Статьи

Переменчивый «Констант»

06.11.2012, 14:00
До важного для «Зенита» матча в Лиге Чемпионов против «Андерлехта» остались считанные часы, и «Соккер.ру» предлагает скоротать время за историческим экскурсом. Вспомним о том, как российские клубы в прежние годы играли в Брюсселе.

Две недели назад, в преддверии поединка «Зенита» и «Андерлехта» на «Петровском» мы рассказывали о том, как видный бельгийский клуб играл на территории России. Теперь же настало время вспомнить о его гостеприимности, тем более каждая радушная встреча российских гостей оборачивалась результативным футболом и однозначными победами – иногда сильнее были хозяева, иногда заскочившие на огни «Констант Ванден Сток» наши команды убедительно брали верх. Впрочем, обо всем по порядку.

Кубок УЕФА 1996/1997, первый раунд (1/32 финала)
24 сентября 1996-го года, «Андерлехт» – «Алания» — 4:0
Голы: Джонсон 28’; Де Бильде 39’; Зеттерберг 63’; 68’.

В домашнем матче карты «Алании» спутал очень быстрый автогол Пагаева, который послал мяч в собственные ворота уже на третьей минуте. Одновременно с этим бельгийцы решили свою главную задачу на выездной поединок – отличиться, чтобы иметь в загашнике преимущество мяча на чужом поле. После этого можно было спокойно пропустить дважды, ведь, не уменьшая заслуг «барсов», не было похоже, будто «Андерлехт» играет во Владикавказе в полную силу. Особенно очевидно это стало после того, как «пурпурно-белые» показали мастер-класс в родных стенах. Правда, можно говорить и о том, что гости сделали все возможное для того, чтобы облегчить жизнь соперникам.

Во-первых, Валерий Газзаев неправильно выбрал тактику. Вероятно, Валерий Георгиевич подумал, что раскусил «Андерлехт», когда во втором тайме
владикавказского матча выпустил своих футболистов с горящими глазами и одной целью – забивать. Это правда, что тогда бельгийские редуты «поплыли», но ведь и незачем им было грызть газон зубами, выполнив миссию относительно гола на выезде. «Алании» следовало сыграть на «Констант Ванден Сток», отталкиваясь от действий противника, очень аккуратно сзади и прагматично в целом, но «барсы» с первых минут ринулись вперед, чтобы добить оппонента, за что и поплатились – командный механизм «Андерлехта» оказался монолитнее, в быстрых перестроениях смотрелся на голову выше осетин. Уже к исходу получаса игры Джонсон ликвидировал минимальное преимущество «Алании» в двухраундовой дуэли, через десять минут Де Бильде забил второй мяч, а окончательно все стало ясно в середине второго тайма, когда с интервалом в пять минут Зеттерберг оформил дубль. 4:0 – такой бесславной получилась первая российская дуэль с «Андерлехтом» в его логове.

Лига Чемпионов 2001/2002, групповой этап, 5 тур
24 октября 2001-го года, «Андерлехт» – «Локомотив» — 1:5
Голы: Илич 2’ – Измайлов 13’; Сенников 28’; Пименов 58’; Бузникин 63’, 69’.

Зато какой славной получилась вторая поездка! Может, это Джеймс Обиора приносит удачу? В матче против «Алании», о котором рассказано выше, нигерийский форвард выходил на замену в составе «Андерлехта», а игру в Лиге Чемпионов за «Локомотив» начал в основном составе. Впрочем, героями встречи с бывшим клубом Джеймса были другие ребята, он же может считать себя просто счастливым талисманом. А еще говорить, что специально сыграл невзрачно, дабы вместо него на замену вышел Максим Бузникин, оформивший в итоге дубль. Но это будет только во втором тайме, а дебют не обещал хозяевам ничего дурного: уже на второй минуте защитник Александар Илич открыл счет, оббежав при помощи заслона Аруна Диндана Сергея Игнашевича и пробив мощно и точно с близкого расстояния.

Зря радовались бельгийцы – «Локомотив» почувствовал этот гол примерно так же, как слон мелкокалиберную дробину. Уже через десять минут железнодорожники счет сравняли: Марат Измайлов исполнял стандарт, назначенный достаточно далеко от ворот, выполнял подачу, а получился гол – мяч, никого не задев, влетел в дальний угол. Филип де Вильде славился своими вратарскими затмениями – вспомните хотя бы гол сборной Швеции в ворота бельгийской команды на Евро-2000. Помог и здесь – все ждал касания игроков, забыв о том, что снаряд летит в сетку. Не обошлось без грубой ошибки «бело-пурпурных» и во втором голе, который позволил «Локо» выйти вперед еще до перерыва. Защитник встретил прострел с левого фланга на дальней штанге и вместо того, чтобы аккуратно отправить мяч на угловой (стоял спиной к полю, не видел, что
сзади), устроил вокруг «круглого» какой-то ритуальный танец. Набежавший Сенников искусства не оценил и, отбирая мяч в подкате, отправил его в ворота, до которых было пару метров.

Во втором тайме забил Руслан Пименов, убежавший на чистое рандеву с голкипером: одной передачей на него Дмитрий Лоськов отрезал от игры пятерых (!) соперников, которые дали форварду фору метров в двадцать. Ну, а затем наступило время Бузникина. Максим буквально на днях объявил о завершении карьеры, поэтому воспоминания об одном из лучших его матчей особенно актуальны. В первом случае форвард сработал на добивании после неуверенного сэйва де Вильде, а точку в матче поставил бильярдным ударом в лузу после прострела Пименова с правого фланга. Недурно получилось, всегда бы так!

Лига Европы 2010/2011, групповой этап, 1 тур
16 сентября 2010-го года, «Андерлехт» – «Зенит» — 1:3
Голы: Юхас 66’ – Кержаков 9’; 32’; 44’.

Ну, или так, как выиграл «Зенит» два года назад в рамках Лиги Европы. Это был стартовый матч турнира, в который питерцы угодили после того, как не смогли преодолеть барьер в лице «Осера», распластавшийся на дороге в Лиге Чемпионов. Матч в Брюсселе показал правильное отношение команды Спаллетти
к турниру рангом ниже, особенно понравился первый тайм в исполнении «сине-бело-голубых», в рамках которого Александр Кержаков оформил классический хет-трик. Голы Саша забивал на любой вкус: головой после кросса Семака с правого фланга (Сергей закрывал фланг защиты ввиду отсутствия Анюкова), аккуратным ударом в нижний угол с линии штрафной и, наконец, красивым выстрелом с самую «паутинку» метров с пятнадцати. После перерыва «Зенит», правда, позволит себе расслабиться – но при счете 3:0, наверное, имел на это полное право. Впрочем, гол Юхаса настроение испортить не мог, а капитан «Андерлехта» Оливье Дешахт после игры скажет, что «Зенит» играл на уровне Лиги Чемпионов. Что ж, сегодня на этом уровне играют оба клуба – по крайней мере, номинально.

Лига Европы 2011/2012, групповой этап, 6 тур
14 декабря 2011-го года, «Андерлехт» – «Локомотив» — 5:3
Голы: Клестан 30’; Канесин 36’; Василевски 58’; Суарес 60’; Жилле 76’ – Игнатьев 18’; Сычев 67’; 88’.

Как вы заметили, ни разу, когда российские клубы приезжали в Брюссель, не было забито меньше четырех голов, но прошлогодний поединок в этом плане превзошел всех: «Локомотив» и «Андерлехт» на двоих сообразили сразу восемь взятий ворот. К сожалению, пять мячей влетели в ворота Антона Амельченко. Это словно месть за ту крупную победу железнодорожников десятилетней
давности, причем первой отличилась снова команда, которую ждало поражение: Владислав Игнатьев забил после передачи Иванова. Но потом были голы пятерки представителей «Андерлехта» и дубль Сычева. Подчеркиваю, эти разборки случились каких-то одиннадцать месяцев назад, но сочетание «дубль Сычева в матче Лиги Европы» звучит как-то фантасмагорично. Будто это и не с нами было. Пересказ событий столь насыщенного событиями поединка рискует утомить, поэтому всем интересующимся предлагаем в частном порядке ознакомиться с отчетом и аналитикой «Соккер.ру».

Но в данном случае интересно рассмотреть общую картину. Смотрите – сыграли с «Андерлехтом» в Брюсселе четыре матча, дважды побеждали российские команды, столько же раз сильнее были хозяева. При этом результаты схожие: преимущества сторон измерялось либо четырьмя голами, либо двумя. А статистика голов попросту впечатляет! 11:11, 22 мяча за какие-то четыре матча! В среднем – 5,5 голов за игру – вот так результативно играем на «Констант Ванден Сток». В принципе, возражений против яркого футбола не имею, пусть традиция продолжится и сегодня, но при одном условии – конечный результат должен быть в пользу «Зенита». Как еврокубковую неделю начнешь – так ее и проведешь, чемпион должен обеспечить почин.