у них мяч. Заметьте, «Ливерпуль» больше владел мячом на чужом поле, играя вертикально, без длительных позиционных атак. Разрывы между линиями у «Челси» возникают стабильно, размер их зависит строго от уровня соперника. То есть существует ряд неконтролируемых процессов внутри команды. Эксперты это видят, Абрамович это знает, Ди Маттео нужно с этим побороться, иначе владелец поступит так, как привык – поменяет тренера. Но раз подобное случается не впервые, а вновь, раз игровой спад команда любит устраивать именно под конец года, раз проблемы на поле – тренер выходит на первый план. А у «Ливерпуля» на первом плане Луис Суарес, способный забить в отдельно взятом матче на гол больше, чем атака за более чем сто миллионов фунтов. Вот такая арифметика.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт