Статьи
 

Близок час прощания?

03.12.2012, 20:00

Разговоры о Моуриньо уже набили оскомину, но «Соккер.ру» не имеет права проигнорировать информацию о том, что португальцу осталось жить и работать в Мадриде полгода. Чем это грозит «Реалу», и куда пойдет Жозе? Вопросы, у которых несколько ответов.

Обстоятельный разговор о Моуриньо на прошлой неделе был спровоцирован не признающим авторитетов «Бетисом», и моё личное мнение подтвердилось свежими новостями из Испании. Говорил о том, что Жозе скучно в Примере – Флорентино Перес пришел к выводу, согласно которому «португалец исчерпал себя на посту главного тренера „Реала“. Знак равенства напрашивается сам собой, однако трактовать ситуацию однозначно было бы слишком просто. Во-первых, недостаток мотивации главного тренера – это не отмазка и не оправдание невразумительного выступления „сливочных“ в Ла Лиге, речь идет действительно о проблеме, которую не следует таскать за собой из сезона в сезон. Таким образом, у президента клуба есть все основания для недовольства и построения планов на будущее, которые не включают в себя Моуриньо.  

С другой стороны, избавляться от столь квалифицированного наставника прямо сейчас – подписать приговор всему сезону, ведь помимо чемпионата, есть Лига Чемпионов, которой на „Сантьяго Бернабеу“ грезят уже десять лет – с момента крайнего триумфа. И единственный наставник, которому гипотетически может покориться главный турнир Старого Света будущей весной – сам Жозе. Если говорить прямо, то „Реалу“ кровь из носу нужно выиграть ЛЧ до того, как Моуриньо отчалит в поисках новой жизни. Помня о том, какие „пепелища“ оставляет после себя португалец, следующий год, скорее всего, придется потратить на восстановление после его „ига“. Истории с „Челси“ и „Интером“ подтверждают, что возникновение такой ситуации практически неизбежно.

А вот на конфликтах, подробностями которых изобилует испанская пресса, не стоит сосредотачивать внимание. Такой уж у него стиль – вспомните хотя бы „Интер“, который осенью 2009-го разрывали противоречия, а весной в копилке миланского клуба „зазвенел“ Кубок Чемпионов. И вообще – весь шум вокруг Моуриньо следует делить, как минимум, пополам. Говорят, что у Жозе отвратительные отношения с Рамосом. А вы видели, как тренер и защитник, мило обнявшись, обсуждали какие-то тонкости игры в одной из пауз мадридского дерби? Даже не удивлюсь, если Серхио будет провожать Жозе со слезами на глазах, как другой татуированный парень в свое время. Определенно ясно только одно: внутренняя кухня „Реала“ — потемки, которые обтянуты интригами снаружи, будто колючей проволокой.      

Возможно ли, что новость об уходе Моуриньо – тоже выдумка? Не исключено, конечно, но в пользу подобного развития событий говорит немало косвенных улик. Как профессиональных, так личных. Дочка вот хочет учиться в Лондоне, а папа обещал, что отправится вслед за ней. До пределов английской столицы сужать не будем – возьмем весь Туманный Альбион. Реальных вариантов три – „Челси“, „Манчестер Сити“, „Манчестер Юнайтед“. И несмотря на периодические комплименты от сэра Алекса, в последний вариант верится меньше всего. Объяснение простое – Фергюсон уйдет в конце цикла строительства очередной команды, не бросит дело на середине, а сейчас его новый проект под привычным лейблом находится на одной из ранних стадий становления.

Выбрать между „Стэмфорд Бридж“ и „Этихад Стэдиум“ сложнее, потому что в этом решении может быть чуть больше личного, чем кажется на первый взгляд. Если у Жозе осталась недосказанность в душе и приятные воспоминания от работы на Романа Абрамовича – прямая дорога в „Челси“, но может быть и так, что португальцу захочется метать доказательствами в адрес российского миллиардера, находясь по ту сторону баррикад, и в таком случае придется привычно сменить Роберто Манчини. Тут уж пальцем в небо, и можно только мечтать о том, чтобы в следующем сезоне АПЛ сошлись и Фергюсон, и Гвардиола, и Моуриньо.

Но рано думать о далеком – напротив, Жозе сейчас очень важно быть душой, телом и мыслями с мадридским „Реалом“. Он прекрасно понимает, что его работу с королевским клубом будут оценивать по одному-единственному критерию. Он или выиграет Лигу Чемпионов, или проиграет её. Такова грань между „гениальным тренером“ и „заносчивым переводчиком“. Третьего не дано. „Реал“ не является главным фаворитом турнира, „одним из“ — пожалуй. И тут ведь даже не скажешь – мол, из всей когорты претендентов Мадриду эта победа нужнее всего. Например, „Бавария“ и „Барселона“ по весомости своих мотивов, как и по игре, не уступят. И как ни парадоксально, но если в чем-то и искать преимущество „сливочных“ — так это в тренере. Результативность Роналду может утонуть в голах Месси, а сэйвы Касильяса можно обойти, если закатывать в пустые ворота, но хитрость Моуриньо проверена временем и победами. Она может стать тем самым секретным ингредиентом, а может и не стать – орел всегда летает над решкой, если постоянно озадачивать себя выбором точки обзора.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт