Статьи
 

Вредная осторожность

02.12.2012, 16:00
«Соккер.ру» понимает, что в нынешней ситуации ЦСКА вряд ли мог приехать в Махачкалу и диктовать условия на поле, однако осторожность тоже бывает вредной. «Анжи» атаковал при малейшей возможности и победил!

«Анжи»

Владимир Габулов. У Габулова работы не было вообще – это заслуга команды. Владимир вполне мог даже в первом тайме пойти к верным болельщикам на трибуну и вместе с ними танцевать лезгинку, но все же остался на поле, чтобы одноклубникам было спокойней. Хотя «пошутить» разок все же умудрился – повезло, что шутка не превратилась в слезы.
   
Расим Тагирбеков. Тошич в последнее время выглядит не очень убедительно, поэтому неудивительно, что из индивидуальных единоборств с сербом Расим выходил победителем чаще. А когда получал подстраховку от Жиркова, то еще и к атакующим действиям подключался неплохо.
       
Кристофер Самба.
Конголезец провел идеальный матч на вверенной ему позиции, ведь прервал, остановил, обезоружил немало выпадов армейцев. Если бы еще и гол забил не из офсайда, так вообще поединок можно было отнести в разряд лучших в футболке «Анжи».

Жоао Карлос. С таким партнером как Самба, Жоао ничего не остается, как быть ведомым в этой паре. Но главное в такой ситуации не только не испортить кашу, но и успеть вовремя помочь одноклубнику, когда тот не может справиться в одиночку – сегодня со своей задачей Карлос справился.
   
Арсений Логашов. Если учитывать, что ярко выраженного левого
полузащитника у армейцев в этом матче не было, а смещающимся на фланг хавбекам и Набабкину, который нечасто подключался к атакам, Арсений борьбу не проигрывал, отдаем должное Логашеву – сыграл, как нужно, причем именно на нем заработал первую карточку Цауня.
   
Юрий Жирков. Невооруженным глазом было видно, что этот матч для Юрия принципиален. Экс-армеец рвал и метал на поле, старался успеть везде, где только возможно и невозможно, причем одинаково был полезен и в обороне, и в атаке.

Шамиль Лахиялов. «На призовые», как говорится, ведь за несколько минут, проведенных на поле, никак себя не проявил.
   
Жусилей. Интересно было посмотреть, как Жусилей противостоял бы другому центру поля армейцев, где играли бы Вернблум и Дзагоев, но не довелось. А с сегодняшними соперниками бразилец справился в привычной манере, давая Лассу возможность примерить на себя роль организатора игры.

   
Лассана Диарра. При поддержке Жусилея Лассана набирается смелости и спокойно действует в роли диспетчера, в первом тайме проявлял себя просто
прекрасно. Большая часть позиционных наступлений махачкалинцев шла именно через Диарра, причем помогать Жусилею Ласс не забывал.

Одил Ахмедов. Вышел вместо «наевшегося» Ласса, чтобы обеспечить центр поля «Анжи» надежностью, чуть больше отдавая предпочтение разрушительной работе в паре с Жусилеем.
   
Олег Шатов. Шатов старался, выкладывался «на все деньги», но неудивительно, что именно Олега заменили в перерыве на второго нападающего, ведь из группы атаки в первом тайме он выглядел «слабым звеном».

Ласина Траоре. Вышел на поле в перерыве, чтобы помочь команде в атаке против оставшегося в меньшинстве соперника, и сделал, что от него
требовалось – забил гол. Мог под конец матча еще и до разгрома дело довести, но проиграл в очной дуэли Акинфееву.
   
Мбарак Буссуфа. Если выбирать лучшего игрока матча, то, безусловно, им станет Буссуфа, который не только отдал результативную передачу и забил гол, снявший все вопросы, но и отработал в атаке по всему фронту, не давая
оборонцам ЦСКА ни на секунду расслабиться.
   
Самуэль Это'О. Капитану не всегда приятно играть в одиночестве в центре нападения, поэтому его смещения на фланги и чуть вглубь не должны удивлять – ему так проще действовать, но при этом он все равно остается опасен, как и всегда. Ну, а то, что Сэм сотворил перед тем, как выкатил голевую передачу на Буссуфа – очередной маленький шедевр от звезды мирового футбола.

Гус Хиддинк. Кто-то будет придираться к удалению, но вспомните первый тайм и посмотрите, кто играл лучше, чья команда, действуя на два фронта, подошла к поединку в оптимальном составе и с прекрасным настроем. Думается, красная карточка Цауни только упростила задачу Хиддинку и его подопечным, но отрицать факт, что Гус снова сделал все, как нужно, будет глупо.

ЦСКА

Игорь Акинфеев. Вратарь делал, что должен. А на большее даже Игорь не способен. Грубых ошибок не допускал, средних и мелких – тоже. Но его команда нередко оборонялась, так что пропущенные голы удивления не вызвали.
   
Кирилл Набабкин. Скажем мягко, не лучший матч Кирилла, ведь и в атаку получалось ходить редко, и желтую карточку поймал, пускай и обоснованную ситуацией, и подать на голову Траоре не помешал, и Это’О поиздевался над Кириллом и его напарником.
   
Василий Березуцкий. В этом сезоне Василий обычно играет хорошо, однако на втором этаже армейцы всегда действовали не лучшим образом, что даже немного странно. Сегодня вот проигрывали и Самба, и Траоре «вверху», а Это’О добил армейцев «снизу». 
   
Сергей Игнашевич. Оборона выпускала соперников – оборона сыграла не лучшим образом. Да и второй гол пропустили очень показательный. Никто не страховал, никто не накрывал, никто не смог остановить. Игнашевич не помог, для игрока его уровня подобная оценка уже о многом говорит.
   
Марио Фернандес. В атаке он всё-таки лучше, чем в обороне, хотя умение защищаться в России тренирует старательно. А вот когда приходится решать
сложные задачи – например, думать о диагональной подстраховке, или следить за двумя соперниками одновременно, бразилец действует смешно для серьезного соперника.
   
Александр Цауня. В непростой ситуации Цауня получил непростую вторую желтую карточку. Детально эпизод обязательно разберем, в рамках же оценок каждому из футболистов, вряд ли можно сказать, что Александр сыграл слабо или хуже партнеров. Скорее, не показал своих сильных качеств – такая оценка будет точной.
   
Расмус Эльм. Неважно играл швед в матче, где соперник высоко прессинговал, где надо было крайне ловко выходить из обороны. И в отборе, и на чужой половине поля Эльм был участником, но не главным фигурантом. Возможно, Вернблума не хватало, с напарником по сборной Расмус действует убедительнее.
   
Павел Мамаев. Оказывается, вот он – тот самый парень, потерявшийся в игре, часто действовавший в отрыве от соперников и партнеров. Ерничаем, поскольку
Павел Мамаев был в протоколе, но такой игрой вряд ли вернет себе место в основе.
   
Кейсуке Хонда. Те же претензии, что и к Эльму – слишком мало уместных обостряющих передач, слишком редко Хонда удачно выводил игру из обороны, не загружал Муса хорошими пасами. Кейсуке сыграл, как и его партнеры, то есть слабо и хуже, чем должен действовать основной игрок ЦСКА.
   
Зоран Тошич. Сыграл не лучше, чем Мамаев, а даже хуже. Так что замена не удивила, удивило, что Тошич в такой форме вообще появляется с первых минут. Никто не спорит, что серб – хороший футболист. Но речь ведь об игроке лидера сезона. Бесполезным получилось участие Тошича в матче.

Секу Олисе.
Вышел, чтобы бороться, и боролся неплохо. Быть может, не помешал бы даже с первых минут, раз обладает скоростью, которую забыл в раздевалке Тошич. Хотя, будь Олисе сконцентрированным на игре в футбол – выходил бы в основе, тут тренеру вблизи виднее.
   
Ахмед Муса. А что вы хотите от форварда без передач, если напротив него парни на две головы выше? Муса мог бы много раз убежать от защитников, но делать это без мяча не стал, чтобы не сочли экстравагантность за странность. У Ахмеда был полумомент, подаренный соперниками. Но этого мало, слишком мало.

Леонид Слуцкий. Учитывая длину и качество скамейки, Слуцкий пытался выжать максимум – хотя бы ничью, не поражение. Удаление Цауни сказалось, но вряд ли стало определяющим. Неубедительные действия многих игроков ЦСКА предопределили исход игры. Ким Инсунг не спас бы в таком матче, как и Равиль Нетфулин. Тренер мог только верить и ждать чуда. ЦСКА проиграл «Анжи», причем мог уступить и крупнее.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт