Статьи
 

Финишный рывок

10.12.2012, 13:00

Однозначного фаворита в матче «Рубина» и «Спартака» нет. Зато есть ставка – победа в последнем матче года, которую запомнят. «Соккер.ру» готовится к игре, с помощью которой можно определить одного из фаворитов в борьбе за первую пятерку.

«Рубину» полезно вспомнить прошлый сезон и сыграть еще один безупречный матч против «Спартака». Во-первых, это важно для главного тренера Бердыева – подтверждение полезности и правильно выбранной линии никогда не мешает. Во-вторых, «Спартак» ровно такой же, как был тогда – это команда Карпина, которая пару месяцев притворялась, что подчиняется другому руководителю. Матч против «Селтика» в Лиге Чемпионов снова показал, что даже при максимальной самоотдаче и «неплохой игре» москвичи могут проиграть из-за глупых ошибок обороны.

Еще и список потерь впечатляет. Не будет Парехи и Инсаурральде – два аргентинских защитника дисквалифицированы на разный срок, не будет Эменике – еще одна дисквалификация. С травмами вратарь Ребров, защитники Макеев и Паршивлюк, полузащитники Билялетдинов и Ромуло, нападающий Веллитон, говорят, тоже не в тех кондициях. Получается, с высокими центральными защитниками соперника будет бороться Дзюба – форвард талантливый, но уже давненько не бомбардир, а нападающий второго темпа. И как он сыграет ближе к чужим воротам – загадка. Хотя не загадкой является имя одного из его напарников. Ари снова будет закрывать проблемные позиции.

Не исключено появление с первых минут Макгиди. Кариока и Чельстрем – основные центральные полузащитники, которые иногда играют тонко и умно, а через секунду привозят момент на ворота Песьякова. Да, именно Сергея ждут в основе, ведь Дикань многовато пропускал в последнее время. По мнению Карпина, если в обороне решето, то нужно снять с игры вратаря? Нет, Валерий Георгиевич прекрасно знает, что у его команды нет защиты. Вот только за неделю ее не вырастить, не выстроить. Спросите у Бердыева, у которого с обороной порядок.

Но не полный, ведь Калешин травмирован, Ансалди на правом краю не столь убедителен, как слева, а Маркано и слева, и в центре работает «с переменной облачностью». Хотя в целом сравнивать умения «Рубина» и «Спартака» в обороне просто смешно. Команды по четкости работы в защите на разных планетах. Тот же Боккетти, даже когда он в центре поля, ошибается куда реже, чем любой из группы обороны «Спартака», даже прогрессирующий защитник сборной России Дмитрий Комбаров. Пожалуй, лидер «красно-белых» располагается слишком далеко от вразумительной линии команды – атаки. А вот Натхо в самом сердце игры, и даже без помощи Романа Еременко способен создавать моменты для группы поддержки.

Карадениз и Касаев могут добавить проблем братьям Комбаровым, тем более Макгиди и Хурадо обороне не помощники, так что фланги – зоны, которые «Рубину» необходимо выиграть для успеха в матче. А что нужно для победы «Спартаку»? Наверное, плохой матч соперника для начала, ведь если «Селтик» не обыграли, сыграв неплохо, если верить многочисленным оценкам, то без стольких игроков первой команды обыграть в Казани «Рубин» — задача такая же сложная. Если не сложнее, ведь это последний поединок первой части сезона на чужом поле, на трудном покрытии, при не самой футбольной погоде — ртутный столбик собирается нырнуть на десять градусов ниже нуля. Так что придется согреваться движением и попытаться показать сознательный футбол, а не бессознательную борьбу. Если очень захотят – получится, хотя и помучиться придется. Но ведь это последний матч года, дальше – каникулы, отпуск, праздники, можно и побегать напоследок.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт