Статьи
 

«Водяные» знаки

12.11.2012, 12:00
Перебои с электричеством, дождь стеной, тяжелое поле «Стадио Олимпико», голы и удаление. «Соккер.ру» говорит о противостоянии с большой буквы, которому подрезали крылья капризы природы. Но ведь это не повод оставить римское дерби без внимания?

Всегда обидно, когда погода наглым образом портит матчи, которых ждешь с нетерпением. Даже не являясь горячим поклонником «Ромы» или «Лацио», как и итальянского футбола в целом, всегда с удовольствием наблюдаю за ключевыми поединками Серии «А». Привлекают, в первую очередь, своей глубиной,
возможностью разобрать их слой за слоем. К сожалению, вчера в Риме слово «глубоко» использовалось в качестве характеристики луж, изрезавших поле «Олимпико». Проливной дождь уже к двадцатой минуте сделал свое грязное дело: играть низом стало практически невозможно – мяч застревал, быстрого комбинационного футбола ждать не приходилось. Что делать? Искать легальные и действенные методы доставки мяча к воротам и в ворота: фланговая игра с навесами, стандарты, дальние удары.

«Лацио» использовал последние две подсказки из списка в одном эпизоде: Кандрева забил со штрафного прямым ударом, до ворот Гойкоэчеа было не меньше тридцати метров, и в конечном итоге скользкий снаряд нырнул в сетку от кулаков голкипера. Сложно представить, как развивалась бы игра, не будь этого ливня стеной, но показалось, что ухудшение погодных условий сыграло на руку лучше сбитому и сбалансированному «Лацио». Дело в том, что начало тайма осталось за «Ромой». «Волки» голодными глазами искали свободные
зоны, находили их, заполняли – и использовали по назначению, зачастую с помощью шикарных передач Тотти. Четко работали вертикальные треугольники (подробно тактику «Ромы» мы разбирали не так давно, разжеванные детали в том материале), особенно «левый»: Тотти, Флоренци, Бальдзаретти.

Их активные действия привели к голу, хотя в протоколе будет отмечено, что Ламела забил после углового. Но стандарту предшествовало несколько атак с пасом Тотти за спину, да и ключевой корнер был заработан именно после попытки кросса от Флоренци, получившего мяч от пятки Ческо. Так «Лацио» был поставлен в положение отыгрывающегося, но с изменением погодных условий «Рома» лишилась возможности коротких розыгрышей мячей низом – без этого команду Земана представить невозможно. «Орлы» намного лучше играют в длину, да и с характером у них дела обстоят лучше, что тоже не удивило – вспомните безвольные поражения «волков» в этом сезоне. То есть, по сути, ничего сверхъестественного не произошло: в футбол «Рома» может переиграть, пожалуй, кого угодно, но даже в победных матчах это не получалось на протяжении всех 90 минут.

«Лацио», на данный момент, крепче и основательнее, а «орлиное» преимущество в первом тайме было «вырублено» в газоне – достаточно было просто сравнить две половины поля, чтобы понять, где чаще проходила
игра. Поэтому не удивляйтесь, что Мирослав Клозе незадолго до перерыва вывел свою команду вперед – не нужно говорить о случайности или везении, вполне себе рабочий момент, вытекавший из сюжета. Не то, что очередная «психопанорома» Де Росси: не глядя, навешал пощечин Маури, борясь за мяч в чужой штрафной. Надоело играть под дождем? Тогда зачем вообще выходил Даниэле? Подвел команду грязным и позорным образом, оставив в меньшинстве в тяжелейший момент самого принципиального матча сезона. Тут тиффози недавно кричали: «Руки прочь от Де Росси!». Ну-ну… куда бы ему самому свои руки деть. И не нужно говорить о желании бороться до конца, антагонизме к сопернику и прочих высоких гладиаторских ценностях. Глупое удаление, которому не может быть оправданий, если это только не уверенный и обдуманный шаг в направлении Парижа.

А высшая футбольная справедливость все-таки иногда дает о себе знать. Иначе как объяснить, что в самом начале тайма второго битый по лицу Стефано Маури поставил «Рому» на грань поражения, отличившись после грубейшей ошибки Ивана Пириса, решившего скинуть мяч головой точно на капитана «Лацио». Не обязательно быть пророком, чтобы сказать: в этот момент игра закончилась, дело оставалось за конечным счетом. Любые попытки на словах продлить значимость римского дерби идут просто от нежелания, чтобы все так быстро заканчивалось. Получилось ведь на самом деле скомкано: отключение света, гол «Ромы», дождь, время «Лацио» и удаление Де Росси.

Событий много, смотреть было не скучно, но не покидает ощущение, что сыграли «не на все деньги». Слишком короткой получилась содержательная часть противостояния команд из Вечного города, слишком однозначно сложился сценарий, несмотря на ранний гол Ламелы и поздний Пьянича. Да-да, Миралем забил роскошным ударом уже после того, как составы уравнялись. Впрочем, никакого навала в концовке мы не увидели, не было ни одной заметной атаки «Ромы», чтобы говорить о возможности итоговой ничьей, «Лацио» спокойно довел дело до победы, пусть и не такой убедительной по счету, как планировалось. Красная карточка Маури и этот мяч боснийца – скорее, постэффекты, нежели весомые события. Красочное получилось дерби, но непростительно линейное по сценарию, хотя забей Маркиньо или Освальдо в последней атаке – мог случиться отчаянный поворот. Но его не было, и это справедливо.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт