Статьи
 

С сена на солому

06.11.2012, 18:30
После трех туров группового этапа ЛЧ «Ман Сити» оказался в незавидном положении, и домашний матч против «Аякса» может лишить чемпионов Англии шансов на выход в плей-офф. «Соккер.ру» ведет откровенный разговор о «горожанах» и их незатейливом наставнике.

Обычно воздерживаюсь от категоричных формулировок, но, в случае с «Манчестер Сити», настало время сказать прямо: Манчини – это тупик для одного из богатейших клубов Европы. На каких бы игроков ни раскошеливался шейх Мансур, все его амбиции по порабощению трофеев будут упираться в седую голову итальянского тренера. Вот ведь есть на свете удачливые люди, и
Роберто определенно из их числа. Он не является сильным мотиватором, не блещет тактической подкованностью, но мускулистые ангелы за плечами прокладывают ему завидный карьерный маршрут. Несмотря на стратегическую недалекость и проявляющуюся все заметнее усталость от футбола, Манчини успел порулить гегемонами – фактическим в Италии и потенциальным в Англии. И если с «Интером» ему не суждено было оступаться в Серии «А» — попал в струю упадничества главных конкурентов, то в «Ман Сити» слабости итальянца раз за разом выходят на авансцену.

В Лиге Чемпионов Роберто никогда не был успешен, постоянно находил оправдания в Милане, заводит старую песню у руля «горожан». Не случись того потрясающего камбека в последнем туре прошлого розыгрыша АПЛ – говорили бы о некомпетентности Манчини еще в мае, сразу после отставки. Да и сейчас, оборачиваясь назад, складывается ощущение, что лучше бы Агуэро не забивал тот гол в ворота КПР, ведь тем самым Кун отправил «Манчестер Сити» на новый круг бесперспективного «развития». Думаете, Роберто был бы дико расстроен очередным пролетом мимо английского чемпионства? Как бы ни так! Отсутствие амбиций – самый главный враг любого спортсмена, живущие по олимпийскому принципу никогда не достигают высот. А итальянский коуч «горожан» показал себя большим специалистом по участию сегодня и откладыванию побед «на завтра».

Помните, как по ходу прошлого сезона Манчини не упускал возможности заявить, что «Манчестер Юнайтед» — фаворит первенства, потому что они обладают большим опытом? Повторял этот тезис из тура в тур, в том числе, когда его команда шла во главе таблицы. И даже если в раздевалке требовал от футболистов контрибуцию в виде побед, игроки чувствовали неуверенность своего тренера, которая постоянно всплывала в виде реверансов в сторону МЮ и Алекса Фергюсона. Станешь тут лучшей командой сезона, если собственный тренер публично признает, что главные соперники сильнее. Невероятная развязка чемпионата лишила необходимости пользоваться подстеленной соломкой, в противном случае, уверен, комментарий Роберто имел бы следующий смысл: «А ведь я говорил! „Манчестер Сити“ нужно прогрессировать и набираться опыта».

Прогрессировали бы в таком случае уже точно без Манчини, ведь «подушки безопасности» итальянец готовил не только на словах, но и на деле. В апреле, после серии неудач, когда отставание от «Юнайтед» выросло до восьми очков, Роберто думал не о том, как выиграть оставшиеся матчи сезона, а о своем светлом будущем. Вместе с голом Агуэро сорвался «жирный» пятилетний контракт с «Монако» на общую сумму 40 миллионов евро, да и таинственное содержание несгораемого сейфа Сергея Александровича Фурсенко выплывает из тумана памяти, и наличие у РФС предварительного контракта с Манчини не кажется такой уж большой шуткой. Так что Серхио Агуэро знатно «подколол» своего тренера в тот радостный для болельщиков «Ман Сити» день. А если аргентинец своим голом спас сборную России от назначения Роберто, который в плане амбиций ничем не лучше позднего Адвокаата – то Куну следует выслать футболку почетного члена нашей сборной с позолоченными эполетами, килограмм икры и пару бутылок лучшего изобретения Менделеева.

Нет, во французском «Пердиве» с такой зарплатой, несомненно, спокойнее, чем у руля английского гранда, возможности которого дают право каждому встречному требовать должной отдачи. Да и климат в Монако лучше, персоны королевских кровей под боком, стратегия гораздо проще: сезон на возвращение в элиту, пару лет на закрепление в Лиге 1 и подбор состава, а потом – извините, Карло Анчелотти и ПСЖ опытнее, они фавориты. Тут и контракту
конец, готов рассмотреть новые предложения. И необязательно в Европе – со временем ведь раскусят величину тренерского гения. Но пока есть США, Катар и ОАЭ, любой футбольный человек с именем и не отражающими всей правды строчками в энциклопедиях, сможет при желании заработать на хлеб с маслом.

А тем временем в параллельной реальности предстоит определяющая игра с «Аяксом», перед которой Роберто затянул старую заунывную песню: мол, мы только второй год в Лиге Чемпионов, нужно больше опыта, давайте прогрессировать и улучшать игру. С каждым разом это все больше похоже на издевку, причем в стиле Эллочки Щукиной – ключевые слова одни и те же. Только Манчини забывает, что у «Аякса» и «Боруссии» опыта меньше в разы, поэтому оправдываться подобным образом, по крайней мере, недальновидно. Хотя, почему бы и нет, если знаешь, что не пропадешь. Вполне вероятно, в каком-нибудь далеко не уездном городе N есть надежный сейф, а в сейфе том – страховка от неудач. И второй подряд конфуз в Лиге Чемпионов непременно заставит Роберто открыть бронированную дверь в новую жизнь еще до нового года.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт