Статьи
 

Расстояние между полюсами

09.12.2012, 18:50

Первый и последний в таблице – традиционная битва в любом сезоне, но сегодня ЦСКА было труднее, чем ожидалось. «Мордовия» навязала борьбу, однако не выдержала давления. «Соккер.ру» рассказывает о матче, который назвал имя победителя первой части сезона.

Армейцы играли, как привыкли в домашних матчах против команд, которые слабее. Лучшая и худшая обороны РПЛ встретились между собой, и оказалось, что за сорок пять минут армейцы не сумели доказать свое превосходство, невзирая на минимальное преимущество в счете. Не было вороха моментов у ворот Абакумова, хотя Хонде удалось оказаться первым на мяче после спасения голкипера. Конечно, это событие не удивило, разумеется, армейцы сильнее будут, однако один эпизод заставил ЦСКА задуматься в раздевалке: перед перерывом Панченко вырвался на ударную позицию и сравнял счет. Вот только боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». Наверное, зря зафиксировал, ведь нужно понимать, что игрок группы атаки находился на одной линии с последними защитниками, но при этом его корпус был немножко наклонен вперед.

Но сыграли ведь не головой, правда? Случай пограничный, формально можно придраться, но судья мог бы не свистеть, а его помощник мог не поднимать флажок. Споры по поводу подобных эпизодов всегда идут весьма жарко, и, помнится, подобные возможности трактовали в пользу атаки. Другими словами, если «Мордовия» выразит недовольство решением арбитра – будут правы, хотя у рефери останутся свои резоны. Но судья скорее решил матч увесистой порции интриги, нежели прямо повлиял на результат. Ведь гости сравняли счет во втором тайме, разыграв шикарную контратаку. Чистенько разобрались с армейской обороной, которая упустила сразу двух людей на ворота. Отмечаем и первый пас Панченко – на выход Руслану Мухаметшину, а уже форвард катнул мяч поперек поля – Антон Бобер забивал в пустые ворота, ведь Акинфеев выскочил на перехват, но не успел подстраховать защиту. Заслуженный гол, поскольку атака чистая, как слеза младенца.

И наша песня хороша, начинай сначала. ЦСКА пошел в атаку, саранчане отчаянно пытались не закрываться, играли компактно, но стоило армейцам создать очередную четкую атаку – снова вышли вперед, ведь разыграли ее, как по нотам, написанным «Мордовией» в своей попытке. Муса, Дзагоев и Хонда создали идеальный момент для Мамаева, и у Павла не было вариантов, только пробить мимо вратаря в сетку. К чести аутсайдера, «Мордовия» не сдавалась, ведь отбивала чужие атаки, шла вперед, пробуя что-то новое создать у ворот Акинфеева. Не получилось, но оставили приятное впечатление. ЦСКА провел сложный матч, так как за три очка в последнем туре года пришлось повоевать. И правильно Мамаев сказал: недооценка, пусть и небольшая, была. Или переоценка собственных сил, что тоже верно.

Знаете, «Мордовия», пожалуй, самый небезнадежный аутсайдер последних лет. То есть это приличная команда, но строго своего уровня. Не побитая плохим финансовым состоянием, не подбитая тренерской глупостью, просто такая, как есть. Хорошая, но не для сохранения прописки в РПЛ. Возможности чуть ниже, чем у многих команд, с которыми приходится играть из тура в тур. И хотя нельзя сказать, что где-то есть откровенно слабые места, но в целом получаем коллектив, который будет сражаться, имея заведомо более низкие шансы, нежели соперники. А вот команда Слуцкого не случайно занимает первое место, не случайно набрала много очков и выиграла больше матчей, чем любой другой клуб в лиге. Раньше по ходу подобных игр, пропуская в ответ от середняка или аутсайдера, москвичи нередко заканчивали матчи со счетом 1:1, даже создавая волну моментов. Теперь же выжали из своих подходов максимум при средней игре. Это и есть класс, тем более минимальная победа в целом правильно описывает рисунок и ход игры.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт